В столичном Дворце молодежи прошли торжественные проводы призывников

3296
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Призывники отправятся служить в погранслужбу КНБ Восточно-­Казахстанской области. Для новобранцев и их родителей во Дворце «Жастар» был организован показ образцов военной формы и средств связи, которые используются для охраны государственной границы. Демонстрировалась также работа служебных собак.

фото Игоря Бургандинова

По словам заместителя председателя Республиканского общественного объединения ветеранов-пограничников «Застава тарландары» полковника запаса Жанарбека Мадединова, ежегодные торжественные проводы проводятся во всех регионах страны. Ветераны-пограничники и действующие офицеры собираются, чтобы побеседовать с родителями, рассказать об особенностях каждой заставы, пожелать новобранцам успехов.

– Охрана и защита государственной границы – ответственная и сложная задача, с которой не каждый может справиться. В погранвойска идет очень серьезный отбор, попасть сюда непросто. Важны моральные качества, психологическая подготовка, физи­ческое здоровье, учитываются успехи в учебе, – отметил полковник. – Сегодня родители провожают своих детей на службу, для каждой семьи это волнительный момент. Через легендарный зайсанский отряд в Восточно-Казахстанской облас­ти, куда отправляются ребята, прошли тысячи пограничников. Кстати, в этом году погранотряду исполнилось 100 лет. Служба на границе сложная, но в то же время очень почетная. И наша задача – не только подготовить ребят физически, но и поддержать морально.

Сами призывники были настроены вполне оптимистично. 19-летний Бакыт Нурдаурен из Жезказгана ради службы в погранвойсках взял академический отпуск в вузе.

– Я согласен со словами Президента, что не каждому дано защищать границу. Когда-то мой отец служил и работал в пограничной службе, и для меня гордость и честь, что я иду по его стопам. Пос­ле службы планирую продолжить учебу в Евразийском национальном университете и работать в КНБ или Антикоре, – поведал новобранец.

На вопрос, есть ли страх или волнение, связанные с предстоя­щей службой, Бакыт ответил: армия – это школа жизни, которую следовало бы пройти каждому мужчине.

– Считаю, что многое зависит от самого человека. Я рос в военной семье, и сейчас это во многом мне помогает. Кроме того, защищать Родину – священный долг каждого гражданина, – добавил Бакыт Нурдаурен.

Мадияра Жолжана из Атырау­ской области провожали почти вся его большая семья, а также любимая девушка.

– Я сам выбрал службу в пограничных войсках. Хочу охранять не только границы, но и всю страну. После армии планирую получить высшее образование, связанное с военными дисциплинами, – признался новобранец. – Мы едем служить на год, в пять утра уже отправка на поезде. Перед этим прошли хорошую подготовку. Надеюсь, что и службу будем нести достойно.

Учащиеся военно-патриотического движения «Батырлар» продемонстрировали приемы рукопашного боя. А завершилось мероприятие концертной программой ансамбля Пограничной службы КНБ.

Популярное

Все
Событие особой значимости
Каждому школьнику – безграничные возможности
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Цифровизация становится новой национальной идеей
Уроки большого спорта
Первый звонок прозвучал не везде
Мастер-класс мирового уровня
«Барыс» побеждает на старте сезона
Внимание каждому региону
На кортах Китая и США
Господдержка помогла фермерам
Наращивая промышленную мощь
Бронзовый прыжок
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Отечественное производство полного цикла
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]