В Кокшетау прошел конкурс профмастерства для педагогов

4519
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

«Учитель живет до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель», – утверждал выдающийся педагог Константин Ушинский. Хорошо знают об этом сами преподаватели и охотно участвуют в состязаниях профессионального мастерства. В Кокшетау прошел республиканский конкурс среди педагогов организаций технического и профессионального, послесреднего образования по сельскохозяйственной отрасли. Поделиться и получить опыт собрались 36 мастеров-преподавателей из 16 регионов страны.

фото пресс-службы управления образования

На базе многопрофильного инновационного колледжа села Красный Яр прошли соревнования по компетенциям «Ремонт и обслуживание сельскохозяйственных машин», «Слесарное дело», «Ремонт и обслуживание дизельных двигателей». На каж­дом участке мастера-конкурсанты выполняли по пять модулей в течение отведенных 90 минут.

Знания по компетенции «Ремонт и обслуживание сельскохозяйственных машин» проверялись на комбайне John Deere, который в арсенале колледжа появился три года назад. Рядом – современный пресс-подборщик, на котором также нужно выполнить ряд заданий на время. Заместитель директора по учебно-производственной работе Многопрофильного инновационного колледжа Владимир Ларин отмечает, что это первый в Казахстане конкурс профмастерства среди мастеров производственного обучения и преподавателей сельскохозяйственного направления.

Токтагул Тулендиев – мастер производственного обучения из колледжа № 9 села Мерке Жамбылской области. Победив на областном этапе, он приехал на республиканский конкурс.

– Познакомились с коллегами из разных регионов страны, делимся опытом, своими наработками. Считаю, что конкурсы на базе таких колледжей, где можно ознакомиться с современной высокопроизводительной техникой, очень нужны, особенно молодым мастерам. Как мы знаем, Глава государства объявил 2025-й Годом рабочих профессий. Для коллег, кто уже знаком или поработал на John Deere, выполнять конкурсные модули несложно. Но такая техника имеется не в каждом учебном заведении, и сегодняшнее мероприятие помогает обрести нужный опыт. Очень понравилось техническое оснащение кокшетауского колледжа, где студенты учатся и проходят практику на современной технике. Хороший пример для всех организаций ТиПО страны, – сказал Токтагул Тулендиев.

Заместитель директора по учебно-производственной работе многопрофильного колледжа из Восточно-Казахстанской области Роман Емельянов присутствовал на конкурсе в качестве эксперта. По его словам, уровень подготовки конкурсантов хороший, ведь на финал съехались победители региональных этапов.

– Это престижный конкурс для мастеров производственного обучения колледжей. Государство оказывает мощную поддерж­ку сельскому хозяйству страны, рейтинг сферы растет. Поэтому сельское хозяйство нуждается в хороших, компетентных, конкурентоспособных механизаторах, которых должны выпускать организации ТиПО. Не менее важна, разумеется, и компетенция мас­теров и педагогов, которую они подтверждают на таких чемпионатах, – отметил Роман Емельянов.

Среди 36 конкурсантов были две представительницы прекрас­ной половины человечества, которые наравне с мужчинами боролись за звание лучших. Меруерт Тилегенова – мастер производственного обучения по механизации сельского хозяйства Индерского многопрофильного колледжа сельского хозяйства из Атырауской области. Выпускница Западно-Казахстанского технического университета ведет и часы по теории сельскохозяйственных машин. По ее словам, поскольку изучать содержание и механизм работы комбайна John Deere ей раньше не приходилось, к конкурсу она подготовилась теоретически. Выполняя модуль, применила знания на практике. Конечно, за несколько конкурсных дней изучить технику досконально возможности не было, тем не менее хороший опыт получен.

По итогам конкурса первыми во всех трех конкурсных квалификациях оказались акмолинцы, которым, видимо, дома и стены помогали. В компетенции «Ремонт и обслуживание сельскохозяйственных машин» первое место занял мастер многопрофильного инновационного колледжа села Красный Яр Сау­летбай Кайдаров. В компетенции «Слесарное дело» лучшим стал Зейнулла Ильясов из Акмолинского колледжа агробизнеса и сервиса. В компетенции «Ремонт и обслуживание дизельных двигателей» – мастер Многопрофильного инновационного колледжа села Красный Яр Аслан Мусипов. Всем победителям вручены благодарственные письма управления образования Акмолинской области и памятные подарки.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Европейский вектор
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Соревновались юные спасатели
Капля речку сбережет
Образ жизни – участие в экспедициях
В стране растет производство мяса
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Армия усиливает подготовку допризывников
Большая трансформация требует большой ответственности
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Казахстанский мультсериал научит детей основам финграмотнос…
В Миннауки прокомментировали информацию о поддельных диплом…
WorldSkills Kazakhstan 2025: первый день чемпионата професс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]