В Кызылорде прошел форум «Саналы ұрпақ – болашақ кепілі»

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Лейтмотивом встречи стало важное медийное событие начала 2025 года – интервью газете «Ana tili» Президента РК Касым-Жомарта Токаева, в котором он говорил и о широких возможностях для самореализации казахстанской молодежи. В работе форума приняли участие сенаторы Наурызбай Байкадамов, Руслан Рустемов, мажилисмены Мурат Абенов, Мархабат Жайымбетов, Мурат Ергешбаев, представитель Генеральной прокуратуры РК Жасулан Даулембаев, прокурор Кызылординской области Ризабек Ожаров, руководители местных правоохранительных органов, известные общественные и спортивные деятели.

фото Багдата Есжанова

Открывая заседание, глава регио­на Нурлыбек Налибаев выразил уверенность, что форум, имеющий большое идеологическое значение, станет продуктивной площадкой для обсуждения ключевых вопросов и обмена лучшими практиками.

– Как отмечает Глава государства Касым-Жомарт Токаев, наши молодые граждане должны обладать созидательным мировоззрением и конструктивным мышлением, быть энергичными, дисциплинированными, любо­знательными и трудолюбивыми. Они не должны увлекаться чуждыми нашему менталитету идеями, впадать в апатию и нигилизм. Воспитание сознательного поколения – национальная задача. Мы должны формировать их активную жизненную позицию, вовлекать в общественно значимую деятельность, воспитывать в духе соблюдения законности и правопорядка, активизировать профилактику правонарушений среди подростков. Одна из главных задач – донести до подрастающего поколения, что прогрессивное общество формируется там, где есть порядок. Поэтому опыт, мнения и предложения участников форума помогут прояснить наши планы и достичь общей цели, – отметил Нурлыбек Налибаев.

В Приаралье профилактика правонарушений среди подростков – одна из главных задач. Делается много для повышения их правовой грамотности и культуры, защиты от совершения противоправных действий. Отмечено, что за последние пять лет в результате эффективной работы правоохранительных органов число правонарушений в стране уменьшилось на 32%.
А в Кызылординской области этот показатель снижен на 49,7%.

Как подчеркнул Нурлыбек Налибаев, кропотливая работа для сокращения и этого показателя будет продолжена.

– Для сохранения стабильности и предотвращения правонарушений в регионе проводятся коллегиальные совещания, различные тематические встречи, открытые приемы с руководителями правоохранительных органов всех уровней. Это путь, позволяющий гражданам наладить доверительный и конструктивный диалог с правоохранительными органами,  – отметил он.

На форуме выступили сенаторы и мажилисмены, прокурор области, теолог-религиовед Нурлан имам Байжигитулы, олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов, актер, режиссер Рустем Омаров и другие.

Также были награждены активные участники состоявшейся месячной акции против наркомании. В частности, сертификата в миллион тенге удостоился инспектор-кинолог Центра кинологической службы Департамента полиции области Азамат Пазылов. Он вместе со своим четвероногим другом Елаем в прошлом году в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора» в ходе поиска наркотических веществ выявил более ста правонарушений.

Популярное

Все
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Спасибо за жизнь
Наскальное послание из глубины веков
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Домбра Жамбыла – в дар музею
Когда труд приносит радость
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Это не игрушка!
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Там, где реальность переплетается со сказкой
Возрождение отрасли
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Возвращение
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Настоящая династия
Город с особым характером
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Свидетель получил 2 года тюрьмы за ложные показания в суде …
Не скорость и не пьяное вождение: депутат назвала нарушения…
Амнистия как акт гуманизма – почему второй шанс дадут не ка…
Штрафы нужны не ради наказания, а для наведения порядка – д…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]