В Кыргызстане задержаны подозреваемые в подготовке захвата власти

1792

Массовые беспорядки и переворот планировались на предстоящее воскресенье - 17 ноября

Фото: пресс-служба МВД Кыргызстана

Оперативными службами МВД Кыргызской Республики задержаны подозреваемые в организации массовых беспорядков, планировавшие насильственный захват власти, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МВД Кыргызстана

Как сообщается, сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД была получена информация о подготовке некой группировкой массовых беспорядков и дестабилизации общественно-политической ситуации. По полученным данным, группировка была создана с целью организации массовых беспорядков, насильственного захвата власти. У каждого участника были распределены роли (организаторы, пособники, финансисты, исполнители).

Так, планировалось проведение спортивных игр, а также иных соревнований в пригороде Бишкека. Под предлогом проведения национальных спортивных игр они намеревались призывать к актам насилия, выдвигать антиконституционные призывы, дестабилизировать обстановку для дальнейшего насильственного захвата власти в день проведения выборов в местные кенеши 17 ноября 2024 года.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий задержан ряд участников группировки.

1. Гражданин иностранного государства К.А.О. 1987 года рождения, уроженец Ошской области. Является участником боевых действий на территории иностранного государства, в его задачи входило: подбор физически подготовленных лиц, вербовка и инструктаж, закупка алкогольных напитков, продовольствия, отслеживание действий правоохранительных органов во время массовых беспорядков и передача информации организаторам и координаторам.

При задержании и обыске, по месту его проживания обнаружены и изъяты: боевая граната с запалом, патроны, три квадрокоптера, тепловизор, оптический прицел с дальномером.

2. Гражданин иностранного государства А.у.М., уроженец Ошской области, который прибыл в КР вместе с К.А., для помощи в проведении массовых беспорядков.

При задержании у него были обнаружены и изъяты: пистолет неустановленной марки со стёртыми номерами и патронами к нему, наркотическое вещество «гашиш» весом 5,7 грамм.

3. Гражданин иностранного государства М.М.Т., является участником боевых действий на территории иностранного государства, прибыл в Кыргызскую Республику вместе с К.А., для помощи в проведении массовых беспорядков, специалист по работе с беспилотными летательными аппаратами (дронами), имеет навыки изготовления и применения взрывных устройств.

4. Организатор и координатор Б.Т.Н., уроженец Чуйской области, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, спонсировал и вербовал вышеуказанных лиц для проведения массовых беспорядков, распространял провокационные видеоролики и ссылки по мессенджерам, в задачу которого входило финансирование и нахождение деструктивных элементов, ранее судимых лиц и иных лиц, готовых финансировать указанные противозаконные действия;

5. Гражданин К.Д.С., уроженец Чуйской области, неоднократно судим за совершение разбойного нападения, незаконное хранение оружия, краж и сбыт наркотического вещества, в задачу которого входило проведение сбора участников под видом спортивных мероприятий путем агитации и финансирования, должен был направить толпу к дому правительства;

6. Организатор и координатор Ч.А.С., уроженец Чуйской области, является приближенным гр. Б.Т. по вопросам организации, распределения ролей и денежных средств, оплаты завербованным лицам и провокации людей .

7. Основной организатор А.у.К., уроженец Жалал-Абадской области, бывший заместитель генерального прокурора КР, в задачу которого входило финансовое обеспечение, связь с правоохранительными органами, передача добытой информации об их действиях, распределение ролей и координация при массовых беспорядках и захвате власти.

У группы, на складе изъято 1 000 бутылок водки для спаивания толпы, 2 000 бутылок минеральной воды, тонна риса, лошадь для забоя и продукты для приготовления плова участникам массовых беспорядков.

Задержанным предъявлены обвинения по статьям 41 ч-2, 36, 278 ч.1 (организация к приготовлению массовых беспорядков);

- 261 ч.1 (создание организованной группы);

- 263 ч.2 (финансирование организованной группы);

- 326 (покушение на насильственный захват власти);

- 256 ч.1 (участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства) УК Кыргызской Республики;

Решением суда в отношении вышеуказанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО 1 до 10-го января 2025 года. По уголовному делу проводится ряд следственно-оперативных мероприятий по установлению других организаторов и участников организованной преступной группы.

Популярное

Все
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
В Алматы открылась новая библиотека
Чтоб свет не гас и батареи грели
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Укрепляя статус индустриального центра
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Сфера стратегической важности
Первый шаг к цифровому Alatau
Новая жизнь сельской медицины
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Ливневки защитят от подтоплений
Внедрили лучшие технологии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природный газ пришел и в Сабалак
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Опубликован список 20 самых дорогих проданных на аукционах …
В Турции Мраморное море отошло от берега на 20 метров
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
ФИФА назвала лучшего футболиста года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]