В Темиртау готовятся к новому отопительному сезону и ищут возможность снизить дефицит тепла

5136
Елена Мартынова, Карагандинская область

В Темиртау с населением в 180 тыс. человек сложная ситуация с отоплением. Тепловые сети находятся в плачевном состоянии. Уровень их изношенности превышает 70%. Местная ТЭЦ-2, принадлежащая компании «АрселорМиттал Темиртау», не в состоянии обеспечить весь город теплом. Устаревшее оборудование, которое много лет не видело капитального ремонта, не выдерживает нагрузки и выходит из строя. Дефицит тепловой энергии в настоящее время по Темиртау составляет около 200 Гкал.

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

– Чтобы его устранить, на ТЭЦ-2 ведется строительство котла № 7, – сообщил аким Темиртау Ораз Таурбеков. – После введения этого агрегата в эксплуатацию мы получим около 80 гигакалорий тепловой энергии. Параллельно ведутся переговоры с руководством КарГРЭС-1 о том, чтобы станция свой профицит тепла выдавала в город. Для этого намечено построить новую теплотрассу. Это даст Темиртау еще 30–35 гигакалорий. Остальные вопросы мы решим, подключив дома частного сектора и объекты бизнеса к газовым сетям, а также за счет снижения сверхнормативных потерь на тепловых сетях. Сегодня они доходят до 30%.

КарГРЭС-1 и ТЭЦ-2 принадлежат частникам, а вот тепловые магистрали находятся на балансе города. Поэтому власти Темиртау сделали ставку на их ремонт и модернизацию. Это поможет снизить тепловые потери и улучшить отопление домов горожан. Сейчас в городе металлургов идет масштабная ремонтная кампания. На нее выделено около 5 млрд тенге, причем 1,2 млрд из них – из республиканского бюджета.

Подрядчики меняют трубы одновременно на шести участках тепловых магистралей. Работа на двух из них идет в рамках проектов, которые были начаты еще в 2022 году. Один из них – это реконструкция аварийного трубопровода по проспекту Металлургов, который обеспечивает теплом почти треть Темиртау. Его протяженность – 6,2 км. Общая стоимость проекта – 4,5 млрд тенге. В прошлом году подрядчик – компания «АП-Импекс» из Акмолинской области – работал здесь ни шатко, ни валко, поэтому не успел к наступлению холодов.

– На этот год нам осталось завершить 450 метров тепловой магистрали по проспекту Металлургов, – сказал аким Темиртау. – Это участки трубопровода, которые проходят под перекрестками автомобильных дорог. На двух из них мы уже работу завершили, на третьем, на пересечении проспекта Металлургов и улицы Абая, начнем в ближайшее время. До конца июля реконструкция закончится. А в сентябре, после опрессовки, третья тепловая магистраль будет введена в эксплуатацию.

Что же касается новых проектов, то в их рамках подрядчики делают капремонты на четырех участках тепловых сетей общей протяженностью около 12 км. Используются стальные прямошовные трубы российского производства. Их поставляют в Казахстан, а затем на местных предприятиях наносят слой изоляции из пенополиуретана и полиэтиленовую оболочку. Производитель дает на них гарантию – 30 лет.

– Эти трубы оснащены системой оперативного дистанционного контроля, – пояснил технический директор ТОО «Компания «НурайСтрой» Ержан Молдыбаев. – Если вдруг труба начнет намокать, то сразу подается сигнал в центральную диспетчерскую. У эксплуатирующей организации будет аппарат дистанционного управления, который даст возможность определить аварийное место моментально и устранить его точечно. Пока такой диспетчерской в Темиртау нет.

Работая на участке теплотрассы, который проходит вдоль городского рынка, подрядчик столкнулся с серьезной проблемой. Во время копания траншеи выяснилось, что тепловая магистраль будет проходить слишком близко к опорам высоковольтных линий электропередачи. А это опасно и запрещено СНиПами. Необходимо менять проектное решение.

– Мы отправили письмо в городской отдел ЖКХ, а он обратился к проектировщику за разрешением изменить трассу, – сообщил представитель подрядной организации «Таир» Асылбек Жантурсунов. – Теперь мы ждем ответа, потому что по санитарным нормам теплотрассы рядом с линиями электропередачи быть не должно.

Благодаря нынешней ремонтной кампании удастся снизить общий уровень изношенности сетей Темиртау с 75 до 67%. Подрядные организации, которые занимаются реконструкцией теплотрасс, укладываются в графики производства работ. Однако только их усилий недостаточно, для того чтобы улучшить систему отопления города металлургов. Важно, чтобы к новому отопительному сезону добросовестно готовились и энергетики на Темиртауской ТЭЦ-2. Здесь запланированы капитальные ремонты трех энергетических и двух водогрейных котлов. Между тем строительство нового котлоагрегата № 7 идет с задержкой. Это вызывает серьезные опасения и у жителей Темиртау, и у местных властей.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
О таком раньше и не мечтали
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
Возвращение сакуры
О чем расскажет Белкарагай
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Под знаком Чайковского
Чужбина стала Родиной
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Возвращение сакуры
В Атырау для детей провели выставку спасательной техники
Девочка родилась в поезде Жезказган – Астана
Новые профессиональные праздники появятся в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]