В Осло казахстанские дипломаты почтили память советских солдат, освободивших Норвегию от фашизма

Фото: Ильяс Омаров
9 мая в Осло казахстанские дипломаты в честь Дня Победы приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику советским солдатам на кладбище "Вестре гравлюнд", передает Kazpravda.kz.   

Открыл торжественную церемонию, участие в которой приняли представители дипломатических миссий, ветеранских движений и широкой общественности, горнист Почетного караула норвежской Королевской гвардии.

Затем посол Российской Федерации Теймураз Рамишвили в Норвегии выразил благодарность всем народам за вклад в Великую Победу, отметив, что "наша многонациональная страна заплатила за Победу самую большую цену – 27 миллионов советских граждан, из которых более 2/3 – мирное население, погибли в годы Великой Отечественной войны". Участники церемонии продемонстрировали понимание важности сохранения мира на планете.

На столичном кладбище норвежской столицы установлен памятник 347 советским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Норвегии, надпись над которым гласит "Норвегия благодарит ВАС".

В тот же день казахстанские дипломаты в присутствии посла Сербии Сузанны Бошкович – Проданович возложили цветы к обелиску югославским партизанам, погибшим в Норвегии в годы второй мировой войны.

В этот же день в норвежских городах прошли, ставшие уже доброй традицией, акции "Бессмертный полк".

Осенью этого года исполняется 75 лет с момента освобождения Норвегии от фашизма. В период с 7 октября по 1 ноября 1944 года в ходе Петсамо-Киркенесской операции – наступательных действий войск Красной Армии и ВМФ против войск вермахта, в том числе по освобождению северной Норвегии во время Великой Отечественной войны, жизнь за норвежскую землю отдали больше 2,1 тысячи советских воинов, в числе которых были и казахстанцы.

А за годы Второй мировой войны через систему фашистских лагерей в Норвегии прошли около 100 тысяч советских военнопленных, в основном солдаты и офицеры Красной армии, 13,7 тысячи из которых обрели вечны покой в норвежской земле. На сегодня норвежским исследователям удалось восстановить имена более 7 тысяч человек. Норвегия в годы Второй мировой войны потеряла около 10,3 тыс. человек, в том числе 2 749 военнослужащих, включая 405 бойцов Сопротивления.

Ильяс Омаров, Осло














Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]