В области Жетісу в рамках Наурыза высадят 5 тысяч молодых деревьев

С очищения родника и посадки деревьев начался праздник «Жаңару күні» в области Жетісу. В целом в рамках празднования Наурыза в регионе высадят 5 тыс. саженцев, сообщает пресс-служба акима региона

Фотограф: Жеңіс Ысқабай

В экологической акции в Талдыкоргане приняли участие аким области Бейбит Исабаев, ветераны, молодежь, представители НПО, коллективы различных учреждений и жители города.

По традиции Бейбит Исабаев и ветераны очистили родник, находящийся в лесном массиве в восточной части города. В ходе экомероприятия известный акын и айтыскер Айтакын Булгаков предложил назвать этот родник «Наурыз». Его инициатива получила положительный отклик общественности.

Затем в сквере «Көктем» состоялась посадка 200 молодых деревьев лиственных и хвойных пород.

- Как вы знаете, с прошлого года по инициативе президента Наурыз празднуется 10 дней, начиная с 14 марта. И шестой день декады «Наурызнама» по всей стране посвящается посадке деревьев, являясь символом обновления и сплоченности. С утра мы провели очистку родника, теперь приступим к посадке деревьев. Эти мероприятия проводятся сегодня по всей области. Конечно сегодняшняя акция – это не одноразовое мероприятие. В течение года мы будем проводить работы по озеленению по всей области. В этом году в регионе планируют высадить 120 тыс. молодых деревьев, в том числе порядка 5 тыс. – в дни Наурыза, - отметил аким области.

Своими впечатлениями поделилась и одна из участниц экологической акции, студентка 1 курса колледжа ЖУ им. Ж. Жансугурова Нурай Жапкен:

- Всегда активно участвую в подобных общественно значимых мероприятиях. Являюсь президентом колледжа. Мы хотим, чтобы природа нашего края обновлялась, поэтому очень важно садить деревья и ухаживать за ними. Это очень полезно для экологии, - сказала она.

С Наурызом участников акции поздравила и ветеран труда Мнавар Махмутова:

- Сегодня я вместе с другими ветеранами принимала участие в очистке родника, потом в посадке деревьев. Очень радует, что очень много молодых людей участвовало в посадке. Это говорит об их ответственности, учит патриотизму, заботе об окружающей среде. Всех поздравляю с праздником Наурыз, берегите нашу природу и заботьтесь о ней, а также помните, что наш город – наш общий дом, - подчеркнула она.

К слову, в рамках «Жаңару күні» еще 50 деревьев сегодня высадили в Парке ветеранов г. Талдыкорган. В целом в этом году в областном центре высадят 12 тысяч саженцев.

 

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Важная бронза Артема
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Казахстанцы – лучшие!
Летний турнир теннисистов
Готовность к Азиатским играм
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]