В поисках компромисса

2429
Аскар Бейсенбаев

Небольшой скандал, разгоревшийся в последние дни вокруг детских команд, входящих в систему хоккейной команды «Барыс», частично разрешен.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Напомним: в первые дни нового года появилось сообщение, что сразу несколько детских команд различных возрастов досрочно могут завершить участие в первенстве России, где наши ребята уже довольно долгое время соревнуются с местными дружинами. Вначале говорилось о том, что это связано только с экономией средств. Но вот буквально позавчера вышло и официальное разъяснение от генерального директора «Барыса» Нурлана Оразбаева по ДЮСШ и по системе подготовки юных хоккеистов. Сразу же отметим, что «спорная волна» пошла от родителей и дошла до министерства, курирующего спорт, после чего гендиректор клуба побывал на встрече с главой ведомства Ерболом Мырзабосыновым.

«По итогам встречи с министром туризма и спорта обсудили текущие вопросы по клубу, и было принято решение о продолжении участия юношеских команд ДЮСШ в сезоне 2024⁄2025. Дальнейшее участие нашей школы в Межрегиональных соревнованиях Первенства федерального округа, двух и более федеральных округов будет обсуждаться по итогам текущего сезона», – заявил Нурлан Оразбаев.

Также гендиректор отметил, что фондом поддержки туризма и спорта Sport Qory была оказана финансовая помощь, но при этом подчеркнул: финансовая составляющая в данном вопросе была не самой главной. Он напомнил, что наши детские юношеские команды участвуют в чемпионате Казахстана и в первенстве России, где в общей сложности проводят около 60–70 игр, а это, по его мнению, запредельные физические и психоэмоциональные нагрузки для ребят. Время, затраченное на частые поездки, а в среднем за сезон команда проводит 40–50 дней в дороге, юные спортсмены могли бы использовать для тренировочного процесса. При этом Оразбаев привел в пример шведскую школу хоккея, где в детском хоккее запрещено играть на результат и подготовка ребят сконцентрирована именно на тренировках. Только после 12 лет они начинают участвовать в официальных чемпионатах страны.

Вместе с тем некоторые родители не совсем согласны с такой трактовкой. Прежде всего, причем вполне справедливо, они возмущены тем, что о действиях руководства команды они не были проинформированы заранее. Если бы их предупредили о возникшей проблеме с финансированием, то они хотя бы попытались найти спонсоров.

То же касается и тренировочного процесса, и участия только в первенствах республики. По мнению родителей, тренировки должны обязательно приводить к результату, и именно в соревнованиях с сильными соперниками, к которым относятся российские команды (одни из мировых лидеров в этом виде спорта). И благо бы в Казахстане по их возрасту везде была конкуренция... Кстати, юные барысовцы часто побеждают некоторые команды из других городов с двузначным счетом.

Что бы еще хотелось сказать по этому поводу. Родители, конечно, правы в своих претензиях. Но нужно понимать и клуб, у которого сейчас есть и другая, более глобальная, задача – повышение общего мастерства не только своих воспитанников, но и в целом казахстанского хоккея. Плохо то, что свои планы руководство оставляло внутри и не знакомило с ними. И теперь нужен здравый компромисс, который, надеемся, и будет окончательно найден по завершении сезона, а не в самый разгар турниров.

Все колонки автора

Популярное

Все
Свобода возможна лишь в правовом поле
Чистота становится философией жизни
Новую школу построят в Атырау
Проезд сделали бесплатным
Экологическому контролю – цифровые инструменты
Прочная основа единства общества
В зоне особого контроля
Продолжается уборка зерновых
Мусорные завалы поручат разгрести «соседям»
Проверят общежития вузов
Пространство заботы и развития
Все готово к сентябрю
Удачный старт на US Open
Контроль без изоляции
Послание Президента 2024: экологическое движение «Таза Қазақстан» объединило более 10,4 млн человек
Новый учебный год – новые возможности
Успех страды зависит от работы элеваторов
Вовремя вмешались
В зоне ограниченных выбросов
Прогулка по кумысной ферме
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Уборка идет полным ходом
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Арину разгромила, а Иге уступила
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Астанчанин оформил миллионные автокредиты на четверых казахстанцев
Определены лучшие пляжи Казахстана сезона 2025
Глава государства провел совещание по бюджету
UFC выбрал нового соперника Шавкату Рахмонову
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Кто поедет в Ливерпуль
Модернизацию объектов энергетики проверили в Степногорске и ЗКО
Золото из Самокова
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]