В столичном Дворце молодежи прошли торжественные проводы призывников

4101
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Призывники отправятся служить в погранслужбу КНБ Восточно-­Казахстанской области. Для новобранцев и их родителей во Дворце «Жастар» был организован показ образцов военной формы и средств связи, которые используются для охраны государственной границы. Демонстрировалась также работа служебных собак.

фото Игоря Бургандинова

По словам заместителя председателя Республиканского общественного объединения ветеранов-пограничников «Застава тарландары» полковника запаса Жанарбека Мадединова, ежегодные торжественные проводы проводятся во всех регионах страны. Ветераны-пограничники и действующие офицеры собираются, чтобы побеседовать с родителями, рассказать об особенностях каждой заставы, пожелать новобранцам успехов.

– Охрана и защита государственной границы – ответственная и сложная задача, с которой не каждый может справиться. В погранвойска идет очень серьезный отбор, попасть сюда непросто. Важны моральные качества, психологическая подготовка, физи­ческое здоровье, учитываются успехи в учебе, – отметил полковник. – Сегодня родители провожают своих детей на службу, для каждой семьи это волнительный момент. Через легендарный зайсанский отряд в Восточно-Казахстанской облас­ти, куда отправляются ребята, прошли тысячи пограничников. Кстати, в этом году погранотряду исполнилось 100 лет. Служба на границе сложная, но в то же время очень почетная. И наша задача – не только подготовить ребят физически, но и поддержать морально.

Сами призывники были настроены вполне оптимистично. 19-летний Бакыт Нурдаурен из Жезказгана ради службы в погранвойсках взял академический отпуск в вузе.

– Я согласен со словами Президента, что не каждому дано защищать границу. Когда-то мой отец служил и работал в пограничной службе, и для меня гордость и честь, что я иду по его стопам. Пос­ле службы планирую продолжить учебу в Евразийском национальном университете и работать в КНБ или Антикоре, – поведал новобранец.

На вопрос, есть ли страх или волнение, связанные с предстоя­щей службой, Бакыт ответил: армия – это школа жизни, которую следовало бы пройти каждому мужчине.

– Считаю, что многое зависит от самого человека. Я рос в военной семье, и сейчас это во многом мне помогает. Кроме того, защищать Родину – священный долг каждого гражданина, – добавил Бакыт Нурдаурен.

Мадияра Жолжана из Атырау­ской области провожали почти вся его большая семья, а также любимая девушка.

– Я сам выбрал службу в пограничных войсках. Хочу охранять не только границы, но и всю страну. После армии планирую получить высшее образование, связанное с военными дисциплинами, – признался новобранец. – Мы едем служить на год, в пять утра уже отправка на поезде. Перед этим прошли хорошую подготовку. Надеюсь, что и службу будем нести достойно.

Учащиеся военно-патриотического движения «Батырлар» продемонстрировали приемы рукопашного боя. А завершилось мероприятие концертной программой ансамбля Пограничной службы КНБ.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]