В Судане – детский голод

ЮНИСЕФ бьет тревогу: по меньшей мере около 700 тысяч детей в Судане угрожает смерть из-за недоедания, передает Kazpravda.kz

Фото: Reuters

В пятницу Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил о тяжелом положении детей в Судане из-за продолжающегося конфликта и серьезного недоедания. Джеймс Элдер, представитель ЮНИСЕФ, заявил об этом на пресс-конференции в Женеве, сообщает Trtrussian.com.

Элдер подробно рассказал об ограниченной гуманитарной помощи, заявив, что «без улучшения доступа и дополнительной поддержки» ЮНИСЕФ сможет обеспечить лечением только около 300 000 детей, что составляет меньше половины от общего количества детей Судана, находящихся под угрозой смерти.

Элдер далее уточнил, что «та тяжелая степень недоедания», с которой сталкиваются эти дети, является серьезнейшей проблемой и значительно увеличивает смертность от холеры, малярии и других заболеваний. Элдер подчеркнул необходимость срочного вмешательства.

Накануне ЮНИСЕФ начал кампанию по сбору $840 млн для удовлетворения неотложных нужд более 7,5 млн детей в Судане в течение года. Элдер выразил разочарование по поводу недостаточного финансирования, полученного в предыдущих кампаниях, заявив, что «в прошлом году финансирование, которое ЮНИСЕФ запросил для почти трех четвертей детей в Судане, не было получено».

Помимо недоедания, Элдер выразил обеспокоенность по поводу «500-процентного увеличения» зверств в отношении детей за последний год, включая убийства, сексуальное насилие и вербовку в качестве солдат. Он подчеркнул, что эти цифры, вероятно, представляют собой лишь «верхушку айсберга», а истинные масштабы кризиса могут быть намного более серьезными.

Продолжающийся конфликт, начавшийся в апреле 2023 года, привел к тому, что примерно половина населения Судана — около 25 млн человек — остро нуждается в гуманитарной помощи и защите. По оценкам, около 1,5 млн человек вынуждены были бежать в соседние страны.

ООН обратилась с призывом о выделении $4,1 млрд для оказания необходимой гуманитарной помощи пострадавшим как внутри Судана, так и за его пределами.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Золото завоевала инспектор СОБРа
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Затонувший корабль XVI века исследуют у берегов Раматюэля
В Марокко открыли башню в виде ракеты
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель
Названы самые желанные бренды мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]