В Кызылорде прошел форум «Саналы ұрпақ – болашақ кепілі»

1602
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Лейтмотивом встречи стало важное медийное событие начала 2025 года – интервью газете «Ana tili» Президента РК Касым-Жомарта Токаева, в котором он говорил и о широких возможностях для самореализации казахстанской молодежи. В работе форума приняли участие сенаторы Наурызбай Байкадамов, Руслан Рустемов, мажилисмены Мурат Абенов, Мархабат Жайымбетов, Мурат Ергешбаев, представитель Генеральной прокуратуры РК Жасулан Даулембаев, прокурор Кызылординской области Ризабек Ожаров, руководители местных правоохранительных органов, известные общественные и спортивные деятели.

фото Багдата Есжанова

Открывая заседание, глава регио­на Нурлыбек Налибаев выразил уверенность, что форум, имеющий большое идеологическое значение, станет продуктивной площадкой для обсуждения ключевых вопросов и обмена лучшими практиками.

– Как отмечает Глава государства Касым-Жомарт Токаев, наши молодые граждане должны обладать созидательным мировоззрением и конструктивным мышлением, быть энергичными, дисциплинированными, любо­знательными и трудолюбивыми. Они не должны увлекаться чуждыми нашему менталитету идеями, впадать в апатию и нигилизм. Воспитание сознательного поколения – национальная задача. Мы должны формировать их активную жизненную позицию, вовлекать в общественно значимую деятельность, воспитывать в духе соблюдения законности и правопорядка, активизировать профилактику правонарушений среди подростков. Одна из главных задач – донести до подрастающего поколения, что прогрессивное общество формируется там, где есть порядок. Поэтому опыт, мнения и предложения участников форума помогут прояснить наши планы и достичь общей цели, – отметил Нурлыбек Налибаев.

В Приаралье профилактика правонарушений среди подростков – одна из главных задач. Делается много для повышения их правовой грамотности и культуры, защиты от совершения противоправных действий. Отмечено, что за последние пять лет в результате эффективной работы правоохранительных органов число правонарушений в стране уменьшилось на 32%.
А в Кызылординской области этот показатель снижен на 49,7%.

Как подчеркнул Нурлыбек Налибаев, кропотливая работа для сокращения и этого показателя будет продолжена.

– Для сохранения стабильности и предотвращения правонарушений в регионе проводятся коллегиальные совещания, различные тематические встречи, открытые приемы с руководителями правоохранительных органов всех уровней. Это путь, позволяющий гражданам наладить доверительный и конструктивный диалог с правоохранительными органами,  – отметил он.

На форуме выступили сенаторы и мажилисмены, прокурор области, теолог-религиовед Нурлан имам Байжигитулы, олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов, актер, режиссер Рустем Омаров и другие.

Также были награждены активные участники состоявшейся месячной акции против наркомании. В частности, сертификата в миллион тенге удостоился инспектор-кинолог Центра кинологической службы Департамента полиции области Азамат Пазылов. Он вместе со своим четвероногим другом Елаем в прошлом году в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора» в ходе поиска наркотических веществ выявил более ста правонарушений.

Популярное

Все
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Глава государства обратился к казахстанцам
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
Студенты-волонтеры призвали казахстанцев очищать родники
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
Чистота как образ жизни
Как отметили Наурыз на Голанских высотах
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Масштабные экологические акции стартовали по всему Казахстану
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

9 лет за пропаганду в Интернете: КНБ раскрыл дела о террори…
Новую докудраму о подростковой жестокости и буллинге выпуст…
После проверки Минздрава 56 стоматологий вернули лицензии
Два года условно получил казахстанец за сделку по продаже п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]