В области Жетысу в разгаре жатва озимых: урожай собран уже на 32 200 га

6455
Дина Боранбаева

В поте лица на полях трудятся аграрии Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского и Сарканского районов, а также города Талдыкоргана. Сейчас в основном уборка идет на богаре. На сегодняшний день зерновые колосовые сжаты более чем на 32 тыс. га, намолочено 59 200 тонн зерна. Средняя урожайность по области составляет 18,4 центнера с гектара, что соответствует уровню прежних лет.

фото Дмитрия Ерофеева

Уборочная идет в соответствии со сроками, проблем с поливной водой не наблюдается, отмечают в областном управлении сельского хозяйства. На осенние полевые работы выделено 7 924 тонны дизельного топлива, оператор уже определен, так что льготные ГСМ аграрии получат вовремя.

...По золотым волнам неспешно плывут зеленые стильные комбайны: на полях крестьянского хозяйства «Полухин Е. Ю.» в Сарканском районе жатва озимых началась неделю назад и продлится еще дней десять. На сегодня труженики нивы соб­рали урожай почти с тысячи гектаров.

Всего же в хозяйстве, соз­данном в селе Койлык в 2002 году, насчитывается четыре тыс. га пашни. Внушительную часть ее занимает яровой ячмень. Выращивают здесь также кукурузу и сахарную свеклу, подсолнечник, сою и другие культуры. Такое разно­образие на полях не случайно. В здешних горно-степных краях климат суровый, с трес­кучими зимними морозами и засушливым жарким летом. А потому, делится аграрий со стажем Евгений Полухин, никак нельзя «класть все яйца в одну корзину»: в случае неурожая, к примеру, на богаре, земледельцам не дадут остаться ни с чем посевы на поливных землях.

Несмотря на все трудности, благодаря неустанному труду местных жителей Сарканский район издавна славится аграрными достижениями и входит в чис­ло ведущих свекловодческих регионов. В целом в нынешнем году 1 600 местных хозяйств посеяли 32 вида культур на 98 тыс. га, в том числе сахарный корнеплод на 1 300 га.

Об урожайности озимых, по словам Евгения Юрьевича, говорить еще рано: устойчивая погода без осадков дает возможность проводить уборку качественно и в срок. В то же время, сетует он, засушливое лето не оставляет надежды на богатый урожай осеннего сева. Однако с каждого гектара надеются здесь собрать в среднем по 20 центнеров. А вот по подсолнечнику нынче прогнозируют низкий урожай, виной которому – жаркое лето без дождей.

Трудятся в хозяйстве почти сорок человек. Работа – не из легких, признают механизаторы. Но устраивает заработная плата, составляющая здесь около 300 тыс. тенге, и условия труда: крестьянское хозяйство «Полухин Е. Ю.» располагает внушительным парком сельскохозяйственной техники – 43 единицами – значительно облегчающей работу в поле.

– Техника импортная, дорогостоящая. Это современные комбайны, тракторы, погрузчики ведущих мировых брендов, – рассказывает глава хозяйства. – Вся она оснащена навигаторами – механизатору даже рулить не нужно, он только контролирует процесс. Для каждой сельскохозяйственной культуры – свои машины, свой подход. Все механизаторы постоянно проходят обучение. А приобретается сельхозтехника в основном в лизинг.

Качественный семенной материал, тщательный уход за посевами, самое передовое техническое оснащение, усердие и любовь к земле – вот главные составляющие успеха. Особое внимание, по словам Евгения Юрьевича, здесь уделяют соблюдению технологий возделывания. А государство помогает с решением насущных проблем.

– Недавно наш район посетил аким области Жетысу, – рассказывает глава КХ. – В ходе его визита были обсуждены и нашли свое решение вопросы предоставления субсидий и льготного топлива, так что встреча оказалась плодотворной. В целом хозяйству на осеннюю уборку урожая потребуется 192 тонны топлива. Очень надеемся, что жатву завершим успешно, по крайней мере, со своей стороны приложим для этого все силы.

Популярное

Все
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]