В школах столицы и Акмолинской области проходят уроки мужества и патриотизма, посвященные 45-летию поискового отряда «Мемориальная зона» и 80-летию его бессменного руководителя Майдана Кусаинова

6518
Юлия Полонская

В начале апреля местом разговора о любви к родине и героизме ее защитников стал актовый зал школы-лицея «Бизнес-академия «Дара» в городе Косшы. На прошлой неделе активисты поис­кового отряда «Мемориальная зона» и легендарный комбриг пришли к старшеклассникам школы-­лицея № 60.

фото Игоря Бургандинова

Почему легендарный? Наверное, не найдется ни одного выпускника Евразийского национального университета, кто бы не знал Майдана Комековича – профессора, преподавателя, человека, больше чем полжизни посвятившего благородному делу. Знают о нем целиноградцы и жители Астаны и многие-многие люди в Казахстане и за его пределами.

«Мемориальная зона» работает с 1978 года, организуя прак­тически ежегодные поездки на места боев Великой Отечественной войны, в которых участвовали дивизии, образованные в Казахстане. Под руководством командира несколько поколений студентов вели и ведут работы по нахождению и последую­щему захоронению останков советских солдат.

За эти годы бойцами поискового отряда и его командиром были определены координаты более трех десятков братских могил, полковых и дивизионных кладбищ пяти стрелковых дивизий, перезахоронены останки многих найденных бойцов и командиров. Установлены памятные знаки и обе­лиски, самый известный из которых – на Синявинских болотах под Санкт-Петербургом, изданы книги, путеводители, справочники. Словом, бойцы Майдана Кусаи­нова дали покой многим душам – и мертвым, и живым, ведь огромное число казах­станских семей узнали о месте последнего пристанища мужчин своего рода, ушедших на самую кровопролитную войну.

О Великой Отечественной войне с каждым годом говорить становится все труднее. Нужно внимательно использовать терминологию, тонко и осторожно подбирать слова. Но для бойцов Майдана Кусаинова за эти десятилетия в идеологическом прочтении не изменилось ничего.

– Наши земляки сражались за Родину и свой солдатский священный долг выполнили с честью – не сдали ни Москву, ни Ленинград, – говорит комбриг.

Героически сражавшаяся на Синявинских болотах и высотах 310-я стрелковая дивизия формировалась в Акмолин­ске и состоя­ла в основном из призывников Акмолинской, Карагандинской, Кокчетавской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей. Штаб формировавшейся здесь дивизии размещался в здании почты на улице Ленина, которая ныне носит имя Абая.

К 30 июля 1943 года формирование дивизии было завершено, и 18–19 августа она отправилась в район Волхова на защиту Ленинграда. Девятого сентября дивизия приняла участие в бою у поселка Апраксин Городок. До февраля 1943-го дивизия держала активную оборону, после чего участвовала в наступательных операциях на Волховском фронте.

От нас эти события становятся все дальше, и свидетелей прак­тически не осталось. Поэтому так важно стараться сохранить память и передать ее следующему поколению, считает Майдан Кусаинов.

Сегодняшним юношам и девушкам ужасы войны представить сложно, и они, к счастью, знают быт лишь мирных будней. Поэтому находки с полей былых сражений, которые активисты «Мемориальной зоны» принес­ли в школьный актовый зал, сначала выглядели совсем как музейные экспонаты – словно отделенные от сегодняшних дней целой эпохой. Но в руках комбрига они ожили, задышали, став частью воссозданной истории, рассказанной Майданом Кусаиновым во всех деталях.

Из ручной противопехотной оборонительной гранаты, в народе – «лимонки», найденной в ходе полевых работ, командир соорудил карманную зажигалку. Обезвредил, так сказать. Снаряд от «Катюши» превратился в карандашницу, а гильза от противотанковой пушки – в настольный монумент в виде журавлей, взлетающих в небо.

– Это души танкистов ищут себе пристанище в другом мире, – пояснил Майдан Комекович. – Раньше такие «экспонаты» мы дарили спонсорам, ведь средства на поисковые работы государство никогда не выделяло. Все своими силами и с помощью неравнодушных. Только сейчас дарить стало почти некому. Принять участие в нашем деле богатые люди не спешат.

А ведь даже в сложные, а порой и голодные 90-е годы спонсоры поисковых экспедиций находились. Своих «бойцов» на Синявинские болота снаряжали поселки, градообразующие предприятия – давали паек, оплачивали билеты. Сейчас времена не те…

Однако комбрига это не останавливает. Он исполняет свой личный долг перед теми, кто уже никогда не вернется с поля боя. Майдан Кусаинов рассказывает школьникам о наступлении фашистских войск и ударном сопротивлении казахстанских солдат. Показывает штык-нож винтовки Мосина, дает понюхать старшеклассникам пороху – самого настоящего, из тех сороковых...

На встрече со школьниками помогали комбригу ветераны поискового отряда Юрий и Роман Горбани. Ориентируясь на карты и фотографии военных лет, они воссоздали историю подвига солдат, который должен остаться в веках. В память о казахстанских воинах, погибших в годы войны, прозвучала песня «Журавли» на стихи Расу­ла Гамзатова и музыку Яна Френкеля.

– Всю жизнь я пытался найти формулу патриотизма, – сказал Майдан Кусаинов. – И вот, кажется, нашел ответ на этот вечный вопрос: в чем же выражается любовь к Родине? Для меня – в долге: перед собой, перед семьей, перед государством и обществом. Примерьте эти четыре «Д» к любому – и увидите – патриот он на словах или на деле.

Следующий урок мужества и патриотизма от комбрига состоится в селе Астраханка Акмолинской области, а потом активисты «Мемориальной зоны» поедут в Степногорск.

Популярное

Все
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
В поселке открылась новая школа
Нашим палуанам не было равных
Заблокировали 600 сайтов
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Завершается хлебоуборочная страда
При поддержке фонда
Отрасль нуждается в стратегии
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Новый рубеж развития
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Важная часть жизни общества
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
За гибель шахтеров – реальные сроки
Мыслить смело, действовать достойно
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Мертвые души и трудоустройство
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Именем Абая называют своих детей в Кызылординской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]