В режиме ожидания

6401
Дина Боранбаева, область Жетысу

Упущенной возможностью называют предприниматели региона нововведение текущего года по снижению налоговой нагрузки.

коллаж Павла Цедилина

Подписанный 20 марта 2023 года закон наделил местные представительные органы правом до половины снижать размер ставки розничного налога. Но год уже на исходе, а никакого решения в регионе так и не принято.

Применять режим розничного налога могут субъекты малого, среднего и микропредпринимательства, осуществляющие один или несколько видов работ, определенных Правительством РК. В обширный перечень входит 190 видов деятельности, включая розничную торговлю, сферу дошкольного образования и оказания услуг.

Согласно закону, подписанному Президентом РК 20 марта, местные представительные органы наделены правом понижать размер ставки розничного налога не более, чем на 50%. То есть, насколько уменьшать и снижать ли ставку вообще, каждый маслихат на уровне районов и городов ре­шает индивидуально с учетом экономических обоснований и оказываемого влияния на местный бюджет.

Нововведение, вспоминают­ предприниматели, они восприняли с особым воодушевлением, ожидая снижения расходов. Ведь, как признаются владельцы торговых точек и услугодатели, помимо налогов им приходится регулярно платить за пользование лицензией, вносить страховые, пенсионные и другие взносы, зачастую не позволяющие расширить сферу деятельности.

В регионе этим вопросом вплотную занялись с мая: была создана рабочая группа, куда вошли депутаты, бизнесмены, представители департамента госдоходов и РПП «Атамекен», рассказал председатель ОО «Ассоциация предпринимателей «Вместе мы сила» Эдиль Казакпаев. В том же месяце на заседании отраслевого совета торговли, функционирующего при РПП, депутаты областного и городского маслихатов поддержали просьбу бизнесменов о снижении ставки розничного налога с 4 до 2%.

Об этом сообщали и мы на страницах «Казахстанской правды» (№ 98 от 26 мая 2023 года). Как выразили тогда уверенность народные избранники, снижение ставки будет способствовать более активному развитию предпринимательства в регионе, позволит вывести доходы из тени.

Казалось бы, процесс пошел... Но в итоге деловые люди прож­дали полгода, однако никакого решения принято не было.

– От лица ассоциации «Вмес­те мы сила» были направлены соответствующие письма городскому и областному маслихатам и региональной палате предпринимателей. На основании нашей инициативы отраслевой совет по торговле также разослал письма во все маслихаты районов и городов области Жетысу, – рассказывает Эдиль Юрьевич. – До сих пор ни одного ответа... Правда, мы получили письмо от маслихата Текели, в котором сообщается, что предложений по вопросу снижения ставки розничного налога к ним… не поступало.

Что касается областного маслихата, то его председатель Гульнар Тойлыбаева информацию подтвердила – все это время депутатский корпус совместно с управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития, департаментом государственных доходов и РПП вплотную занимался вопросом. Было проведено три совещания с учас­тием заинтересо­ванных органов.

– Мы должны бы­ли сделать расчеты – насколько это целесообразно и во сколько обойдется бюджету области, – поясняет Гульнар Тойлыбаева. – Департаменту государственных доходов был обозначен срок до конца ноября для подготовки обос­нований. Сейчас мы отправили письмо курирующему заместителю акима области, чтобы эти материалы далее согласовали с районными и городскими мас­лихатами, которые по расчетам департамента госдоходов, исходя из возможностей своих бюджетов, до 1 декабря текущего года уже сами примут решения. Ставку снижает не областной маслихат.

Почему процесс так затя­нулся, остается неясным – в ответственных ведомствах говорят о том, что все это время работа, пусть и подготовительная, велась постоянно, и обещают принять решение до 1 декабря текущего года.

Но тут есть важный нюанс: согласно официальной информации Комитета государственных доходов, в случае принятия местным представительным органом положительного решения о снижении размера ставки розничного налога до 1 июля нынешнего года в силу оно вступило бы с января 2023 года. Такие примеры в стране есть.

Самыми «решительными» оказались депутаты маслихатов Астаны, ряда населенных пунктов Кызылординской и Карагандинской областей, где народные избранники проголосовали за снижение ставок розничного налога до 1 июля и где уже действуют новые ставки. А вот если решение принято позднее, то, учитывая норму п. 5 статьи 696-3 Налогового кодекса, в действие оно будет введено только 1 января 2025 года…

Так что предпринимателям Жетысу пока остается только на­деяться на положительное решение местных представительных органов, которое теперь в любом случае вступит в силу более чем через год. Многие из них уверены: снизь местная исполнительная власть розничный налог до июля нынешнего года, то при подведении итогов уже было бы четко видно – принесло ли нововведение ожидаемые позитивные изменения или ударило по бюджету. Соответственно, это решение можно было либо отменить, либо, напротив, оно бы уже успешно работало на благо региона.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
В Нью-Дели представили казахскую литературу
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Названы победители «Золотого глобуса»
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

В Казахстане в 2025 году запустили 33 новых промышленных пр…
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]