В Уральске на десятки квадратных метров оголилось дно самой крупной водной артерии региона, и в пересыхающем русле появились острова…   
Делим воду по-соседски?Когда-то  лишь смельчаки решались переплыть Урал, столь мощным было его течение.  Но вот уже несколько лет во многих местах к осени водную артерию можно  перейти вброд. Такую пугающую картину, буквально обнажающую реальное  состояние реки, уральцы наблюдают впервые. 
По  словам главного гидротехника Западно-Казахстанского филиала РГП  «Казводхоз» Шынболата Ермагамбетова, в районе Уральска мониторинг реки  Урал ведется с 1909 года, но таких низких показателей, как за последние  три года, не наблюдалось никогда.
– Можно сказать,  за последние 10 лет сложилась катастрофическая ситуация, – считает  специалист. – За это время лишь в 2017 году уровень на посту у Уральска  составил 588 сантиметров над нулем графика, что наиболее близко к  средним многолетним показателям. С 2019-го весенний максимум не превышал  240 сантиметров. 
Существует четыре составляющих  паводка – осеннее увлажнение, промерзание грунта, снеговые запасы и  таяние снега. Если есть хотя бы три составляющих плюс «дружная весна»,  значит можно ждать обильной воды. Нынешняя сухая осень – предпосылка для  маловодья следующего года. Если до начала ноября, до промерзания почвы  не будет хорошего дождя, ситуация повторится. Даже снег по пояс не даст  результата. 
Принятая в прошлом году Программа  казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению  экосистемы бассейна трансграничной реки Урал на 2021–2024 годы пока  предполагает лишь проведение исследований, которые закончатся к концу  2024-го. 
Необходимость корректировки планов была  озвучена в депутатском запросе на имя заместителя Премьер-министра РК  Романа Скляра. Безусловно, любое серьезное дело требует научного  подхода. Вот только состояние речной экосистемы сейчас ухудшается  слишком стремительно, и пока ученые будут проводить запланированные по  программе исследования, ряд полученных данных станет уже не актуален.  Придется начинать по-новому. При этом, по мнению специалистов на местах,  главное, что нужно для восстановления экосистемы Урала в его среднем и  нижнем течениях, это увеличение попуска воды. 
Паводок  Урала мы делим с россиянами. Но равноценно ли? Животноводы ряда районов  бьют тревогу: каналы стоят пересохшими, лиманы несколько лет полноценно  не обводняются, скоту не хватает ни воды, ни кормов. 
– К Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системе (ООС – 
Прим. ред.)  подвязано около 12,6 тысячи гектаров земель регулярного, 87 тысяч га  лиманного орошения и почти 2,2 миллиона га обводненных пастбищ. Система  рассчитана на обеспечение водой и кормами условного поголовья в 1  миллион овец Акжаикского, Жангалинского, Казталовского районов,  частично районов Байтерек и Таскалинского, – говорит главный гидротехник  региона. – В прошлом году лимит Западно-Казахстанской области составил  607 миллионов кубометров. 280 миллионов кубов забрали для  сельскохозяйственных нужд, на экологические цели (подпитку малых рек,  озер в низовьях). 
В нынешнем году система вновь не  получила и половины от лимита, пополнившись лишь на 217 млн кубов. На  сегодня в нее поступает один кубометр в секунду. В средние же по  водности годы в аналогичный период река ежесекундно получала до 15–20  кубов. 
Последние четыре года в низовья Урала вода  не подается. Если бы водность была выше среднего, заливались бы лиманы. В  этом году было залито примерно 2 тыс. га лиманов по Урало-Кушумской ООС  плюс по рекам Большой и Малый Узени, при том, что общая площадь лиманов  по области составляет 255 тыс. гектаров. 
Лиманы  рассчитаны на существовавший ранее малый цикл водности и заливались раз  в четыре года. Сейчас эта цикличность не соблюдается. 
К  Урало-Кушумской ООС относятся четыре водохранилища: Кировское,  Битикское, Донгулюкское и Пятимарское общей емкостью 260 млн кубометров.  При этом общая емкость только трех российских водохранилищ –  Ириклинского, Верхнеуральского и Магнитогорского – превышает 4 млрд  кубометров. 
Так, в Ириклинском водохранилище на сегодня накоплено 2 млрд 645 млн кубометров воды, или 80% от его проектного объема. 
–  Если бы летом последние три года российская сторона нам сбрасывала с  водохранилища по 60–90 кубов в секунду, состояние реки не вызывало бы  опасений, – говорит Шынболат Ермагамбетов. – Но россияне объясняют  отказ тем, что лишатся воды в Ирикле. Ежегодно на зиму в этом  водохранилище остается около 2,4–2,6 миллиарда кубометров воды. Для чего  держат такой объем? 
Почему за эти годы так и не  достигнуто понимание того, что при затянувшемся маловодье как раз и надо  использовать ресурсы водохранилищ, которые строились для  соответствующих целей? Сейчас, обсуждая проблему в Интернете, многие  рассуждают о том, что для спасения реки Казахстан не принимает никаких  мер, что нужны дноочистительные и дноуглубительные работы. Нужна вода! И  река сама себя очистит. Но вопрос об увеличении сброса живительной  влаги с российской стороны можно решить лишь на уровне правительств двух  стран. 
В этом году казахстанско-российскую встречу  по обсуждению мер для спасения Урала планировали три раза. И столько же  раз переносили. Следующая намечена на ближайшие дни – конец октября.  Будет ли достигнута договоренность об увеличении сброса воды как  доказательство того, что российская сторона готова внести свой вклад в  спасение и восстановление экосистемы водной артерии? На это надеется  весь западный регион Казахстана. 
От канала к колодцу
Ну  а пока при стремительном сокращении ресурсов поверхностных вод  западноказахстанцам остается уповать лишь на подземные запасы  живительной влаги. В этом плане Западно-Казахстанской области повезло.  Есть разведанные месторождения, есть те, которые только предстоит  изучить. Эти резервы надо использовать рационально, а государство должно  координировать данную работу, уделяя особое внимание поддержке  животноводства как приоритетной отрасли экономики региона, считает  генеральный директор ТОО «Жайыкгидрогеология», почетный разведчик недр  РК Бисен Даумов. 
– В сельскохозяйственном  водоснабжении используется вода непитьевого качества. Так, если для  населения ее минерализация должна составлять до 1 грамма солей на литр,  то для водопоя скота используют воду с минерализацией 5 и более грамм  солей на литр в зависимости от категории животных, – объясняет он. – В  советское время работы по разведке подземных вод и обводнению пастбищ  координировали два министерства: геологии и мелиорации и водного  хозяйства. Сейчас, увы, нет ни того, ни другого. И крестьяне  предоставлены сами себе. Каждый по-своему пытается решить этот вопрос.  Часто фермеры по незнанию нанимают бригады, которые бурят колодцы без  изысканий. Деньги затрачены, а результата нет. Я считаю, что государству  нужно помочь сельчанам с обеспечением скота водопоем. В 70-е годы  прошлого столетия в регионе широко велась разведка подземных вод,  строились мощнейшие групповые водопроводы. 
Так,  было разведано Каратюбинское месторождение и построен водопровод. Три  района (Каратобинский, Джамбейтинский (сейчас Сырымский) и левобережная  часть Тайпакского района (сейчас – Акжаикского) были обеспечены водой.  Она подавалась на водонапорные башни, водопойные пункты. 
Сельское  хозяйство процветало. Сейчас водопровод разрушен. Неосвоенными остались  и запасы Караобинского месторождения, которое гидрогеологи разведали на  стыке Жанибекского и Казталовского районов специально для обводнения  пастбищ. 
Минерализация его вод составляет около 3  граммов на литр. При строительстве группового водопровода из этого  месторождения вся западная часть области была бы обеспечена водой для  развития животноводства. 
– Наиболее остро проблема  водопоя стоит в Жангалинском районе. Мы предлагали руководству области  решить ее за счет доразведки и наращивания запасов Кулшукского  месторождения подземных вод, расположенного в Нарынских песках на стыке  Бокейординского и Жангалинского районов. В настоящее время построен  групповой водопровод, снабжающий высококачественной питьевой водой ряд  поселков Жангалинского района. Развитие этой системы позволило бы в  значительной мере решить проблему водопоя в данной части области, –  объясняет Бисен Даумов.
Восстановление и  строительство групповых водопроводов требует миллиардных затрат. Но  вложения должны дать мультипликативный эффект, оправдать себя ростом  показателей в сельском хозяйстве. Если взимать плату за эту воду, то  затраченные средства можно будет вернуть в бюджет. Вместе с тем есть  зоны, куда вряд ли целесообразно вести водопровод. 
–  Южная часть нашей области – бывшее дно Каспийского моря. В основном  подземные воды там солоноватые, но на отдельных участках сформировались  линзы пресной и слабосолоноватой воды. Их надо искать и строить  водопойные пункты, – говорит Бисен Даумов. – Одна из наших бригад сейчас  в Казталовском районе работает на этих самых линзах. Воду хорошего  качества ищут по целому ряду поисковых признаков. Изучают  аэрофотоснимки, элементы рельефа, растительность. Вначале бурим  поисковые скважины, делаем химический анализ воды в собственной  аккредитованной лаборатории. Только потом бурим эксплуатационный  колодец. 
Искать линзы пресной воды будем и в  Акжаикском районе, где фермеры также столкнулись с проблемой водопоя  скота. В засушливые годы колодцы для этих целей более эффективны. В  каналах часть воды испаряется, часть – впитывается, при этом происходит  еще и засоление почвы. В нынешнем году в южных районах области не вся  волжская (покупная!) вода дошла до потребителя, так как каналы заросли  камышом. Колодцы тоже нужно чистить, но здесь разговор идет не о  километрах, а о метрах. А это совсем другие затраты. 
По  словам гидрогеолога с более чем 50-летним стажем, затянувшееся  маловодье в незначительной степени повлияло на уровень подземных вод.
–  Возьмем, к примеру, крупнейшее в области Уральское месторождение,  которое используется для питьевого водоснабжения областного центра уже  около 60 лет. Наблюдения показали, что запасы там практически не  срабатываются. Что берется – восполняется природой. Дважды мы выходили  на госкомиссию по запасам, и дважды госкомиссия подтвердила запасы еще  на 27 лет. По поручению облакимата управление природных ресурсов и  природопользования также дало нам задание на разведку Январцевского  месторождения. В советское время, когда не было дефицита поверхностных  вод, это месторождение планировали использовать для орошения. Запасы  были утверждены в 1982 году. Но нагрянула перестройка, и оно так и  осталось неиспользованным. В настоящее время с учетом сложившейся  ситуации эту воду решили сохранить для водоснабжения областного центра.  Сейчас проводим переоценку запасов месторождения, – рассказал  специалист.
Компания выиграла тендер на составление  проектно-сметной документации на доразведку Серебряковского  месторождения подземных вод, которое сейчас используется не в полную  силу. В дальнейшем его запасы будут обеспечивать водоснабжение новых  микрорайонов областного центра, а также ряда сельских населенных  пунктов. 
Несмотря на имеющиеся значительные резервы, подземные воды нужно использовать целесообразно, по назначению. 
–  Недавно с акимом Чингирлауского района обсуждали инвестиционный проект  строительства птицефабрики. Согласно расчетам, предприятию необходимо  воды больше, чем райцентру, – рассказывает Бисен Гайнушевич. – Я  высказал сомнение, что вряд ли столько воды нужно, чтобы поить кур.  Необходимо уточнить, сколько понадобится воды питьевого назначения,  сколько – на другие, технические нужды. Для убойного цеха подойдет и  более минерализованная вода. В случае реализации проекта придется  доразведать дополнительные источники для водоснабжения райцентра.
Есть  в регионе и разведанные запасы минеральных вод. Правда, сейчас они  используются лишь для нужд санатория. Производство бутилированной  лечебно-столовой воды приостановлено. 
– Когда  Министерство геологии прекратило свое существование, наше предприятие  было вынуждено заниматься всем, чтобы выжить, – рассказывает директор  ТОО «Жайыкгидрогеология». – На свои деньги разведали месторождение  минеральных вод в Теректинском районе. Найденные образцы направили на  исследование в Пятигорский научно-исследовательский институт  курортологии и физиотерапии. Ученые дали заключение, что нашей водой  можно лечить целый перечень болезней, в то же время она идет как  питьевая. Мы организовали небольшой цех, стали выпускать бутилированную  лечебно-столовую воду «Акжайык».
 Но с появлением водоматов, продающих  водопроводную очищенную воду, продукция стала неконкурентоспособной.  Сейчас ищем инвесторов, чтобы отдать готовое производство в хорошие  руки. 
Утвержденные госкомиссией запасы минеральных  лечебно-столовых вод составляют 86,4 кубометра в сутки, срок  эксплуатации продлен еще на 27 лет. При соответствующем маркетинге этой  уникальной по своим качествам водой можно обеспечить значительную часть  населения республики.