В мировом спорте наблюдаются подковерные игры и интриги – глава Федерации легкой атлетики РК

Ерзат Сергазин
Фото с сайта Vesti.kz
Президент Казахстанской федерации легкой атлетики, известный функционер Павел Новиков в интервью интернет-порталу Kazpravda.kz рассказал о медальных планах наших представителей "королевы спорта" и поделился мнением о захвативших мировой спорт допинговых скандалах. 

"Мы очень надеемся, что в Рио-де-Жанейро все сложится благополучно для Ольги Рыпаковой, которая в дисциплине "тройной прыжок" является одной из сильнейших спортсменок в мире. Естественно, на Олимпиаде легкой жизни никто не гарантирует, но опыт и мастерство Рыпаковой оставляют надежду на ее успешное выступление. В целом у наших легкоатлетов 16 лицензий на главные старты четырехлетия, однако, помимо Ольги Рыпаковой, другим членам нашей легкоатлетической команды тяжело будет бороться за высокие места на грядущих ответственных стартах. То, что им удалось выполнить олимпийские нормативы, уже большой успех", – сказал  Павел Новиков.   

Опытный управленец также рассказал о своем видении ситуации с допинговыми скандалами. 

"Все эти скандалы с допингом доказывают, что в мировом спорте сейчас нет порядка. Органы, которые должны это контролировать, не справляются со своими обязанностями. На мой взгляд, все эти передряги с допингом имеют политический контекст, нежели спортивную составляющую. Если существуют проблемы, их надо решать, а что мы наблюдаем сейчас? Сплошь подковерные игры и интриги", – отметил Новиков. 

Президент отечественной Федерации легкой атлетики считает, что казахстанским спортсменам будет тяжело повторить успех четырехлетней давности, который они продемонстрировали в олимпийском Лондоне.

"Выиграть 7 золотых медалей в Рио будет непростой задачей. Хорошо, если кто-нибудь из наших соотечественников "выстрелит" и сумеет прыгнуть выше головы. Безусловно, у нас есть сильные спортсмены, способные конкурировать с признанными лидерами мирового спорта, однако для победы на  Олимпийских играх необходимо прыгнуть выше головы", – заявил Павел Новиков.     
 
На вопрос о том, что изменилось в казахстанской легкой атлетике после триумфа Ольги Рыпаковой на Олимпиаде в Лондоне, Павел Новиков сказал, что сдвиги  в лучшую сторону, хотя и не стремительные, тем не менее произошли.   

"Возведение на малой родине Ольги Рыпаковой в Усть-Каменогорске легкоатлетического дворца спорта – это дань уважения и внимание нашей прославленной спортсменке. Власти ВКО данным поступком заслуживают в свой адрес самых теплых слов. Хочется надеяться, что в скором времени подобные спортивные сооружения появятся во многих других регионах, и тогда наша легкая атлетика получит новый импульс в своем развитии", – выразил надежду Павел Новиков.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Казахстанец завоевал «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо
Возвращение в элиту
Талгат Орынбасар завоевал «серебро» на домашнем турнире по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]