В столице представили исследовательские проекты школьников

3836
Асель Тимирова

В Астане состоялся Международный научный форум для школьников «Научное образование, инновации и молодежь – основы устойчивого развития».

Фото: пресс-служба Миннауки

Масштабное событие было посвящено Международному дню интеллектуальной собственности, Дню работников науки Казахстана и 125-летию академика Каныша Сатпаева. Продемонстрировать исследовательские проекты школьников – главная цель мероприятия, которое проводится по инициа­тиве некоммерческой организации International Centre of Scientific Collaborations в рамках проекта «Дети в науке» при поддержке Министерства науки и высшего образования, Президентского центра РК и Национального института интеллектуальной собственности Министерства юстиции (Qazpatent). Примечательно, что спикерами форума выступают сами ребята, ставшие победителями международных научных конкурсов за рубежом, те, чьи научные разработки находятся на стадии регистрации патента и авторского права.

– Это мероприятие является прекрасной возможностью для вас, будущих исследователей, соб­раться вместе, чтобы поделиться своими идеями, узнать что-то новое и вдохновить друг друга на дальнейшие научные открытия. Форум в рамках проекта «Дети в науке» не случайно проводится в преддверии Дня работников науки Казахстана и 125-летия академика Каныша Сатпаева. Пусть ваша любовь к науке и исследованиям вдохновляет на новые достижения, продолжая традицию открытий и инноваций, заложенную выдающимся казахстанским ученым, – обратился с приветственной речью к юным участникам форума министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Проект «Дети в науке» реализуется с 2017 года и представляет собой комплекс мероприятий с привлечением ученых из ведущих научных организаций и университетов страны при тес­ном взаимодействии с центрами для одаренных детей «Дарын», Назарбаев Интеллектуальными школами, Казахстанской ассоциацией по робототехнике KazRobotix, а также индиви­дуально – с талантливыми школьниками страны.

С 2019 года при поддержке International Centre of Scientific Collaborations наши ребята активно и довольно успешно участвуют в международных конкурсах. К примеру, в 2023-м юные ученые в Китае и Индонезии завоевали семь золотых, одну серебряную и три бронзовые медали.

Одна из призеров – Аружан Жанибек из Кокшетау. В январе этого года школьница заняла первое место и была награждена золотой медалью на международном конкурсе в Сеуле (ICPC, Южная Корея). А в марте свою первую золотую медаль завое­вала Адия Куттыгалиева. Две бронзовые медали из Туниса (I-FEST) привезли казахстанские школьницы Томирис Бакытжан и Айша Ерден.

К слову, научный форум для школьников впервые был проведен в апреле прошлого года в Астане при поддержке Национального института интеллектуальной собственности – Казпатент.

Во время нынешнего форума состоялись тренинги, организованные Молодежным центром науки и образования Karamay (Китай) при поддержке Международного научно-образовательного консорциума BRISEC (Китай).

– Научный форум для школьников является коммуникативной площадкой для консолидации интеллектуального потенциала подрастающего поколения и поощрения их приверженности науки. Цель проекта – продемонстрировать исследовательские проекты подростков, направленные на решение проблем в различных областях науки, инноваций и изобретений. В мероприя­тии в онлайн- и офлайн-форматах приняли участие свыше 700 учащихся со всех регионов Казахстана, а также школьники из Кыргызстана, США, Индонезии, Узбекистана, – отметила президент ICSC, член Глобального совета научного образования (IAP SEP), патентный поверенный РК Лаззат Кусаинова.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы «Нацфонд – детям»
На пассажирский поезд в Брянской области РФ рухнул мост
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих профессий с Международным днём защиты детей
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
В Акорде провели экскурсию для детей
Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи
В июне возобновляется авиарейс "Алматы – Маскат"
В Кокшетау открылась набережная озера Копа – Жағалау
В Ордабасы запустят предприятие по выработке 14 тыс. тонн мучной продукции в год
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымкенте
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымке…
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих про…
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]