В столичном Дворце молодежи прошли торжественные проводы призывников

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Призывники отправятся служить в погранслужбу КНБ Восточно-­Казахстанской области. Для новобранцев и их родителей во Дворце «Жастар» был организован показ образцов военной формы и средств связи, которые используются для охраны государственной границы. Демонстрировалась также работа служебных собак.

фото Игоря Бургандинова

По словам заместителя председателя Республиканского общественного объединения ветеранов-пограничников «Застава тарландары» полковника запаса Жанарбека Мадединова, ежегодные торжественные проводы проводятся во всех регионах страны. Ветераны-пограничники и действующие офицеры собираются, чтобы побеседовать с родителями, рассказать об особенностях каждой заставы, пожелать новобранцам успехов.

– Охрана и защита государственной границы – ответственная и сложная задача, с которой не каждый может справиться. В погранвойска идет очень серьезный отбор, попасть сюда непросто. Важны моральные качества, психологическая подготовка, физи­ческое здоровье, учитываются успехи в учебе, – отметил полковник. – Сегодня родители провожают своих детей на службу, для каждой семьи это волнительный момент. Через легендарный зайсанский отряд в Восточно-Казахстанской облас­ти, куда отправляются ребята, прошли тысячи пограничников. Кстати, в этом году погранотряду исполнилось 100 лет. Служба на границе сложная, но в то же время очень почетная. И наша задача – не только подготовить ребят физически, но и поддержать морально.

Сами призывники были настроены вполне оптимистично. 19-летний Бакыт Нурдаурен из Жезказгана ради службы в погранвойсках взял академический отпуск в вузе.

– Я согласен со словами Президента, что не каждому дано защищать границу. Когда-то мой отец служил и работал в пограничной службе, и для меня гордость и честь, что я иду по его стопам. Пос­ле службы планирую продолжить учебу в Евразийском национальном университете и работать в КНБ или Антикоре, – поведал новобранец.

На вопрос, есть ли страх или волнение, связанные с предстоя­щей службой, Бакыт ответил: армия – это школа жизни, которую следовало бы пройти каждому мужчине.

– Считаю, что многое зависит от самого человека. Я рос в военной семье, и сейчас это во многом мне помогает. Кроме того, защищать Родину – священный долг каждого гражданина, – добавил Бакыт Нурдаурен.

Мадияра Жолжана из Атырау­ской области провожали почти вся его большая семья, а также любимая девушка.

– Я сам выбрал службу в пограничных войсках. Хочу охранять не только границы, но и всю страну. После армии планирую получить высшее образование, связанное с военными дисциплинами, – признался новобранец. – Мы едем служить на год, в пять утра уже отправка на поезде. Перед этим прошли хорошую подготовку. Надеюсь, что и службу будем нести достойно.

Учащиеся военно-патриотического движения «Батырлар» продемонстрировали приемы рукопашного боя. А завершилось мероприятие концертной программой ансамбля Пограничной службы КНБ.

Популярное

Все
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]