В Кызылорде прошел форум «Саналы ұрпақ – болашақ кепілі»

1605
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Лейтмотивом встречи стало важное медийное событие начала 2025 года – интервью газете «Ana tili» Президента РК Касым-Жомарта Токаева, в котором он говорил и о широких возможностях для самореализации казахстанской молодежи. В работе форума приняли участие сенаторы Наурызбай Байкадамов, Руслан Рустемов, мажилисмены Мурат Абенов, Мархабат Жайымбетов, Мурат Ергешбаев, представитель Генеральной прокуратуры РК Жасулан Даулембаев, прокурор Кызылординской области Ризабек Ожаров, руководители местных правоохранительных органов, известные общественные и спортивные деятели.

фото Багдата Есжанова

Открывая заседание, глава регио­на Нурлыбек Налибаев выразил уверенность, что форум, имеющий большое идеологическое значение, станет продуктивной площадкой для обсуждения ключевых вопросов и обмена лучшими практиками.

– Как отмечает Глава государства Касым-Жомарт Токаев, наши молодые граждане должны обладать созидательным мировоззрением и конструктивным мышлением, быть энергичными, дисциплинированными, любо­знательными и трудолюбивыми. Они не должны увлекаться чуждыми нашему менталитету идеями, впадать в апатию и нигилизм. Воспитание сознательного поколения – национальная задача. Мы должны формировать их активную жизненную позицию, вовлекать в общественно значимую деятельность, воспитывать в духе соблюдения законности и правопорядка, активизировать профилактику правонарушений среди подростков. Одна из главных задач – донести до подрастающего поколения, что прогрессивное общество формируется там, где есть порядок. Поэтому опыт, мнения и предложения участников форума помогут прояснить наши планы и достичь общей цели, – отметил Нурлыбек Налибаев.

В Приаралье профилактика правонарушений среди подростков – одна из главных задач. Делается много для повышения их правовой грамотности и культуры, защиты от совершения противоправных действий. Отмечено, что за последние пять лет в результате эффективной работы правоохранительных органов число правонарушений в стране уменьшилось на 32%.
А в Кызылординской области этот показатель снижен на 49,7%.

Как подчеркнул Нурлыбек Налибаев, кропотливая работа для сокращения и этого показателя будет продолжена.

– Для сохранения стабильности и предотвращения правонарушений в регионе проводятся коллегиальные совещания, различные тематические встречи, открытые приемы с руководителями правоохранительных органов всех уровней. Это путь, позволяющий гражданам наладить доверительный и конструктивный диалог с правоохранительными органами,  – отметил он.

На форуме выступили сенаторы и мажилисмены, прокурор области, теолог-религиовед Нурлан имам Байжигитулы, олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов, актер, режиссер Рустем Омаров и другие.

Также были награждены активные участники состоявшейся месячной акции против наркомании. В частности, сертификата в миллион тенге удостоился инспектор-кинолог Центра кинологической службы Департамента полиции области Азамат Пазылов. Он вместе со своим четвероногим другом Елаем в прошлом году в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора» в ходе поиска наркотических веществ выявил более ста правонарушений.

Популярное

Все
Золотые лучницы
Пробуждение мира
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Греческий бенефис Ерекешевой
Исчезающий источник жизни
Резонансное ДТП
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Подозреваемые в вымогательстве задержаны в Уральске
Попытка скрыться от патрульных закончилась арестом в Павлод…
Глава АДГС представил на заседании GRECO доклад по антикорр…
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]