В расчете на мощный мультипликативный эффект

770
Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов вчера в Астане провел совещание по вопросам претворения в жизнь крупных индустриальных проектов, направленных на создание кластеров высокого передела в химической промышленности и металлургии. Как сообщила пресс-служба руководителя Правительства, работа по формированию экспортоориентированных производств ведется в соответствии с поручением Главы государства.

фото с сайта пресс-службы Премьер-министра РК

По словам министра промышленности и строительства Ер­сайына Нагаспаева, выступившего на совещании с докладом, в настоящее время в республике на стадии реализации находятся пять крупных инициатив с общим объемом инвестиций около 10 млрд долларов и созданием более 8,7 тыс. постоянных рабочих мест.

В области Абай, сообщил далее глава отраслевого министерства, ведется строительство медеплавильного завода мощностью до 300 тыс. тонн катодной меди. Общий объем инвестиций достигает 1,5 млрд долларов. Предприя­тие рассчитано на переработку концентратов с действующих месторождений Бозшаколь, Актогай и ТОО «Востокцветмет». Предусмотрено создание свыше 1 тыс. постоянных рабочих мест. На сегодня проект включен в Единую карту индустриализации, проводятся мероприятия по подключению объекта к инфраструктуре.

В Карагандинской области АО «Qarmet» осуществляет программу масштабной модернизации с увеличением объемов производства и выпуском новых видов продукции для машиностроительных и автомобилестроительных предприятий. Объем инвестиций составляет 3,5 млрд долларов. До 2028 года планируется обеспечить добычу до 9 млн тонн угля, выпуск железорудного концентрата и стали – по 5 млн тонн ежегодно. Будет создано 2 тыс. новых рабочих мест. Ранее в результате проводимых работ в 2024 году полностью восстановлена производственная деятельность, завершены капитальные ремонты оборудования, добыча угля ведется на семи шахтах из восьми, что позволило увеличить ее объем на 7%.

По данным министра, в Костанайской области на базе АО «ССГПО» планируется строительство завода горячебрикетированного железа мощностью 2 млн тонн в год с содержанием более 90% железа. Предприятие станет опорным объектом для внедрения экологически чистых технологий в металлургии.

В Западно-Казахстанской области реализуется проект по строительству обогатительно-производственного комплекса по выпуску хлорида калия на базе месторождения «Сатимола». Предприятие планируется вводить в эксплуатацию в четыре этапа с постепенным увеличением мощности до 12 млн тонн хлорида калия в год. В настоящее время в рамках проекта ведутся буровые работы, получены земельные участки, запущены процессы по замораживанию пород, формируется внешняя инфраструктура. Общая стоимость проекта превышает 2,4 млрд долларов. Планируется создание свыше четырех тысяч рабочих мест.

Премьер-министру также доложили о ходе строительства аммиачно-карбамидного комплекса ТОО «KazAzot Prime» в Мангистауской области. Проект позволит обеспечить потребности внутреннего рынка в минеральных удобрениях. По итогам его завершения будет создано 700 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию ожидается в 2029 году. Объем инвестиций составит около 1,5 млрд долларов.

В ходе совещания отмечена необходимость комплексного подхода к формированию современных промышленных кластеров.

– Новые проекты в этих секторах должны стать опорными точками индустриального роста, нацеленными на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрение современных технологий. Вокруг них должны активно развиваться предприятия малого и среднего бизнеса, сервисные компании, логистические центры и современная инфраструктура. Правительство рассчитывает на мощный мультипликативный эффект, который позволит соз­дать тысячи новых рабочих мест, оживить экономику целых регионов, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Госорганам в этой связи поручено обеспечить качественное сопровождение хода исполнения данных проектов. Министерствам промышленности и строительства, национальной экономики дано указание принять меры по обеспечению своевременного запуска перечисленных выше предприятий.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Растет в ауле вундеркинд
Место встречи – онлайн-платформа
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]