В столице представили исследовательские проекты школьников

4538
Асель Тимирова

В Астане состоялся Международный научный форум для школьников «Научное образование, инновации и молодежь – основы устойчивого развития».

Фото: пресс-служба Миннауки

Масштабное событие было посвящено Международному дню интеллектуальной собственности, Дню работников науки Казахстана и 125-летию академика Каныша Сатпаева. Продемонстрировать исследовательские проекты школьников – главная цель мероприятия, которое проводится по инициа­тиве некоммерческой организации International Centre of Scientific Collaborations в рамках проекта «Дети в науке» при поддержке Министерства науки и высшего образования, Президентского центра РК и Национального института интеллектуальной собственности Министерства юстиции (Qazpatent). Примечательно, что спикерами форума выступают сами ребята, ставшие победителями международных научных конкурсов за рубежом, те, чьи научные разработки находятся на стадии регистрации патента и авторского права.

– Это мероприятие является прекрасной возможностью для вас, будущих исследователей, соб­раться вместе, чтобы поделиться своими идеями, узнать что-то новое и вдохновить друг друга на дальнейшие научные открытия. Форум в рамках проекта «Дети в науке» не случайно проводится в преддверии Дня работников науки Казахстана и 125-летия академика Каныша Сатпаева. Пусть ваша любовь к науке и исследованиям вдохновляет на новые достижения, продолжая традицию открытий и инноваций, заложенную выдающимся казахстанским ученым, – обратился с приветственной речью к юным участникам форума министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Проект «Дети в науке» реализуется с 2017 года и представляет собой комплекс мероприятий с привлечением ученых из ведущих научных организаций и университетов страны при тес­ном взаимодействии с центрами для одаренных детей «Дарын», Назарбаев Интеллектуальными школами, Казахстанской ассоциацией по робототехнике KazRobotix, а также индиви­дуально – с талантливыми школьниками страны.

С 2019 года при поддержке International Centre of Scientific Collaborations наши ребята активно и довольно успешно участвуют в международных конкурсах. К примеру, в 2023-м юные ученые в Китае и Индонезии завоевали семь золотых, одну серебряную и три бронзовые медали.

Одна из призеров – Аружан Жанибек из Кокшетау. В январе этого года школьница заняла первое место и была награждена золотой медалью на международном конкурсе в Сеуле (ICPC, Южная Корея). А в марте свою первую золотую медаль завое­вала Адия Куттыгалиева. Две бронзовые медали из Туниса (I-FEST) привезли казахстанские школьницы Томирис Бакытжан и Айша Ерден.

К слову, научный форум для школьников впервые был проведен в апреле прошлого года в Астане при поддержке Национального института интеллектуальной собственности – Казпатент.

Во время нынешнего форума состоялись тренинги, организованные Молодежным центром науки и образования Karamay (Китай) при поддержке Международного научно-образовательного консорциума BRISEC (Китай).

– Научный форум для школьников является коммуникативной площадкой для консолидации интеллектуального потенциала подрастающего поколения и поощрения их приверженности науки. Цель проекта – продемонстрировать исследовательские проекты подростков, направленные на решение проблем в различных областях науки, инноваций и изобретений. В мероприя­тии в онлайн- и офлайн-форматах приняли участие свыше 700 учащихся со всех регионов Казахстана, а также школьники из Кыргызстана, США, Индонезии, Узбекистана, – отметила президент ICSC, член Глобального совета научного образования (IAP SEP), патентный поверенный РК Лаззат Кусаинова.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Новый рекорд Александра Бублика
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
День рождения национального театра
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Держим связь!
Тихие истории
Мечты сбываются
От филармонии до промцеха
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Важны не цифры, а результат
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
У ветерана вековой юбилей
«Казахское мороженое» из шубата: новый гастрономический бре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]