В поисках компромисса

3001
Аскар Бейсенбаев

Небольшой скандал, разгоревшийся в последние дни вокруг детских команд, входящих в систему хоккейной команды «Барыс», частично разрешен.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Напомним: в первые дни нового года появилось сообщение, что сразу несколько детских команд различных возрастов досрочно могут завершить участие в первенстве России, где наши ребята уже довольно долгое время соревнуются с местными дружинами. Вначале говорилось о том, что это связано только с экономией средств. Но вот буквально позавчера вышло и официальное разъяснение от генерального директора «Барыса» Нурлана Оразбаева по ДЮСШ и по системе подготовки юных хоккеистов. Сразу же отметим, что «спорная волна» пошла от родителей и дошла до министерства, курирующего спорт, после чего гендиректор клуба побывал на встрече с главой ведомства Ерболом Мырзабосыновым.

«По итогам встречи с министром туризма и спорта обсудили текущие вопросы по клубу, и было принято решение о продолжении участия юношеских команд ДЮСШ в сезоне 2024⁄2025. Дальнейшее участие нашей школы в Межрегиональных соревнованиях Первенства федерального округа, двух и более федеральных округов будет обсуждаться по итогам текущего сезона», – заявил Нурлан Оразбаев.

Также гендиректор отметил, что фондом поддержки туризма и спорта Sport Qory была оказана финансовая помощь, но при этом подчеркнул: финансовая составляющая в данном вопросе была не самой главной. Он напомнил, что наши детские юношеские команды участвуют в чемпионате Казахстана и в первенстве России, где в общей сложности проводят около 60–70 игр, а это, по его мнению, запредельные физические и психоэмоциональные нагрузки для ребят. Время, затраченное на частые поездки, а в среднем за сезон команда проводит 40–50 дней в дороге, юные спортсмены могли бы использовать для тренировочного процесса. При этом Оразбаев привел в пример шведскую школу хоккея, где в детском хоккее запрещено играть на результат и подготовка ребят сконцентрирована именно на тренировках. Только после 12 лет они начинают участвовать в официальных чемпионатах страны.

Вместе с тем некоторые родители не совсем согласны с такой трактовкой. Прежде всего, причем вполне справедливо, они возмущены тем, что о действиях руководства команды они не были проинформированы заранее. Если бы их предупредили о возникшей проблеме с финансированием, то они хотя бы попытались найти спонсоров.

То же касается и тренировочного процесса, и участия только в первенствах республики. По мнению родителей, тренировки должны обязательно приводить к результату, и именно в соревнованиях с сильными соперниками, к которым относятся российские команды (одни из мировых лидеров в этом виде спорта). И благо бы в Казахстане по их возрасту везде была конкуренция... Кстати, юные барысовцы часто побеждают некоторые команды из других городов с двузначным счетом.

Что бы еще хотелось сказать по этому поводу. Родители, конечно, правы в своих претензиях. Но нужно понимать и клуб, у которого сейчас есть и другая, более глобальная, задача – повышение общего мастерства не только своих воспитанников, но и в целом казахстанского хоккея. Плохо то, что свои планы руководство оставляло внутри и не знакомило с ними. И теперь нужен здравый компромисс, который, надеемся, и будет окончательно найден по завершении сезона, а не в самый разгар турниров.

Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]