В Курчатове развивают термоядерные технологии

2461
Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в область Абай проверил исполнение поручений Главы государства по развитию энергетики и созданию ядерного кластера, данных в январе текущего года на расширенном заседании Правительства.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В ходе облета территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона руководитель Правительства осмотрел объекты испытательной площадки «Балапан», среди которых «Атомное озеро» и шахтные пусковые установки. Премьер-министр также ознакомился с работой исследовательского ядерного комплекса «Байкал-1», первого в мире специализированного Токамака (с тороидальной камерой и магнитными катушками), посетил Национальный ядерный центр, где провел совещание по вопросам энергетической безопасности.

Во время рабочей поездки Премьер-министр проконтролировал меры, направленные на социально-экономическое развитие города Курчатова. В частности, на восстановление жилищного фонда, модернизацию инженерной инфраструктуры и другие.

На территории комплекса «Байкал-1» Олжасу Бектенову доложили о ключевых направлениях исследований ядерных реакторов, проводимых на объекте. Внимание отечественных физиков-ядерщиков уделено работе исследовательского реактора ИВГ.1М, используемого для научных разработок в сфере ядерной энергетики и энергетических технологий. Важным этапом является завершение конверсии реактора ИВГ.1М на низкообогащенное топливо. Данная инициатива всесторонне поддержана ­МАГАТЭ. В ходе конверсии сущест­венно модернизированы сис­темы реакторного комп­лекса, что способствует дальнейшему развитию научных инициатив, направленных на мирное использование атомной энергии и повышение технологической и энергетической независимос­ти республики.

Премьер-министр подчерк­нул, что необходимо развивать имеющийся потенциал и обеспечивать всестороннюю поддержку ученых в решении стратегической задачи. В ближайшее время будет завершена модернизация реактора ИВГ.1М для достижения его проектных характеристик.

В ходе посещения исследовательского объекта с уникальной экспериментальной термоядерной установкой Токамак КТМ Премьер-министр ознакомился с основным оборудованием и результатами проводимых исследований.

Как было доложено руководителю Правительства, это первая в мире специализированная установка такого уровня, введенная в эксплуа­тацию за последние 10 лет. Токамак предназначен для фундаментальных и прикладных исследований в области управляемого термоядерного синтеза. Здесь проводятся эксперименты по исследованию плазменного разряда и испытаниям материалов, что является важным направлением развития термоядерных технологий в РК.

В офисе Национального ядерного центра (НЯЦ) Премь­ер-министра проинформировали о ключевых проектах в сфере мирного использования атомной энергии.

НЯЦ является ведущей научно-исследовательской организацией, специализирующейся на вопросах ядерной безопас­ности, атомной энергетики и радиационной экологии. Олжас Бектенов подчеркнул значимость дальнейшего проведения научных изысканий, развития международного сотрудничества, а также подготовки высококвалифицированных специалистов.

Здесь же под председательством Премьер-министра состоя­лось совещание по вопросам энергетической безопасности. Вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ернат Бердигулов, генеральный директор РГП «Национальный ядерный центр» Эрлан Батырбеков доложили о подготовке к строительству первой в Казахстане АЭС.

Министерством энергетики разрабатывается Стратегия развития атомной отрасли до 2050 года, которой будет предус­мотрено создание последующих атомных станций и развитие других направлений, необходимых для эффективной реа­лизации ядерно-энергетической программы. Кроме того, совместно с Министерством науки и высшего образования разработан проект Комплекс­ного плана по подготовке на базе отечественных вузов, колледжей и РГП «Институт ядерной физики» высококвалифицированных кадров для строительства, эксплуатации и технического обслуживания АЭС. Заслушаны также подходы к развитию наукограда на территории Курчатова.

– Глава государства поставил важную задачу по развитию энергетики и созданию ядерного кластера. Казахстан является лидером по экспорту урана с долей на мировом рынке в 43%. У нас есть опыт использования исследовательских реакторов и мощный научный потенциал. Переход на полный ядерный топливный цикл обеспечит прогресс во всех отраслях экономики, – отметил Олжас Бектенов.

По итогам совещания руководитель Правительства дал ряд поручений главам профильных ведомств, сообщила пресс-служба Премьер-министра.

Популярное

Все
Вековому юбилею посвящается
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Чтобы ухабов стало меньше
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
Вечная современность классики
За свой кровный грош ты для жуликов хорош!
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
Педагогика: и наука, и искусство
Кузнечных дел мастер
Светлый и ликующий мир Ивана Стадничука
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Звезды командного айтыса
Порохом пропахшие страницы
Держи удар, малыш!
Порохом пропахшие страницы
Шанс для технологического прорыва
Мечты сбываются
В центре надежды
Школа нужна и на курорте!
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Потребителей приучат к бережливости
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Свыше 2,5 млрд тенге выделили на водоснабжение сельчан Туркестанской области
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Ключи от квартир получили молодые ученые в РК
Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
От кустарного цеха – до современной фабрики
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Обеспечить верховенство права через уважение к нему
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Новое поколение воспитывается с помощью спорта в СКО
Природной стихии противодействовать оперативно и сообща
Правозащитные механизмы изучили костанайские госслужащие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]