В приоритете – безопасность детей

784

На встрече, в которой приняли участие депутаты Парламента РК, представители МЧС Узбекис­тана, Департамента гуманитарной помощи и гражданской защиты Европейской комиссии (ECHO), ПРООН и ЮНИСЕФ, были проанализированы результаты оценки безопасности пилотных школ проекта с целью проверки готовности учреждений образования к стихийным бедствиям и потенциальным угрозам. Нужно отметить, что в Казахстане программа охватывает около 500 учителей, а также более 9 000 детей в возрасте от 9 до 17 лет, проживающих в городе Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

Директор департамента стратегического планирования информацион­но-аналитической работы МЧС РК Сырым Габбасов в выступлении отметил, что выбранные регио­ны более других подвержены угрозам природного характера, в связи с чем и было принято решение начать реализацию сов­местного проекта именно в них.

По словам депутата Мажилиса Парламента Гульмиры Исимбаевой, мы должны уповать не только на МЧС, но и на самих себя. Должны знать, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Во время землетрясения нужно выходить на улицу, а что дальше делать, все знают? Так вот, чтобы не было воп­росов относительно таких случаев, у нас должна быть основательная база знаний, утверждает депутат. Она также отметила, что МЧС должно иницииро­вать программу, направленную на повышение сейсмобезопасности зданий.

На конференции говорилось о том, что в рамках реализации проекта МЧС совместно с Национальной академией образования разработаны рекомендации по включению блоков по снижению рис­ка бедствий в школьные стандарты 12-летнего образования. Кроме того, пересмотрены планы гражданской обороны (ГО) на базе школ, разработана четкая инструкция состава штаба ГО и конкретных действий при ЧС, обновлены стандарты безопасности школ для Казахстана в соответствии с международными критериями безопасности.

Айнур КЕМБАЕВА

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]