В области Жетысу в разгаре жатва озимых: урожай собран уже на 32 200 га

6203
Дина Боранбаева

В поте лица на полях трудятся аграрии Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского и Сарканского районов, а также города Талдыкоргана. Сейчас в основном уборка идет на богаре. На сегодняшний день зерновые колосовые сжаты более чем на 32 тыс. га, намолочено 59 200 тонн зерна. Средняя урожайность по области составляет 18,4 центнера с гектара, что соответствует уровню прежних лет.

фото Дмитрия Ерофеева

Уборочная идет в соответствии со сроками, проблем с поливной водой не наблюдается, отмечают в областном управлении сельского хозяйства. На осенние полевые работы выделено 7 924 тонны дизельного топлива, оператор уже определен, так что льготные ГСМ аграрии получат вовремя.

...По золотым волнам неспешно плывут зеленые стильные комбайны: на полях крестьянского хозяйства «Полухин Е. Ю.» в Сарканском районе жатва озимых началась неделю назад и продлится еще дней десять. На сегодня труженики нивы соб­рали урожай почти с тысячи гектаров.

Всего же в хозяйстве, соз­данном в селе Койлык в 2002 году, насчитывается четыре тыс. га пашни. Внушительную часть ее занимает яровой ячмень. Выращивают здесь также кукурузу и сахарную свеклу, подсолнечник, сою и другие культуры. Такое разно­образие на полях не случайно. В здешних горно-степных краях климат суровый, с трес­кучими зимними морозами и засушливым жарким летом. А потому, делится аграрий со стажем Евгений Полухин, никак нельзя «класть все яйца в одну корзину»: в случае неурожая, к примеру, на богаре, земледельцам не дадут остаться ни с чем посевы на поливных землях.

Несмотря на все трудности, благодаря неустанному труду местных жителей Сарканский район издавна славится аграрными достижениями и входит в чис­ло ведущих свекловодческих регионов. В целом в нынешнем году 1 600 местных хозяйств посеяли 32 вида культур на 98 тыс. га, в том числе сахарный корнеплод на 1 300 га.

Об урожайности озимых, по словам Евгения Юрьевича, говорить еще рано: устойчивая погода без осадков дает возможность проводить уборку качественно и в срок. В то же время, сетует он, засушливое лето не оставляет надежды на богатый урожай осеннего сева. Однако с каждого гектара надеются здесь собрать в среднем по 20 центнеров. А вот по подсолнечнику нынче прогнозируют низкий урожай, виной которому – жаркое лето без дождей.

Трудятся в хозяйстве почти сорок человек. Работа – не из легких, признают механизаторы. Но устраивает заработная плата, составляющая здесь около 300 тыс. тенге, и условия труда: крестьянское хозяйство «Полухин Е. Ю.» располагает внушительным парком сельскохозяйственной техники – 43 единицами – значительно облегчающей работу в поле.

– Техника импортная, дорогостоящая. Это современные комбайны, тракторы, погрузчики ведущих мировых брендов, – рассказывает глава хозяйства. – Вся она оснащена навигаторами – механизатору даже рулить не нужно, он только контролирует процесс. Для каждой сельскохозяйственной культуры – свои машины, свой подход. Все механизаторы постоянно проходят обучение. А приобретается сельхозтехника в основном в лизинг.

Качественный семенной материал, тщательный уход за посевами, самое передовое техническое оснащение, усердие и любовь к земле – вот главные составляющие успеха. Особое внимание, по словам Евгения Юрьевича, здесь уделяют соблюдению технологий возделывания. А государство помогает с решением насущных проблем.

– Недавно наш район посетил аким области Жетысу, – рассказывает глава КХ. – В ходе его визита были обсуждены и нашли свое решение вопросы предоставления субсидий и льготного топлива, так что встреча оказалась плодотворной. В целом хозяйству на осеннюю уборку урожая потребуется 192 тонны топлива. Очень надеемся, что жатву завершим успешно, по крайней мере, со своей стороны приложим для этого все силы.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Названы победители «Золотого глобуса»
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

«Казахское мороженое» из шубата: новый гастрономический бре…
Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]