В школах страны действуют омбудсмены-ученики, которые защищают права детей

2016
Асет Сыздыков

В 2021 году во всех школах страны появился институт детских представительств по вопросам защиты прав детей. По-другому их называют школьными омбудсменами. Они назначаются местным управлением образования из числа самих учащихся.

фото автора

Чтобы узнать, чем же все-таки они занимаются, мы встретились с учеником десятого класса школы-гимназии № 52 им. Б. Майлина Русланом Захаренко. Он уже второй год является омбудсменом своей школы и параллельно – омбудсменом всего города Астаны.

С пятого класса Руслан был активис­том – в школьном парламенте состоял, во всех мероприятиях участвовал и стал юным представителем Комитета по охране прав детей и ДЧС столицы.

Как объясняет Руслан, главная задача школьного омбудсмена – защита прав детей и помощь в решении их вопросов. Среди них особо актуальные – буллинг, конфликты между учениками, сбор и вымогательство денег, травматизм. В этих случаях омбудсмен является посредником и регулятором различных споров и конфликтов.

Возникает резонный вопрос: а могут ли дети без профессионального юридического и психолого-педагогического образования заниматься такими сложными вопросами? Руслан Захаренко заверил – могут.

– Чем отличается омбудсмен от обыч­ного ученика? Ничем. Как известно, лучше подростка может понять только подросток. Нам дети открываются, рассказывают о своих проблемах. Я против того, чтобы обращаться к ним свысока. Не считаю себя звездой или наставником. Мы просто хотим помочь, – говорит Руслан.

Тем не менее школьные омбудсмены проходят тренинги, где их обучают юрис­ты, методисты, психологи, медиаторы.

Касаясь своей работы, Руслан Захаренко привел алгоритм решения спорной ситуации. К примеру, старшеклассник обзывает и унижает ученика из младшего класса. Тот обращается к омбудсмену. К слову, номер телефона такого защитника указан на информационной доске, в соцсетях школы и имеется у классного руководителя.

– Если случился факт буллинга, омбудсмен сразу реагирует, решает его в рамках закона. Мы зовем директора школы, классного руководителя, инспектора ювенальной полиции, психолога, родителей детей. И в этом кругу выслушиваем позицию буллера и потерпевшего. Не надо сразу писать заявление в полицию и ставить на учет нарушителя. Нужно разобраться, что стало причиной буллинга. И решение в таких встречах приходит сразу. Впрочем, бывают и сложные ситуации, когда мы анализируем факты и выносим решение, чтобы права детей были восстановлены, – убеждает юный защитник.

Еще одна важная задача школьного омбудсмена – поддерживать любые творческие инициативы ребенка.

– Мы помогаем детям достичь своих целей, – продолжает Руслан. – Например, у кого-то есть проект, но его не замечают или не хватает менторской или финансовой поддержки для его реализации. Такие дети приходят к нам, и мы пишем письма в управление образования и другие госорганы, компании, где подробно расписываем значимость проекта, просим, чтобы рассмотрели и помогли с его реализацией.

Среди кейсов Руслана есть успешное решение проблемы 13-летнего ученика, который серьезно увлекается киберспортом.

– К нам обратились, сказав, что у такого-то ученика есть проблемы с семьей. Я подошел к нему и начал спрашивать, что его беспокоит, и он все рассказал. Оказывается, ученик любит компьютерные игры, участвует в киберсоревнованиях. Но родители не понимают его, говорят: «Ты забросил учебу. Зачем тебе эти игры? Думай о будущем». Не найдя понимания, парень закрылся и впал в депрессию. Тогда я вышел на связь с его родителями, объяснил, что киберспорт – это востребованное направление, где можно развиваться и неплохо зарабатывать. Предложил им помочь сыну пройти курсы по киберспорту. Привел в пример успех киберспорт­смена Адрена, который стал чемпионом мира. В итоге парень отучился и сейчас играет в профессиональной ­команде, зарабатывает неплохие деньги, да и сам поменялся – стал открытым окружающим. А родители говорят: «Спасибо, что помогли сыну найти свой путь», – отмечает Руслан.

В столице больше 100 школьных омбудсменов, которые закреплены за каждым учебным заведением.

– Как правило, это ученики, которые учатся в этих школах, – продолжает наш собеседник. – Они знают своих учеников и учителей. Всех нас курирует управление образования. Я, как координатор, планирую работу омбудсменов, отправляю задания, программы, делаю отчеты. Раз в три месяца собираемся и в неформальной обстановке разбираем проблемы, делимся идеями.

Сейчас Руслан Захаренко вместе с коллегами ищут пути решения проб­лемы буллинга. Во всех столичных школах идет реализация антибуллинговой программы «ДосболLike». В ее рамках детей учат конструктивно реагировать на конфликты и решать проблемы с коммуникацией.

– Одно из эффективных решений буллинга – это контакт с родителями. Например, тебе написал в соцсетях кибербуллер, угрожает. Когда ты доверяешь родителям, ты все им расскажешь. И уже не боишься. Мы учим детей не молчать, не верить анонимным сообщениям, не отвечать незнакомым номерам и все рассказывать родителям, – уверен Руслан.

В свободное время наш детский представитель не сидит на месте, он участвует в различных тренингах, улучшая свои компетенции. Например, в мае был участником семинара «В единстве сила», который организовал Национальный научно-практический институт благополучия детей «Өркен». Его тренеры и научные сотрудники провели практичес­кие занятия для развития коммуникативных навыков школьных омбудсменов.

О том, как Руслан Захаренко встал на путь защиты прав детей, рассказывает заместитель директора школы по воспитательной работе Ляйля Аппазова:

– Я руковожу работой школьного парламента, принимаю учеников с пятого класса. Руслан с первого дня в парламен­те активно участвовал, выступал за защиту прав детей. Здесь проявились его организаторские и лидерские качества. Он разбирал разные спорные ситуации в школе, успешно защищал кейсы, проводил профилактику правонарушений. И сейчас, являясь омбудсменом, Руслан продолжает эту важную работу, повышает правовую грамотность учеников.

Наш герой-омбудсмен окончил десятый класс. У него остается еще один год, и он уже задумывается над тем, кому передаст свою общественную работу.

– Талантливых ребят у нас много, пока ищу, выбираю. Важно, чтобы человек был надежным и ответственным. Что касается дальнейшего обучения, хочу учиться на журналиста. А общественной работой я продолжу заниматься в вузе, – поделился он планами.

Кстати, Руслан в совершенстве владеет казахским языком.

– У меня отец русский, мама узбечка, а я – казах, – улыбается он. – На самом деле я учусь в классе с казахским языком         обу­чения, так хотел отец. Конечно, в первом классе было сложно, но я быстро погрузился в среду и освоил язык. Это помогает мне свободно общаться с ребятами, учителями, быть в курсе всех событий.

А еще парень работает диджеем, пишет музыку и увлекается киберспортом. По его глубокому убеждению, если действительно любишь свое дело, то можно все успевать и добиваться больших высот.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
Кузница кадров
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Последний заплыв
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Сим-карта для защиты детей от негативного контента станет д…
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Кто в ответе за базар?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]