В нештатном режиме

650
Марина Демченко

События минувшего воскресного вечера показали, что жителям столицы тоже нужно быть готовыми к нештатным ситуациям, при этом не паниковать и не верить фейкам.

коллаж Натальи Ляликовой

В главном городе страны в ночь с воскресенья на понедельник произошла крупная авария, приведшая к отключению элект­ричества. Следом начались перебои в водоснабжении. Из одного домового чата в другой горожане пересылали сообщения о «световом шоу» в домах на правобережье, когда свет вначале мерцал, подобно новогодним гирляндам, а потом и вовсе гас.

Выкладывали видео с неработающими светофорами, темными кварталами и дорогами, забитыми машинами. Жаловались на перебои с Интернетом, сообщали о людях, застрявших в лифтах.

Некоторые особенно чувствительные восприняли случившее­ся как хоррор, другие же отнес­лись с юмором: комментируя сообщения в telegram-каналах и интернет-СМИ, они поздравляли друг друга с Хэллоуином. В отдельных домах жильцы перемигивались фонариками с соседями.

Не обошлось без фейков: в мессенджерах буквально с первых минут полной темноты стала распространяться фотография взрыва, якобы произошедшего где-то на электростанции в Астане. На видео, снятом неизвестным автором, врачи и санитары несли больного по лестнице... Многие горожане недоумевали: почему «112» не сообщала ничего о происшествии, хотя, конечно, могла бы.

Однако в этот раз, надо отдать должное, акиматы – района «Алматы» и столицы – и Министерство энергетики сработали слаженно, и информационный коллапс длился недолго. В начале одиннадцатого поступили первые официальные сообщения об аварийном отключении по городскому кольцу ВЛ-110 кВ: «Причину выясняем. Под ограничением подстанции Астана-РЭК... На ТЭЦ-2 «Астана-Энергия» вследствие короткого замыкания произошло полное снижение генерации». Минэнерго призывало не верить слухам: то, что изображено на распространяемом фото, никак не связано с ситуацией в столице.

Аким столицы Женис Касымбек в «Фейсбуке» «вышел к народу» с сообщением о том, что все аварийные и коммунальные службы работают над устранением аварии. В шахматном порядке идет переподключение к электричеству жилых микрорайонов и улиц города. Градоначальник принес извинения за причиненные неудобства и попросил отнестись с пониманием к проводимым работам.

И надо сказать, под этим обращением горожане наряду с гневными оставили немало теплых комментариев.

Вчера в столице прошел брифинг, на котором первый заместитель акима Астаны Нурлан Нуркенов и председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Сунгат Есимханов проинформировали о факте случившейся нештатной ситуации.

Как напомнил замакима, отключение электроэнергии на десяти городских подстанциях 29 октября произошло в 21.57.

– Это привело к ограничению подачи энергии, в основном на правобережье. Далее в 23.00 были введены подстанции аэропорта, в 23.10 подано напряжение подстанции «Байтерек» и так далее до 2.00 все подстанции были введены в работу, – сообщил Нурлан Нуркенов.

Он подчеркнул, что никакого технологического нарушения в работе второй станции не было. ТЭЦ-2 продолжала и продолжает работу в штатном режиме.

– Аварийная ситуация произошла на подводящих сетях. Если сказать простыми словами – случился перебой кабеля и перегорание одного из шкафов. Эта нештатная ситуация была в течение полутора часов устранена, – пояснил спикер.

По его словам, на два часа ограничивались в подаче электроэнергии некоторые социальные объекты правобережной части города, были факты отключения электричества в лечебных учреждениях. Во всех медицинских объектах сработали дизель-генераторы, и подача энергии возобновилась от них.

– В момент аварийной ситуации дизель снабжает электричеством в первую очередь отделения реанимации и операционные блоки. Каждый дизель-генератор сработал, деятельность медучреждений под угрозу поставлена не была, – сообщил Нурлан Нуркенов.

Что касается перебоев с водоснабжением на правобережье, то при ограничении подачи электричества насосное оборудование насосно-фильтровальных станций (а расположены они в Алматинском районе столицы) тоже отключалось. Как доложил замакима, в течение ночи вопросы были отрегулированы, водоснабжение восстановлено.

Как уточнил Сунгат Есимханов, около 20% города было обесточено в этот период.

– Все необходимые меры были приняты... Станция ночью набрала нагрузку. Сейчас работает в штатном режиме, – проинформировал представитель Минэнерго.

– Я бы не сказал, что случившееся – следствие системных проблем. Вчерашняя нештатная ситуация, это, скорее всего, стечение несчастливых обстоятельств, когда произошел порыв. Это возможно. Это инженерная инфраструктура – где-то бывают пробои кабеля, где-то его изношенность, – считает Нурлан Нуркенов.

Отвечая на вопросы журналистов, он пояснил, что в преддверии отопительного сезона все технологическое оборудование, инженерная инфраструктура – водопроводная, энергетическая, тепловая – проходит ревизию и проверку. Каждый из объектов получает паспорта готовности, акты испытаний. Поэтому технологически оборудование все было готово, так что ситуация 29 октября – именно аварийный случай, форс-мажор.

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
День кино отмечают в Казахстане
Синие глаза степи
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Приоритеты Справедливого Казахстана
Задачи на предстоящий период
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Ключевой стратегический ориентир
Основа инновационного развития
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]