В столичном Дворце молодежи прошли торжественные проводы призывников

4253
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Призывники отправятся служить в погранслужбу КНБ Восточно-­Казахстанской области. Для новобранцев и их родителей во Дворце «Жастар» был организован показ образцов военной формы и средств связи, которые используются для охраны государственной границы. Демонстрировалась также работа служебных собак.

фото Игоря Бургандинова

По словам заместителя председателя Республиканского общественного объединения ветеранов-пограничников «Застава тарландары» полковника запаса Жанарбека Мадединова, ежегодные торжественные проводы проводятся во всех регионах страны. Ветераны-пограничники и действующие офицеры собираются, чтобы побеседовать с родителями, рассказать об особенностях каждой заставы, пожелать новобранцам успехов.

– Охрана и защита государственной границы – ответственная и сложная задача, с которой не каждый может справиться. В погранвойска идет очень серьезный отбор, попасть сюда непросто. Важны моральные качества, психологическая подготовка, физи­ческое здоровье, учитываются успехи в учебе, – отметил полковник. – Сегодня родители провожают своих детей на службу, для каждой семьи это волнительный момент. Через легендарный зайсанский отряд в Восточно-Казахстанской облас­ти, куда отправляются ребята, прошли тысячи пограничников. Кстати, в этом году погранотряду исполнилось 100 лет. Служба на границе сложная, но в то же время очень почетная. И наша задача – не только подготовить ребят физически, но и поддержать морально.

Сами призывники были настроены вполне оптимистично. 19-летний Бакыт Нурдаурен из Жезказгана ради службы в погранвойсках взял академический отпуск в вузе.

– Я согласен со словами Президента, что не каждому дано защищать границу. Когда-то мой отец служил и работал в пограничной службе, и для меня гордость и честь, что я иду по его стопам. Пос­ле службы планирую продолжить учебу в Евразийском национальном университете и работать в КНБ или Антикоре, – поведал новобранец.

На вопрос, есть ли страх или волнение, связанные с предстоя­щей службой, Бакыт ответил: армия – это школа жизни, которую следовало бы пройти каждому мужчине.

– Считаю, что многое зависит от самого человека. Я рос в военной семье, и сейчас это во многом мне помогает. Кроме того, защищать Родину – священный долг каждого гражданина, – добавил Бакыт Нурдаурен.

Мадияра Жолжана из Атырау­ской области провожали почти вся его большая семья, а также любимая девушка.

– Я сам выбрал службу в пограничных войсках. Хочу охранять не только границы, но и всю страну. После армии планирую получить высшее образование, связанное с военными дисциплинами, – признался новобранец. – Мы едем служить на год, в пять утра уже отправка на поезде. Перед этим прошли хорошую подготовку. Надеюсь, что и службу будем нести достойно.

Учащиеся военно-патриотического движения «Батырлар» продемонстрировали приемы рукопашного боя. А завершилось мероприятие концертной программой ансамбля Пограничной службы КНБ.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
NASA опубликовало первый снимок Земли с новой лунной миссии
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Легенда дзюдо Эцио Гамба делится опытом с казахстанскими тренерами
В Астане появятся новые точки притяжения
Синоптики предупредили о резкой смене погоды в Казахстане
Казахский тазы собрал единомышленников: в Актобе состоялся племенной смотр
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]