В США заявили, что Байден отдал приказ нанести удар в Йемене после атаки хуситов

2277
Айман Аманжолова
корреспондент

Представитель американской администрации отметил, что после того, как эта атака была отражена, американский президент вновь собрал свою команду по национальной безопасности, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС

Фото иллюстративное: @motaz_azaiza

Президент США Джо Байден распорядился нанести удар по позициям мятежников-хуситов из движения "Ансар Аллах" в Йемене 9 января после их атаки на американский корабль. Об этом заявил представитель американской администрации высокого ранга на специальном брифинге для журналистов, посвященном военной операции против хуситов.

По словам чиновника, 9 января хуситы осуществили "одну из самых масштабных атак в Красном море, в которой были применены около 20 БПЛА и 3 ракеты, сбитые силами Великобритании и США". Чиновник подчеркнул, что целью этой атаки было "американское торговое судно с сопровождавшими его военными кораблями".

"После того, как эта атака была отражена, президент вновь собрал свою команду по национальной безопасности, ему были представлены варианты коллективного ответа в сотрудничестве с ближайшими партнерами. В конце той встречи президент поручил министру обороны [США Ллойду] Остину осуществить этот ответ, что привело сегодня к нанесению ударов", - отметил представитель американской администрации.

Центральное командование ВС США (CENTCOM) 10 января сообщило, что 9 января хуситы попытались осуществить сложную атаку с использованием беспилотников, противокорабельных крылатых ракет и противокорабельных баллистических ракет с подконтрольной им территории Йемена "в направлении международных морских путей в южной части Красного моря". В отражении атаки участвовали корабли ВМС США, а также корабль ВМС Великобритании. По данным CENTCOM, силы коалиции сбили 18 беспилотников, 2 противокорабельные крылатые ракеты и 1 противокорабельную баллистическую ракету.

Военный представитель йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" Яхья Сариа заявил, что хуситы атаковали с помощью беспилотников, а также баллистических и противокорабельных ракет американский корабль, "обеспечивавший поддержку" Израиля. Сариа подчеркнул, что операция стала "предварительным ответом на вероломное нападение", которому хуситы подверглись со стороны американских сил 31 декабря. 

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

ЮНЕСКО получила информацию о повреждении объектов Всемирног…
Более 10 человек скончались от молока в Индии
В пустыне Сахара выпал снег
Около 400 трущоб сгорели в Индии рядом с рыбным рынком

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]