В МО подвели итоги учений «Көктем-2026»

Айман Аманжолова
корреспондент

В целях дальнейшего совершенствования Государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также подготовки органов управления, сил и средств служб гражданской защиты к весеннему периоду во всех регионах страны проведено Республиканское командно-штабное учение «Көктем-2026», передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: gov.kz

Данное мероприятие организовано в новом формате единой комплексной задачи по проведению повсеместных реальных противопаводковых мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию ЧС при неблагоприятном развитии паводковой обстановки весеннего периода.

В рамках практической части проводились мероприятия по оповещению, информированию населения, укреплению защитных дамб, очистке водопропускных сооружений, каналов и арыков, заготовке инертных материалов, вывозу снега, а также отработке аварийно-спасательных и поисковых работ, мероприятий по эвакуации и размещению пострадавшего населения.

В период учения укреплено 87 км дамб, очищено 1715 водопропускных сооружений, 750 км арыков и каналов, заготовлено 59 тыс. тонн инертных материалов, а также вывезено 383 тыс. кубических метров снега.

Социально уязвимым слоям населения оказана помощь по очистке от снега дворовых территорий 933 жилых домов и 70 социальных объектов, в том числе домов престарелых, интернатов и домов малюток.

В регионах организована работа комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС, противопаводковой и эвакуационных комиссий, оперативных штабов служб и формирований гражданской защиты, по результатам которых были приняты соответствующие решения по безопасному прохождению весеннего периода.

Проведены уточнения и корректировка паспортов безопасности территории, планов действий по ликвидации ЧС, картографических материалов по взаимодействию служб Государственной системы гражданской защиты, с внесением соответствующих изменений.

В целях отработки практических действий по оповещению и информированию населения проведению аварийно-спасательных работ, эвакуации, инженерных работ, в рамках учения проведены тактико-специальные учения, с привлечением всех заинтересованных служб и организаций, в которые привлечены более 8,5 тыс. человек, порядка 3 тыс. ед. техники.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
Семейная ферма с европейским уютом
От отдельных проектов – к комплексной модели
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Мощные наводнения обрушились на Индию
Защита от паводков требует денег
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полиг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]