В стране подорвана основа продовольственной безопасности – сенатор Ахылбек Куришбаев

Фото пресс-службы Сената

Высокие цены на отечественную сельскохозяйственную продукцию связаны не только с наличием большого количества торговых посредников, но и с ее высокой себестоимостью. В Казахстане урожайность сельскохозяйственных культур намного ниже, чем в странах с такими же природно-климатическими условиями. Депутат Ахылбек Куришбаев считает, что главной причиной этого является острая нехватка в республике высокоурожайных и устойчивых к засухе сортов и гибридов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

О том какие меры нужно предпринять для ускоренного развития в стране селекции и семеноводства ведущие отечественные и зарубежные учёные отрасли обсуждали во время встречи в Казахском научно-исследовательском институте земледелия и растениеводства.

По словам Ахылбека Куришбаева в настоящее время 60%, а по ряду сельхозкультур и 100% сортовых семян в Казахстан завозятся из-за рубежа, в большей части из Российской Федерации. Таким образом, депутат считает, что в стране подорвана основа продовольственной безопасности.

«Если в нынешних условиях санкционного противостояния наши партнеры закроют экспорт сортовых семян, то сельское хозяйство Казахстана может остаться без качественного семенного материала», – сказал сенатор.

Эксперты предложили создать два современных селекционных центра по трансферту и адаптации лучших зарубежных селекционных разработок и ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе методов молекулярной биологии – на севере страны на базе НПЦ зернового хозяйства имени Бараева и на юге – на базе КазНИИ земледелия и растениеводства.

«Создание современных селекционных центров – это единственный выход из создавшегося положения в отечественном семеноводстве. Имея собственные высокоурожайные и устойчивые к засухе сорта, адаптированные к местным погодным условиям мы можем сделать значительный прорыв в повышении устойчивости и продуктивности сельскохозяйственного производства. Отечественные ученые совместно с зарубежными партнерами готовы разработать программу создания селекционных центров, которая требует соответствующей государственной поддержки со стороны Правительства», – подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]