В Судане – детский голод

4843

ЮНИСЕФ бьет тревогу: по меньшей мере около 700 тысяч детей в Судане угрожает смерть из-за недоедания, передает Kazpravda.kz

Фото: Reuters

В пятницу Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил о тяжелом положении детей в Судане из-за продолжающегося конфликта и серьезного недоедания. Джеймс Элдер, представитель ЮНИСЕФ, заявил об этом на пресс-конференции в Женеве, сообщает Trtrussian.com.

Элдер подробно рассказал об ограниченной гуманитарной помощи, заявив, что «без улучшения доступа и дополнительной поддержки» ЮНИСЕФ сможет обеспечить лечением только около 300 000 детей, что составляет меньше половины от общего количества детей Судана, находящихся под угрозой смерти.

Элдер далее уточнил, что «та тяжелая степень недоедания», с которой сталкиваются эти дети, является серьезнейшей проблемой и значительно увеличивает смертность от холеры, малярии и других заболеваний. Элдер подчеркнул необходимость срочного вмешательства.

Накануне ЮНИСЕФ начал кампанию по сбору $840 млн для удовлетворения неотложных нужд более 7,5 млн детей в Судане в течение года. Элдер выразил разочарование по поводу недостаточного финансирования, полученного в предыдущих кампаниях, заявив, что «в прошлом году финансирование, которое ЮНИСЕФ запросил для почти трех четвертей детей в Судане, не было получено».

Помимо недоедания, Элдер выразил обеспокоенность по поводу «500-процентного увеличения» зверств в отношении детей за последний год, включая убийства, сексуальное насилие и вербовку в качестве солдат. Он подчеркнул, что эти цифры, вероятно, представляют собой лишь «верхушку айсберга», а истинные масштабы кризиса могут быть намного более серьезными.

Продолжающийся конфликт, начавшийся в апреле 2023 года, привел к тому, что примерно половина населения Судана — около 25 млн человек — остро нуждается в гуманитарной помощи и защите. По оценкам, около 1,5 млн человек вынуждены были бежать в соседние страны.

ООН обратилась с призывом о выделении $4,1 млрд для оказания необходимой гуманитарной помощи пострадавшим как внутри Судана, так и за его пределами.

Популярное

Все
За любовь!
У побед – женское лицо
От теплицы до букета
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В Ормузском проливе движение судов почти остановилось
Еще два кандидата предложены на пост генсека ООН
Более 23 тысяч рейсов отменили из-за эскалации на Ближнем В…
В турецкой Анталье нашествие ядовитых медуз

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]