В Кокшетау открылась набережная озера Копа – Жағалау

2482

В городе появилось новое место отдыха – набережная озера Копа «Жағалау», передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Акмолинской области

Объект построен всего за 8 месяцев и разделен на три  участка - центральную прогулочную зону вдоль воды с велодорожкой, навесами, скамейками и зонами отдыха, восточный сектор с уникальным бетонным памп-треком, детскими и спортивными площадками и западный кластер, включающий амфитеатр, сцену и зону кафе. Длина Жағалау составляет 6,3 км. Проект реализован в рамках социальной ответственности бизнеса за счёт средств АО «Казцинк».

Открытие нового масштабного проекта в областном центре приурочили ко Дню защиты детей. На мероприятии принял участие аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, генеральный директор АО «Казцинк» Жанат Жанботин, член совета директоров ТОО «BI-Holding»  Бауыржан Исабаев, общественность, жители и гости города.

С самого раннего утра на набережной началась сельскохозяйственная ярмарка с участием более 40 сельхозтоваропроизводителей Туркестанской области и Республики Таджикистан, которые привезли более 330 тонн продукции.

В это же время по новой 12-километровой велодорожке с микрорайона Центральный стартовал веломарш. Участники шествия испытали новую дорожку, соединяющую с набережной. Одним из первых на велодорожке проехал аким области.

Кульминацией события стало костюмированное шествие и раздача более тонны мороженого бренда «Гормолзавод», ставшее национальным рекордом, вошедшим в Книгу рекордов Казахстана.

Организаторы мероприятия не оставили без внимания каждого посетителя: для студентов были организованы парады профессии,  для юных кокшетауцев и их родителей подготовлен запуск воздушных змеев, также все желающие приняли участие в различных мастер классах, спортивных и др. активностях.

Глава региона поздравил собравшихся с открытием новой многофункциональной набережной. Также был вручен сертификат Книги рекордов Казахстана за установление рекорда по раздаче полторы тонны мороженого.

«Как отметил Президент страны «Создание благоприятных условий для всестороннего развития подрастающего поколения всегда было одной из главных задач нашего государства». В области реализуется множество новых полезных проектов, проходят различные мероприятия, нацеленные на раскрытие потенциала каждого ребенка. И сегодня мы с вами являемся свидетелями еще одного прекрасного события – открытия многофункциональной набережной, 
оснащенной спортивными и детскими площадками, амфитеатром, велодорожкой, памп-треком, специальными местами общественного питания», - отметил Марат Ахметжанов.

В своем выступлении глава региона поблагодарил участников в реализации проекта и наградил юных спортсменов, учеников и творчески одарённых детей, добившихся высоких результатов на республиканских и международных конкурсах. Без внимания не остались и работники организаций и компаний, внёсших вклад в социально-экономическое развитие региона.

Мероприятие продолжилось концертной программой звезд казахстанской эстрады и салютом на озере Копа.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Вне зоны доступа
Национальные ценности в эпоху ИИ
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Окунуться в историю номадов
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется…
Возле пирамид Гизы открылся Большой Египетский музей
Семь смотровых площадок открылись в нацпарке «Бурабай»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]