В мировом спорте наблюдаются подковерные игры и интриги – глава Федерации легкой атлетики РК

1202
Ерзат Сергазин
Фото с сайта Vesti.kz
Президент Казахстанской федерации легкой атлетики, известный функционер Павел Новиков в интервью интернет-порталу Kazpravda.kz рассказал о медальных планах наших представителей "королевы спорта" и поделился мнением о захвативших мировой спорт допинговых скандалах. 

"Мы очень надеемся, что в Рио-де-Жанейро все сложится благополучно для Ольги Рыпаковой, которая в дисциплине "тройной прыжок" является одной из сильнейших спортсменок в мире. Естественно, на Олимпиаде легкой жизни никто не гарантирует, но опыт и мастерство Рыпаковой оставляют надежду на ее успешное выступление. В целом у наших легкоатлетов 16 лицензий на главные старты четырехлетия, однако, помимо Ольги Рыпаковой, другим членам нашей легкоатлетической команды тяжело будет бороться за высокие места на грядущих ответственных стартах. То, что им удалось выполнить олимпийские нормативы, уже большой успех", – сказал  Павел Новиков.   

Опытный управленец также рассказал о своем видении ситуации с допинговыми скандалами. 

"Все эти скандалы с допингом доказывают, что в мировом спорте сейчас нет порядка. Органы, которые должны это контролировать, не справляются со своими обязанностями. На мой взгляд, все эти передряги с допингом имеют политический контекст, нежели спортивную составляющую. Если существуют проблемы, их надо решать, а что мы наблюдаем сейчас? Сплошь подковерные игры и интриги", – отметил Новиков. 

Президент отечественной Федерации легкой атлетики считает, что казахстанским спортсменам будет тяжело повторить успех четырехлетней давности, который они продемонстрировали в олимпийском Лондоне.

"Выиграть 7 золотых медалей в Рио будет непростой задачей. Хорошо, если кто-нибудь из наших соотечественников "выстрелит" и сумеет прыгнуть выше головы. Безусловно, у нас есть сильные спортсмены, способные конкурировать с признанными лидерами мирового спорта, однако для победы на  Олимпийских играх необходимо прыгнуть выше головы", – заявил Павел Новиков.     
 
На вопрос о том, что изменилось в казахстанской легкой атлетике после триумфа Ольги Рыпаковой на Олимпиаде в Лондоне, Павел Новиков сказал, что сдвиги  в лучшую сторону, хотя и не стремительные, тем не менее произошли.   

"Возведение на малой родине Ольги Рыпаковой в Усть-Каменогорске легкоатлетического дворца спорта – это дань уважения и внимание нашей прославленной спортсменке. Власти ВКО данным поступком заслуживают в свой адрес самых теплых слов. Хочется надеяться, что в скором времени подобные спортивные сооружения появятся во многих других регионах, и тогда наша легкая атлетика получит новый импульс в своем развитии", – выразил надежду Павел Новиков.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан обыграл Таиланд на VI Азиатских пляжных играх в К…
Юниорская сборная Казахстана по хоккею одержала третью побе…
Ербол Мырзабосынов наградил чемпионку мира по таеквондо Айы…
Триумфальный Кубок Победы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]