В селе Кендала встретят холода с горячими батареями

3122
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Ровно год назад, в октябре 2023- го, в областной корпункт «Казахстанской правды» с жалобой на нерасторопность местных властей обратились активисты села Кендала Талгарского района. По их словам, на протяжении нескольких лет чиновники «кормят» их обещаниями наладить централизованное отопление в многоквартирном секторе населенного пункта.

Фото: из архива Зарины Турсуновой

Побывав в поселке, мы выяснили, что жильцы шести компактно расположенных многоэтажек, установив в квартирах печки-буржуйки, топят их углем и дровами или круглосуточно включают электро­обогреватели – ТЭНы. «Ледниковый период» в Кендале продолжался долгие 30 лет – с тех пор как в 1993 году перестала действовать местная котельная.

В беседе с корреспондентом аким Кендалинского сельского округа Алмас Умирзаков и главный специалист Талгарского районного отдела ЖКХ Айбек Акылжанов заверили, что вскоре завершится подготовка проектно-сметной документации и уже весной 2024- го в селе начнется строительство блочно-модульной котельной (при условии успешного прохождения всех бюрократических процедур и своевременного выделения средств из областного бюджета).

Примечательно, что на сей раз чиновники сдержали слово: совсем недавно в Кендале завершились строительно-монтажные работы. Возведена долгожданная БМК, причем на площадке, которую выбрали сами сельчане.

Жильцы многоэтажек (всего в них проживают 480 человек) обустроили стояки и разводные трубы в подъездах и подвалах, от котельной к домам подведены теплосети. Этой хорошей новостью поделилась с нами местная активистка Зарина Турсунова.

– Наконец сбылась наша мечта – отныне будем жить в тепле! – радуется девушка. – Большинство наших соседей – пенсионеры и многодетные семьи. На протяжении многих лет нам приходилось топить печи, таскать из подвала в квартиры уголь и дрова. Теперь эти мытарства позади!

Выразив благодарность редакции «Казахстанской правды» за освещение острой сельской проб­лемы, Зарина сообщила, что сейчас ведутся проверочные пусконаладочные работы. Запуск БМК намечен на 15 октября, день начала отопительного сезона.

Что ж, стоит порадоваться за жителей села Кендала, добившихся положительного решения актуального вопроса. К слову, для этого местным активистам пришлось приложить немало усилий. Осенью прошлого года они подняли большой шум, помимо нашей газеты, обратившись также на республиканские телеканалы, в социальные сети.

Меньше повезло собратьям кендалинцев по несчастью – жильцам трех двухэтажных домов, расположенных по улице Павлова в Талгаре. Грядущую зиму они в очередной раз встретят с ледяными батареями. Начиная с 2022 года этой проблеме мы посвятили несколько газетных публикаций, но воз, как говорится, и ныне там.

По словам местной жительницы Ирины Быковой, недавно в ходе встречи с акимом области Маратом Султангазиевым вновь был поднят вопрос отсутствия отопления и затягивания строительства блочно-модульной котельной. Как ответили представители власти, разработана проектно-сметная документация по установке БМК, пока же проект проходит гос­экспертизу.

– В нынешний отопительный сезон мы будем мерзнуть, как и все предыдущие 30 лет! – возмущается Ирина Быкова. – Заготавливаем сейчас уголь, дрова, многие греются зимой электричеством. Наши ежемесячные расходы на тепло доходят до 70 тысяч тенге с каждой квартиры! Куда только ни обращались за помощью, но толку никакого. Вот сейчас аким области пообещал, что только к осени следующего года нам построят БМК…

По словам активистки, всего в Талгаре насчитывается 26 двухэтажных домов, не имеющих централизованного теплоснабжения. По данным Талгарского районного отдела ЖКХ, в районе планируется строительство 19 БМК (в том числе для домов по улице Павлова). По ряду объектов готова проектно-сметная документация, поданы заявки на выделение бюджетных средств, заключены договоры на проведение строительно-монтажных работ. Помимо Талгара, модульные котельные будут строить в селах Актасе, Бесагаше, Панфилово и Карабулаке, где также имеется ряд многоэтажек без центрального отопления.

По информации акимата области, в общей сложности намечено строительство 52 БМК в Енбекшиказахском, Талгарском и Илийском районах. Реализация проектов поз­волит дать тепло для 110 многоэтажек. К слову, к централизованному теплоснабжению в регионе подключено лишь 65% многоквартирных домов (1 299 из 1 986). Иначе говоря, в этой сфере имеется еще непочатый край работы.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]