В ООН сообщили о самой высокой концентрации углекислого газа в атмосфере

2682

Это произошло впервые за 800 тыс. лет

© David McNew/Getty Images / ТАСС

Концентрация в атмосфере углекислого газа в 2023 году составила 420,0 ± 0,1 ppm (частей на миллион), достигнув самого высокого значения за последние 800 тыс. лет. Об этом говорится в ежегодном докладе о состоянии климата, опубликованном Всемирной метеорологической организацией (ВМО) - специализированным учреждением ООН, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Nauka.tass.ru

По этим данным, вышеуказанное значение на 2,3 ppm превышает показатель 2022 года и составляет 151% от концентрации в доиндустриальный период в 1750 году. Отмечается, что 2023 год на текущий момент остается последним годом, за который у организации имеются сводные годовые данные со всего мира.

Согласно докладу, концентрация двух других ключевых парниковых газов - метана и закиси азота - также обновила максимумы в 2023 году. Так, концентрация метана достигла 1 934 ± 2 ppb (частей на миллиард), а закиси азота - 336,9 ± 0,1 ppb. Это составляет 265% и 125% от доиндустриального уровня соответственно. Авторы доклада отмечают, что данные в реальном времени показывают, что концентрация этих парниковых газов продолжила расти в 2024 году.

В тексте указывается, что рост концентрации газов в атмосфере привел к температурным рекордам, которые фиксировались по всему миру в 2023 и 2024 годах. Не последнюю роль в повышении температур сыграл и переход от похолодания, связанного с погодным феноменом Ла-Нинья, к потеплению, обусловленного Эль-Ниньо.

По оценкам организации, тропические циклоны, паводки, засуха и другие экстремальные природные явления в 2024 году привели к самому большому числу случаев перемещения людей, зарегистрированных за последние 16 лет, обострению продовольственного кризиса и огромному экономическому ущербу.

Ранее в ВМО уже назвали прошедший 2024 год самым жарким в истории наблюдений. Средняя глобальная температура впервые превысила доиндустриальный уровень на 1,5 градуса Цельсия. Новый рекорд среднесуточной глобальной температуры был достигнут 22 июля 2024 года и составил 17,16 градуса Цельсия.

Климат и погода на Земле во многом зависят от состояния двух климатических феноменов - Эль-Ниньо и Ла-Нинья (исп. "мальчик" и "девочка"). Первое ассоциируется с резким потеплением верхнего слоя воды в центральных и восточных регионах Тихого океана, а второе - со снижением их температуры. Эль-Ниньо и Ла-Нинья сменяют друг друга каждые несколько лет, что приводит к заметным перестройкам в круговороте океанических течений и ветров в атмосфере. Подобные сдвиги периодически вызывают засухи в одних регионах Земли и сильные дожди в других. К примеру, "засуха тысячелетия" в Австралии (1996-2010) была спровоцирована в конце прошлого столетия необычно сильным Эль-Ниньо. Она закончилась только после того, как началась новая фаза Ла-Ниньи.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Последний заплыв
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Стопроцентный медальный зачет
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

АО «Жасыл даму»: более 300 млрд тенге направлено на развити…
В Колумбии объявили режим ЧС из-за желтой лихорадки
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных …
Белый дом пригрозил пошлинами до 245% на импорт из Китая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]