В Кыргызстане задержаны подозреваемые в подготовке захвата власти

1715

Массовые беспорядки и переворот планировались на предстоящее воскресенье - 17 ноября

Фото: пресс-служба МВД Кыргызстана

Оперативными службами МВД Кыргызской Республики задержаны подозреваемые в организации массовых беспорядков, планировавшие насильственный захват власти, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МВД Кыргызстана

Как сообщается, сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД была получена информация о подготовке некой группировкой массовых беспорядков и дестабилизации общественно-политической ситуации. По полученным данным, группировка была создана с целью организации массовых беспорядков, насильственного захвата власти. У каждого участника были распределены роли (организаторы, пособники, финансисты, исполнители).

Так, планировалось проведение спортивных игр, а также иных соревнований в пригороде Бишкека. Под предлогом проведения национальных спортивных игр они намеревались призывать к актам насилия, выдвигать антиконституционные призывы, дестабилизировать обстановку для дальнейшего насильственного захвата власти в день проведения выборов в местные кенеши 17 ноября 2024 года.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий задержан ряд участников группировки.

1. Гражданин иностранного государства К.А.О. 1987 года рождения, уроженец Ошской области. Является участником боевых действий на территории иностранного государства, в его задачи входило: подбор физически подготовленных лиц, вербовка и инструктаж, закупка алкогольных напитков, продовольствия, отслеживание действий правоохранительных органов во время массовых беспорядков и передача информации организаторам и координаторам.

При задержании и обыске, по месту его проживания обнаружены и изъяты: боевая граната с запалом, патроны, три квадрокоптера, тепловизор, оптический прицел с дальномером.

2. Гражданин иностранного государства А.у.М., уроженец Ошской области, который прибыл в КР вместе с К.А., для помощи в проведении массовых беспорядков.

При задержании у него были обнаружены и изъяты: пистолет неустановленной марки со стёртыми номерами и патронами к нему, наркотическое вещество «гашиш» весом 5,7 грамм.

3. Гражданин иностранного государства М.М.Т., является участником боевых действий на территории иностранного государства, прибыл в Кыргызскую Республику вместе с К.А., для помощи в проведении массовых беспорядков, специалист по работе с беспилотными летательными аппаратами (дронами), имеет навыки изготовления и применения взрывных устройств.

4. Организатор и координатор Б.Т.Н., уроженец Чуйской области, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, спонсировал и вербовал вышеуказанных лиц для проведения массовых беспорядков, распространял провокационные видеоролики и ссылки по мессенджерам, в задачу которого входило финансирование и нахождение деструктивных элементов, ранее судимых лиц и иных лиц, готовых финансировать указанные противозаконные действия;

5. Гражданин К.Д.С., уроженец Чуйской области, неоднократно судим за совершение разбойного нападения, незаконное хранение оружия, краж и сбыт наркотического вещества, в задачу которого входило проведение сбора участников под видом спортивных мероприятий путем агитации и финансирования, должен был направить толпу к дому правительства;

6. Организатор и координатор Ч.А.С., уроженец Чуйской области, является приближенным гр. Б.Т. по вопросам организации, распределения ролей и денежных средств, оплаты завербованным лицам и провокации людей .

7. Основной организатор А.у.К., уроженец Жалал-Абадской области, бывший заместитель генерального прокурора КР, в задачу которого входило финансовое обеспечение, связь с правоохранительными органами, передача добытой информации об их действиях, распределение ролей и координация при массовых беспорядках и захвате власти.

У группы, на складе изъято 1 000 бутылок водки для спаивания толпы, 2 000 бутылок минеральной воды, тонна риса, лошадь для забоя и продукты для приготовления плова участникам массовых беспорядков.

Задержанным предъявлены обвинения по статьям 41 ч-2, 36, 278 ч.1 (организация к приготовлению массовых беспорядков);

- 261 ч.1 (создание организованной группы);

- 263 ч.2 (финансирование организованной группы);

- 326 (покушение на насильственный захват власти);

- 256 ч.1 (участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства) УК Кыргызской Республики;

Решением суда в отношении вышеуказанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО 1 до 10-го января 2025 года. По уголовному делу проводится ряд следственно-оперативных мероприятий по установлению других организаторов и участников организованной преступной группы.

Популярное

Все
Контуры будущего определены
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Политические реформы и цифровой суверенитет
А лаборатория-то зеленая!
Реабилитационный центр открылся в Сауране
Ждут сельчане новоселья
Запущено производство автоаксессуаров
Там, где готовят востребованных специалистов
На крыльях духа
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Прочти 15 книг – получи миллион
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
Признание в любви
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Обнять родителей спустя четверть века
Здоровье становится приоритетом
Распоряжение Главы государства о назначении
Приглядывают за временем
Фальшивый конструктор
Карта казахской силы
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Мост обрушился после ремонта
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
На пути к е-экономике будущего
В Аккайын пришел природный газ
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

В Китае 41 тыс. человек эвакуировали из-за тайфуна
Цена золота обновила новый рекорд
В США стартует юбилейная 80-я сессия Генассамблеи ООН
В Индонезии вулкан выбросил пепел на высоту почти 4 км

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]