В розыске подозреваемого помогли технологии

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Как рассказали в областном акимате, за четыре года в Атырау было установлено более трех тысяч камер видеонаб­людения для фиксирования нарушений. Только за январь этого года ими зарегистрирована почти 21 тыс. нарушителей Правил дорожного движения. Взысканная с них сумма составила около 271 млн тенге. Все они поступили в местный бюджет.

фото автора

По словам начальника центра оперативного управления города Атырау Аскара Атамкулова, огромная часть правонарушений раскрывается с помощью камер – начиная от кражи белья перед подъездом, пропавшей сумки или оставленного в такси кошелька до более серьезных. К примеру, в 2023 году в Атырау была совершена серия разбойных нападений на ломбарды с применением оружия, преступники завладевали большой суммой денег. Два месяца полицейские не могли их найти. После очередного налета на микрокредитную организацию сотрудники ЦОУ стали просматривать все камеры видеонаблюдения ближайшего района.

– Заметили, как подозреваемый в спец­одежде строителя с капюшоном, в маске и перчатках, с рюкзаком скрылся в одном из городских дворов. После этого мы его потеряли. Были осмотрены ближайшие райо­ны, однако подозреваемый нигде не появился. Через некоторое время инспектор видеонаблюдения заметил одну странную вещь. События происходили в октябре, люди шли в куртках и шапках. А с территории микрорайона, где случился налет, вышел парень в футболке и безрукавке, с рюкзаком и курткой в руках. Одежда была другой. Он спокойно шел по улице. Но мы обратили внимание, что молодой человек одет не по сезону и стали следить за ним. Нам показалась знакомой его походка, поскольку до этого мы уже досконально изучили стиль ходьбы подозреваемого, ширину шага, его рост, к тому же у него был похожий рюкзак, – сказал Аскар Атамкулов.

Отследив весь маршрут подозреваемого, полицейские отправили по конечному адресу следственно-оперативную группу для его задержания. В квартире были обнаружены пистолет, деньги, спецодежда, маска... Преступник был задержан благодаря видеоинспекторам ЦОУ, и таких случаев в практике центра множество.

За прошлый год с помощью видеокамер удалось раскрыть 331 преступление и зафиксировать 25 558 административных правонарушений. А благодаря системе Interceptor было выявлено более 4 тыс. должников с неоплаченными административными штрафами. Как отметили в полиции, технологии видеонаблюдения продолжают доказывать свою эффективность, способствуя укреплению общест­венного порядка и повышению безопасности в городе.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Из Турции депортировали женщину, разыскиваемую в Казахстане…
МВД расширяет применение лазерных установок
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче Е…
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в ко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]