В мировом спорте наблюдаются подковерные игры и интриги – глава Федерации легкой атлетики РК

Ерзат Сергазин
Фото с сайта Vesti.kz
Президент Казахстанской федерации легкой атлетики, известный функционер Павел Новиков в интервью интернет-порталу Kazpravda.kz рассказал о медальных планах наших представителей "королевы спорта" и поделился мнением о захвативших мировой спорт допинговых скандалах. 

"Мы очень надеемся, что в Рио-де-Жанейро все сложится благополучно для Ольги Рыпаковой, которая в дисциплине "тройной прыжок" является одной из сильнейших спортсменок в мире. Естественно, на Олимпиаде легкой жизни никто не гарантирует, но опыт и мастерство Рыпаковой оставляют надежду на ее успешное выступление. В целом у наших легкоатлетов 16 лицензий на главные старты четырехлетия, однако, помимо Ольги Рыпаковой, другим членам нашей легкоатлетической команды тяжело будет бороться за высокие места на грядущих ответственных стартах. То, что им удалось выполнить олимпийские нормативы, уже большой успех", – сказал  Павел Новиков.   

Опытный управленец также рассказал о своем видении ситуации с допинговыми скандалами. 

"Все эти скандалы с допингом доказывают, что в мировом спорте сейчас нет порядка. Органы, которые должны это контролировать, не справляются со своими обязанностями. На мой взгляд, все эти передряги с допингом имеют политический контекст, нежели спортивную составляющую. Если существуют проблемы, их надо решать, а что мы наблюдаем сейчас? Сплошь подковерные игры и интриги", – отметил Новиков. 

Президент отечественной Федерации легкой атлетики считает, что казахстанским спортсменам будет тяжело повторить успех четырехлетней давности, который они продемонстрировали в олимпийском Лондоне.

"Выиграть 7 золотых медалей в Рио будет непростой задачей. Хорошо, если кто-нибудь из наших соотечественников "выстрелит" и сумеет прыгнуть выше головы. Безусловно, у нас есть сильные спортсмены, способные конкурировать с признанными лидерами мирового спорта, однако для победы на  Олимпийских играх необходимо прыгнуть выше головы", – заявил Павел Новиков.     
 
На вопрос о том, что изменилось в казахстанской легкой атлетике после триумфа Ольги Рыпаковой на Олимпиаде в Лондоне, Павел Новиков сказал, что сдвиги  в лучшую сторону, хотя и не стремительные, тем не менее произошли.   

"Возведение на малой родине Ольги Рыпаковой в Усть-Каменогорске легкоатлетического дворца спорта – это дань уважения и внимание нашей прославленной спортсменке. Власти ВКО данным поступком заслуживают в свой адрес самых теплых слов. Хочется надеяться, что в скором времени подобные спортивные сооружения появятся во многих других регионах, и тогда наша легкая атлетика получит новый импульс в своем развитии", – выразил надежду Павел Новиков.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Токаев произвел ряд назначений
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Казахстан завоевал «золото» международного турнира по гандб…
ЧА по боксу U19: Казахстан завершил турнир с пять золотыми …
В сельской местности Казахстана улучшают спортивную инфраст…
Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]