Ақ мешіт – символ старого города

608
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Одна из достопримечательностей областного центра была построена 120 лет назад

фото Дмитрия Багаева, фото автора

За эти годы мечеть перестала быть исключительно культовым со­оружением – она является ярким образцом городского зодчества начала XX века, эмоциональным символом старого города и важной исторической локацией, напоминающей о сплоченности людей разных национальностей и вероисповеданий, принимавших участие в ее создании и позднее – в восстановлении.

По судьбе этой мечети можно изучать историю города. В архивах сохранились данные о сильнейшем пожаре 1901 года, который был губителен для уездного города, – полностью сгорела в нем и первая павлодарская деревянная мечеть, построенная в 1871 году братьями Айтыкиными. В апреле 1902 года по инициативе татарского купца Багаутдина Тумашева состоялся сход мусульманской общины, где решили построить в Павлодаре уже каменную мечеть. Возвели ее спустя три года на средства купца второй гильдии Абдул-Фаттаха Рамазанова. Оригиналы исторических документов, подтверждающие данные факты, хранятся в Центральном государственном архиве Казахстана.

Мечеть оказалась очень красивой и стала отличным образцом культовой архитектуры в среднеазиатском стиле – кирпичное побеленное здание с характерным куполом и минаретом, с арочным порталом и арочными же окнами, с башенками на крыше и спустя столько десятилетий не утратило своей элегантности.

В советские годы мечеть, как и другие религиозные сооружения, была закрыта. В 1937 году минарет снесли, но, к счас­тью, само здание все-таки уцелело – в нем открыли Дом пионеров, позже здесь размещались филармония и детская спортивная школа.

Все вернулось на круги своя только спустя полвека. В 1989 году начались ремонтно-восстановительные работы, и уже через год мечеть возродилась. К 100-летию культового сооружения при поддержке заслуженных учителей, ветерана Великой Отечественной войны Кенжетая Ахметова и его супруги Раузы Молдабековой в здании провели комп­лексную реставрацию, окончательно вернув ему первозданный вид. А во дворе мечети установили мемориальную доску купцу Рамазанову, ведь без него у города и вовсе не было бы такого украшения.

К слову, город обязан Рамазанову и еще одним памятником деревянной архитектуры, где сейчас располагается Музей литературы и искусства им. Бухар-жырау. Купец начал его строить в 1896 году – хотел тогда еще на окраине Павлодара возвести мечеть. Сам он много ездил, в том числе по России, видел там образцы деревянного зодчества и для строительства культового сооружения привез в Павлодар мастеров из Славгорода. Но во время строительных работ купец уезжал из города, а когда вернулся, понял, что уже готовое здание для мечети не подойдет – входные ворота обращены вовсе не на восток, как того требуют каноны ислама. Приш­лось дом продавать. Кстати, Ақ мешіт стоит на той же улице, где и нынешний музей, – сегодня эта улица носит имя академика Алькея Маргулана.

На днях в Павлодаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 120-летию Ақ мешіт. В нем участвовали представители Духовного управления мусульман Казахстана, ученые, общественные деятели, а также потомки купца Рамазанова, ныне живущие в России. К слову, они только недавно узнали о вкладе своего предка в развитие Павлодара от местных краеведов, проводящих работу по восстановлению исторических данных. Частью мероприятия стала выставка редких документов и фотографий. Также к этой дате учреждена специальная медаль им. Абдул-Фаттаха Рамазанова. Ею награждены граждане, внесшие вклад в духовное развитие региона, принимавшие участие в восстановлении прежних и строительстве новых мечетей, а также представители духовенства, долгие годы служащие в мечетях области.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Успех мергенов в Каире
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Дроны на службе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Астана – драйвер туристической отрасли
Когда дому требуется новое «пальто»
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Чтобы отдых был комфортным
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
На службе согласия и единства
Отличный старт
От переквалификации – к стабильной занятости
Фольклорных дел мастер
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Сегодня – День бурильщика
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Пока живу – надеюсь
Была мельница – будет гостиница
В извечном стремлении к свободе
Истоки казахской государственности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]