Чиновники больше не смогут использовать имущество коррупционеров

3154
Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Автомобили, квартиры, дома, меха, украшения и другие арестованные ценные вещи перестанут передаваться госорганам и госкомпаниям на баланс после подписания проекта изменений в соответствующие правила Минфина.

Коллаж: Kazpravda.kz

На портале «Открытые НПА» разместили проект правил реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству», сообщает Kazpravda.kz.

Проект обновленных правил реализации или использования арестованного имущества ограничит список вещей, которые могут передаваться на баланс госорганов и госкомпаний. Его обсуждение продлится до 12 июня.

Согласно содержанию проекта, имущество, включаемое в реестр, до его продажи подлежит предложению государственным юрлицам посредством веб-портала для передачи на их баланс, за исключением имущества, указанного в приложении.

Проект изменений расширяет перечень имущества, которое не может быть передано государственным юридическим лицам на их баланс.

Перечень включен в приложение проекта и дополнен такими пунктами, как транспорт (за исключением транспорта медицинского назначения), планшеты; объекты незавершенного строительства; недвижимое имущество, за исключением административно-офисных объектов, объектов инфраструктуры; имущество, находящееся в долевой собственности; предметы одежды; обувь; часы всех видов и их части; бижутерия, предметы декора; чемоданы, сумки и аналогичные им товары; натуральный и искусственный мех и изделия из них; парфюмерная и косметическая продукция; продовольcтвенные товары и другое.

Передача имущества и закрепление его на балансе государственных юрлиц осуществляется в случае экономической целесообразности. Указанное в перечне имущество после проведения оценки стоимости будет выставляться на продажу, поскольку, как поясняется в сравнительной таблице, прилагаемой к проекту, хранение имущества осуществляется путем приобретения госзакупок соответствующих услуг и носит затратный характер.

Предполагается, что нормы проекта увеличат доходную часть бюджета, сократят расходы на хранение отдельного имущества на период его предложения государственным юрлицам, исключат факты передачи на баланс имущества, которое не соответствует уставным целям этого госюрлица.

При этом неизменными останутся нормы, регламентирующие экономическую целесообразность передачи имущества и закрепление его на балансе государственных юрлиц. Так, критериями данной целесообразности являются определение потребности в передаваемом имуществе у государственных юридических лиц в пределах натуральных норм положенности имущества, установленных в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан; целевое использование имущества и наличие производственной необходимости у государственных юридических лиц; финансовая обеспеченность по содержанию и эксплуатации принимаемого имущества.

Согласно действующим правилам и новой редакции, имущество, не реализованное по минимальной цене, пригодное для использования, будет предлагаться безвозмездно субъектам социальных услуг.

Популярное

Все
С портретов смотрят ветераны
Танец в небе: журавли вернулись
Вечная весна Алпысбая Казгулова
Выставка, посвященная 35-летию института президентства, открылась в Астане
Он вернулся к звездам
Трижды обманувший смерть
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Как убивали Шерзата Болата
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
По-прежнему бодр духом ветеран
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
В Италии выпустили коллекцию одежды с элементами казахской символики
Шанс для технологического прорыва
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Вековому юбилею посвящается
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Шухрат Ибрагимов: «ERG однозначно не продается»
Дом на стенах держится
Точки роста индустрии
Цены на золото побили новый рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]