В столичном Дворце молодежи прошли торжественные проводы призывников

4381
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Призывники отправятся служить в погранслужбу КНБ Восточно-­Казахстанской области. Для новобранцев и их родителей во Дворце «Жастар» был организован показ образцов военной формы и средств связи, которые используются для охраны государственной границы. Демонстрировалась также работа служебных собак.

фото Игоря Бургандинова

По словам заместителя председателя Республиканского общественного объединения ветеранов-пограничников «Застава тарландары» полковника запаса Жанарбека Мадединова, ежегодные торжественные проводы проводятся во всех регионах страны. Ветераны-пограничники и действующие офицеры собираются, чтобы побеседовать с родителями, рассказать об особенностях каждой заставы, пожелать новобранцам успехов.

– Охрана и защита государственной границы – ответственная и сложная задача, с которой не каждый может справиться. В погранвойска идет очень серьезный отбор, попасть сюда непросто. Важны моральные качества, психологическая подготовка, физи­ческое здоровье, учитываются успехи в учебе, – отметил полковник. – Сегодня родители провожают своих детей на службу, для каждой семьи это волнительный момент. Через легендарный зайсанский отряд в Восточно-Казахстанской облас­ти, куда отправляются ребята, прошли тысячи пограничников. Кстати, в этом году погранотряду исполнилось 100 лет. Служба на границе сложная, но в то же время очень почетная. И наша задача – не только подготовить ребят физически, но и поддержать морально.

Сами призывники были настроены вполне оптимистично. 19-летний Бакыт Нурдаурен из Жезказгана ради службы в погранвойсках взял академический отпуск в вузе.

– Я согласен со словами Президента, что не каждому дано защищать границу. Когда-то мой отец служил и работал в пограничной службе, и для меня гордость и честь, что я иду по его стопам. Пос­ле службы планирую продолжить учебу в Евразийском национальном университете и работать в КНБ или Антикоре, – поведал новобранец.

На вопрос, есть ли страх или волнение, связанные с предстоя­щей службой, Бакыт ответил: армия – это школа жизни, которую следовало бы пройти каждому мужчине.

– Считаю, что многое зависит от самого человека. Я рос в военной семье, и сейчас это во многом мне помогает. Кроме того, защищать Родину – священный долг каждого гражданина, – добавил Бакыт Нурдаурен.

Мадияра Жолжана из Атырау­ской области провожали почти вся его большая семья, а также любимая девушка.

– Я сам выбрал службу в пограничных войсках. Хочу охранять не только границы, но и всю страну. После армии планирую получить высшее образование, связанное с военными дисциплинами, – признался новобранец. – Мы едем служить на год, в пять утра уже отправка на поезде. Перед этим прошли хорошую подготовку. Надеюсь, что и службу будем нести достойно.

Учащиеся военно-патриотического движения «Батырлар» продемонстрировали приемы рукопашного боя. А завершилось мероприятие концертной программой ансамбля Пограничной службы КНБ.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]