В Пекине прошел форум по глобальному развитию

4281

В рамках Форума создана Сеть сотрудничества между Академиями госуправления Китая и стран Центральной Азии. Инициатором ее создания выступила Национальная академия госуправления Китая. 

«Сеть придаст новый импульс сотрудничеству в области подготовки и обучения госслужащих, а значит, будет способствовать модернизации стран в целом», - отметил председатель управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы Алихан Байменов. Членами-учредителями сети стали академии госуправления Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В целом, в работе Форума межцивилизационной коммуникации и глобального развития, состоявшегося в Пекине по инициативе Китайской национальной академии госуправления, приняли участие главы международных организаций, члены правительств, политические деятели и эксперты аналитических центровиз более чем 30 стран Европы, Америки, Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии.

На пленарной сессии выступили Исполнительный вице-президент Высшей партийной школы Компартии Китая (Китайской национальной академии госуправления) Си Чунтао, Президент Нового Банка Развития и Экс-Президент Бразилии Дилма Руссефф, Председатель попечительского совета Брукингского института Джон Торнтон (США), Бывший Премьер-Министр Бельгии Ив Летермэ, Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба госслужбы Алихан Байменов и ряд других международных экспертов.

Си Чунтао подчеркнул важность развития коммуникации и сотрудничества между различными цивилизациями, укрепления диалога и взаимопонимания для устойчивого и гармоничного мирового развития.

В своей речи Алихан Байменов отметил, что движущими силами прогресса цивилизаций являются врожденное любопытство, глубокое желание приобретать неизведанные знания, а также стремление к расширению сообщества. Кроме того, он подчеркнул, что на протяжении веков лучшие умы человечества, такие как Конфуций, Аль-Фараби и Абай, активно вносили вклад в развитии культуры общежития и ценностей человечества, обеспечивая сохранение такой гармонии.

Байменов также сказал, что ключевым фактором развития цивилизаций являются диалог и коммуникации. Примеры этого можно увидеть в таких глобальных инициативах, как Цели развития тысячелетия, ЦУР, а также инициатива «Один пояс – один путь» и концепция Глобального сообщества с единой судьбой, которые направлены на создание глобальной среды для долгосрочного устойчивого развития и реализации потенциала каждой страны в интересах прогресса человечества.

«В этом контексте системный обмен опытом и знаниями, включая такие форумы, как нынешний, являются очень важным инструментом обогащения глобального диалога», - заключил он.

В рамках форума прошла встреча представителей Центральноазиатского региона  с Исполнительным вице-президентом Центральной партийной школы КПК (Китайской национальной академии госуправления) Си Чунтао.

В ходе встречи Алихан Байменов и руководители академий госуправления Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана поделились своим видением перспектив сотрудничества в области подготовки и переподготовки кадров.

Байменов также представил специальный выпуск Журнала Хаба, посвященный реформам госуправления в Китае, отметив высокий интерес и спрос со стороны стран-участниц и партнёров к данному изданию.

Справочно: Китай является одним из соучредителей и активных участников Астанинского хаба госслужбы с момента его создания.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Дети белой птицы
Нейросеть выводит команды на поле
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]