«В первую очередь он был кризис-менеджером» – вице-премьер о Сапарбаеве

5198
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметила Дуйсенова, руководство страны доверяло ему самые сложные участки

Фото: пресс-служба правительства РК

В Астане прошла республиканская научно-практическая конференция, посвященная памяти государственного и общественного деятеля Бердибека Сапарбаева. В мероприятии приняли участие председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, заместитель председателя Сената Жакип Асанов, заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Научно-практическая конференция «Бердибек Сапарбаев: феномен кризис-менеджера» собрала на одной площадке известных политиков, депутатов, ученых, общественных деятелей, представителей творческой интеллигенции.

Приветственное слово главы государства, направленное в адрес участников конференции, зачитал председатель Мажилиса Ерлан Кошанов.

В рамках мероприятия состоялась презентация книг «Ерен де берен Бердібек» и «Бердібек Сапарбаев. Өнегелі өмір» писателя и ученого Кулбека Ергобека. В сборнике – факты из биографии, воспоминания близких, соратников и коллег.

В торжественной церемонии разрезания ленты вместе с авторами принимала участие и супруга государственного деятеля Калдыгайша Сапарбаева.

В своем выступлении на конференции Тамара Дуйсенова отметила, что важно изучать инициативы и перенимать лучший опыт государственного управления, которым владел Бердибек Сапарбаев.

- В первую очередь он был кризис-менеджером. Это всем известный факт. Руководство страны доверяло ему самые сложные участки, так как Бердибек Машбекович всегда был хорошо осведомлен о социальной ситуации и доводил любое дело до логического завершения. Где бы он ни работал, какие должности не занимал, всегда обращал пристальное внимание на интересы граждан, социальное самочувствие и здоровье населения. Благодаря неустанному труду он заслужил искреннее уважение казахстанцев, — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Вице-премьер отметила и научную деятельность Бердибека Сапарбаева. Доктор экономических наук успешно применял теоретические знания на практике, благодаря чему в регионы привлекались внушительные инвестиции. Поддерживал и ученую среду. На пике пандемии Б.Сапарбаевым было инициировано строительство завода по выпуску вакцин против коронавируса.

- Бердибек Сапарбаев был учителем для многих, воспитал целую плеяду патриотов своей страны. Уделял большое внимание подготовке кадрового резерва госслужащих. В каждом из подопечных воспитывал любовь к своей стране. Среди них немало государственных и общественных деятелей, — сказала Тамара Дуйсенова.

О вкладе Сапарбаева в развитие Казахстана также высказались народный артист Казахстана Досхан Жолжаксынов и поэт-импровизатор Бекарыс Шойбеков, отметив его бережное отношение к творчеству и духовным ценностям казахского народа. Советник Президента РК по вопросам науки и инноваций Кунсулу Закарья подчеркнула его особую заботу о науке и поддержку ученых.

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Большинство казахстанцев предпочитает разрешать семейные ра…
Как в Китае намерены повышать рождаемость
С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]