В республике зарегистрировано более 40 тысяч человек, страдающих шизофренией

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Главный внештатный психиатр управления общественного здравоохранения г. Астаны Елена Полиенко поясняет, что шизофрения – это утрата единства психических функций. У пациента с шизо­френией множество симптомов: появляются специфические нарушения мышления, восприятия, изменение поведения, настрое­ния.

Фото агентства NazymPR

Верхушкой же айсберга являются галлюцинации или бред. К сожалению, заболевание может появиться в любом возрасте. Первые признаки шизофрении – стойкие нарушения сна, беспричинные перепады настроения, неуправляемый поток мыслей, снижение работоспособности. Если больной вовремя не обратится к врачу, то заболевание будет прогрессировать. И человек в работоспособном возрасте может стать инвалидом.

– Просто на глаз невозможно диагностировать шизо­френию, если только это не острое состояние, выражающееся через галлюцинации и бред. Диагноз ставит лишь врач-психиатр. У 25% пациен­тов наблюдается непрерывное течение болезни. То есть при лечении достигается определенный уровень улучшения состояния, но болезнь полностью не уходит. Есть приступообразные течения заболевания, которые повторяются в определенный период, – рассказывает Елена Полиенко.

Руководитель амбулаторной службы психического здоровья Алмагуль Айтжанова считает, что в современном обществе шизо­френия до сих пор воспринимает­ся как страшное и неизлечимое заболевание.

– Я работаю в этом направлении с 1996 года. Раньше в обществе не признавали, что есть такая болезнь, скрывали больных. Были предубеждения, говорили, что у человека сглаз, порча, часто обращались к народным целителям. Это могло усугубить состояние пациента. Нам же необходимо дестигматизировать заболевание, больше информировать людей о шизофрении, – отмечает психиатр.

По словам Алмагуль Айт­жановой, нужно также избавляться от страхов, что человек, страдающий шизофренией, будет навсегда поставлен на психиатрический учет, не сможет учиться, работать и жить полной жизнью. Медицина сегодня уже предлагает разные программы лечения.

– Необязательно госпитализировать человека. Есть некоторые расстройства, которые лечат врачи общей практики, или они могут быть проработаны на сессиях с психологом. А в сложных слу­чаях, конечно, необходима работа психиатра для назначения препаратов, – говорит руководитель амбулаторной службы.

При этом препараты для лечения шизофрении предоставляют­ся бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

– Стационарное и амбулаторное лечение шизофрении в Казахстане бесплатное, – продолжает Елена Полиенко. – Но это заболевание – одно из самых дорогостоящих в перспективе на долгие годы. И дело тут не в покупке препаратов, а в том, что для государства дорого потерять человека как личность. Больной рано инвалидизи­руется, не способен работать, и, соответственно, ему надо платить пенсию и предоставлять услуги.

Другая проблема – не все пациенты готовы лечиться долгие годы. По словам Елены Полиенко, человек, впервые заболевший шизофренией, в 50% случаев на протяжении первого года самовольно прекращает прием лекарств. Чем дольше курс лечения, тем больше пациентов отказы­ваются от терапии. Поэтому важно работать не только с больным, но и его семьей. В столице действуют психообразовательные школы, где обучают родителей пациентов с шизофренией, как справляться с болезнью и как ухаживать за родным.

– В амбулаторных условиях мы не имеем права вторгаться в личную жизнь пациента, только даем рекомендации. Если близкое окружение помогает пациенту в этом плане, даже берет на себя функции контролера, у него нет критики к своему состоянию, то прогноз по лечению и реабилитации лучше, – считает Елена Полиенко.

Недавно в столице состоялась презентация сайта Psy-health.kz, посвященного вопросам шизофрении. На ресурсе размещена подробная информация об этапах развития болезни, ее диагностике и лечении. Здесь же есть раздел «Мифы и правда», поз­воляющий узнать достоверные и ложные сведения о шизофрении. Кроме того, читатели смогут найти ответы на вопросы о том, где получить поддержку, как поговорить с детьми о болезни родственника, что делать, если пациент отказывается от приема лекарств и врачебной помощи.

Заслуживает внимания и книга на казахском языке «Шизофрения как она есть. Книга для тех, кто рядом». Авторы – известные зарубежные психиатры Петер Фалькаи, Янош Кальман, Фидес София Хаймкес, Золтан Шаркань. Перевод книги и сайт созданы в рамках социально-просветительского проекта «Спасибо, доктор», реализуемого компанией Gedeon Richter Kazakhstan.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Сделана ставка на технологии
Тарифы в обмен на модернизацию
Вывозят КамАЗами
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
«Степная пирамида» приглашает гостей
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
Сельские территории: в режиме масштабных перемен
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Ребенка с тяжелым врожденным пороком сердца прооперировали …
Казахстан усилит контроль за антибиотиками
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]