В столице строятся студенческие общежития

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Каждый год растет количество студентов, приезжающих учиться в Астану. Иногородним требуется жилье. По данным столичного акимата, сегодня у вузов имеется более сорока студенческих общежитий на 16 тыс. мест.

фото столичного акимата

Этого явно недостаточно. Общая потребность, по данным акимата, 6 400 койко-мест. Аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что в этом году планируется построить и ввести в эксплуатацию шесть общежитий, которые позволят создать почти 4,5 тыс. мест.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и аким Астаны Женис Касымбек ознакомились с ходом строительства студенческих домов. Посетили строящиеся общежития Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева по улицам Магжана Жумабаева и Кенена Азербаева. Они проверили качество строительных работ, встретились с подрядными компаниями.

Как сообщил ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков, в новом учебном году университет планирует полностью обеспечить студентов общежитиями. Для возведения новых четырех студенческих домов были привлечены частные инвестиции, один из них будет введен в эксплуатацию в этом году.

Саясат Нурбек отметил, что основной дефицит в 10 500 коек сохраняется в Алматы и Астане, но в следующем году министерство планирует полностью решить эту проблему в столице.

– Общежитие на 2 700 коек сдается Евразийскому национальному университету. Сразу приступили к строительству общежитий на 300 и 400 мест. Строительство нового общежития на тысячу мест будет начато в следующем году. Эти вопросы будут находиться на контроле нашего министерства, – сказал министр.

– В 2025 году планируется ввести в эксплуатацию еще два общежития, – добавил Женис Касымбек. – Кроме того, со своей стороны мы выделили земельные участки еще четырем университетам для строительства общежитий.

Стоит отметить, что в 2023 году в столице открыт проектный офис по строительству студенческих общежитий. Основная его задача – соз­дание благоприятных условий для реализации госпрограммы по строительству общежитий, предоставление юридической, консультационной и экспертной поддержки вузам и потенциальным инвесторам.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Четверть века в академическом строю
Евразийская цифровая повестка
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую недел…
Назначен вице-министр просвещения
Разработал ИИ- систему для диагностики рака: казахстанского…
Масштабный технологический фестиваль для сельских школьнико…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]