В расчете на мощный мультипликативный эффект

615
Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов вчера в Астане провел совещание по вопросам претворения в жизнь крупных индустриальных проектов, направленных на создание кластеров высокого передела в химической промышленности и металлургии. Как сообщила пресс-служба руководителя Правительства, работа по формированию экспортоориентированных производств ведется в соответствии с поручением Главы государства.

фото с сайта пресс-службы Премьер-министра РК

По словам министра промышленности и строительства Ер­сайына Нагаспаева, выступившего на совещании с докладом, в настоящее время в республике на стадии реализации находятся пять крупных инициатив с общим объемом инвестиций около 10 млрд долларов и созданием более 8,7 тыс. постоянных рабочих мест.

В области Абай, сообщил далее глава отраслевого министерства, ведется строительство медеплавильного завода мощностью до 300 тыс. тонн катодной меди. Общий объем инвестиций достигает 1,5 млрд долларов. Предприя­тие рассчитано на переработку концентратов с действующих месторождений Бозшаколь, Актогай и ТОО «Востокцветмет». Предусмотрено создание свыше 1 тыс. постоянных рабочих мест. На сегодня проект включен в Единую карту индустриализации, проводятся мероприятия по подключению объекта к инфраструктуре.

В Карагандинской области АО «Qarmet» осуществляет программу масштабной модернизации с увеличением объемов производства и выпуском новых видов продукции для машиностроительных и автомобилестроительных предприятий. Объем инвестиций составляет 3,5 млрд долларов. До 2028 года планируется обеспечить добычу до 9 млн тонн угля, выпуск железорудного концентрата и стали – по 5 млн тонн ежегодно. Будет создано 2 тыс. новых рабочих мест. Ранее в результате проводимых работ в 2024 году полностью восстановлена производственная деятельность, завершены капитальные ремонты оборудования, добыча угля ведется на семи шахтах из восьми, что позволило увеличить ее объем на 7%.

По данным министра, в Костанайской области на базе АО «ССГПО» планируется строительство завода горячебрикетированного железа мощностью 2 млн тонн в год с содержанием более 90% железа. Предприятие станет опорным объектом для внедрения экологически чистых технологий в металлургии.

В Западно-Казахстанской области реализуется проект по строительству обогатительно-производственного комплекса по выпуску хлорида калия на базе месторождения «Сатимола». Предприятие планируется вводить в эксплуатацию в четыре этапа с постепенным увеличением мощности до 12 млн тонн хлорида калия в год. В настоящее время в рамках проекта ведутся буровые работы, получены земельные участки, запущены процессы по замораживанию пород, формируется внешняя инфраструктура. Общая стоимость проекта превышает 2,4 млрд долларов. Планируется создание свыше четырех тысяч рабочих мест.

Премьер-министру также доложили о ходе строительства аммиачно-карбамидного комплекса ТОО «KazAzot Prime» в Мангистауской области. Проект позволит обеспечить потребности внутреннего рынка в минеральных удобрениях. По итогам его завершения будет создано 700 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию ожидается в 2029 году. Объем инвестиций составит около 1,5 млрд долларов.

В ходе совещания отмечена необходимость комплексного подхода к формированию современных промышленных кластеров.

– Новые проекты в этих секторах должны стать опорными точками индустриального роста, нацеленными на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрение современных технологий. Вокруг них должны активно развиваться предприятия малого и среднего бизнеса, сервисные компании, логистические центры и современная инфраструктура. Правительство рассчитывает на мощный мультипликативный эффект, который позволит соз­дать тысячи новых рабочих мест, оживить экономику целых регионов, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Госорганам в этой связи поручено обеспечить качественное сопровождение хода исполнения данных проектов. Министерствам промышленности и строительства, национальной экономики дано указание принять меры по обеспечению своевременного запуска перечисленных выше предприятий.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Канал Найман забетонировали
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Очередной циклон надвигается на Казахстан
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Токаев посетит Минск
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Реформу надо завершить
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Закон Республики Казахстан
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…
МЦРИАП упростил участие отечественных стартапов в госзакупк…
Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]