В «солнечный» период жизни

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

После затопления «Подгоры» (так называется старинный микрорайон в Петропавловске) жители начали новую жизнь в поселке Солнечном. Среди них – Светлана Мещанская. Вместе с мужем они постепенно обустраиваются в своем новом доме.

фото автора

– В «Подгоре» мы прожили восемь лет, – рассказывает Светлана Алексеевна. – У нас был большой дом 1971 года постройки. Из бревен, высокий, хороший. Сделали ремонт. Вода в доме была, септик, туалет, душевая кабина. В общем, наполовину благоустроенный дом был. Огромную баню отстроили. Теплицы поставили. Осталось сарай и гараж построить. И жили бы счастливо, если бы не паводок. Вода поднялась на два метра...

Мещанские успели спасти домашних питомцев (собак и кошек), а еще 70 кур, затащили на чердак два плазменных телевизора и товары из своего интернет-магазина. Но мебель утонула, и оценщики оценили ущерб в 3 млн тенге.

Два месяца они прожили в доме у свахи. Когда вода сошла, выяснилось, что в доме разрушился фундамент. В подполе до сих пор вода стоит. Дом признали аварийным.

После паводка Светлана жила в бане, а муж уехал на лечение. Позже они получили новый дом в поселке Солнечном и переехали в него.

– Мы могли выбрать трехкомнатную квартиру, но решили поехать в Солнечный, подальше от Ишима, от грунтовых вод и природных катаклизмов. Новый дом, конечно, меньше – 80 квад­ратных метров, а у нас был 100, но в целом все здесь устраивает. Слава богу, нигде ничего не лопается, не трескается. Все прекрасно! Спасибо предприятию «Зангар», которое строило. Непонятно, правда, зачем они наделали столько вытяжек? Боимся, что зимой тепло будет выходить через них. Другой минус – район еще не благоустроенный. Нет автобуса, нет Интернета, иногда и связи нет.

– А с работой как?

– В «Подгоре» у меня был свой интернет-магазин, склад – дома, люди приходили и забирали свой товар. Здесь этот бизнес встал. Я плачу налоги, но бизнес стоит. Отдельную комнату заняла под склад, но прибыль на нуле. Это большой минус. По состоянию здоровья оформляю инвалидность. Хотела открыть продуктовый магазин, но документов на дом пока нет, из-за этого и разрешение не могу оформить. Но все равно спасибо строителям и меценатам! Мало-помалу обустроимся, верю, что все наладится.

Жители Солнечного полны благодарности за оказанную помощь. Пусть этот новый поселок станет для них теплым, уютным и счастливым местом, где можно жить без страха перед природными стихиями.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Половодье набирает силу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]