В Темиртау готовятся к новому отопительному сезону и ищут возможность снизить дефицит тепла

5622
Елена Мартынова, Карагандинская область

В Темиртау с населением в 180 тыс. человек сложная ситуация с отоплением. Тепловые сети находятся в плачевном состоянии. Уровень их изношенности превышает 70%. Местная ТЭЦ-2, принадлежащая компании «АрселорМиттал Темиртау», не в состоянии обеспечить весь город теплом. Устаревшее оборудование, которое много лет не видело капитального ремонта, не выдерживает нагрузки и выходит из строя. Дефицит тепловой энергии в настоящее время по Темиртау составляет около 200 Гкал.

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

– Чтобы его устранить, на ТЭЦ-2 ведется строительство котла № 7, – сообщил аким Темиртау Ораз Таурбеков. – После введения этого агрегата в эксплуатацию мы получим около 80 гигакалорий тепловой энергии. Параллельно ведутся переговоры с руководством КарГРЭС-1 о том, чтобы станция свой профицит тепла выдавала в город. Для этого намечено построить новую теплотрассу. Это даст Темиртау еще 30–35 гигакалорий. Остальные вопросы мы решим, подключив дома частного сектора и объекты бизнеса к газовым сетям, а также за счет снижения сверхнормативных потерь на тепловых сетях. Сегодня они доходят до 30%.

КарГРЭС-1 и ТЭЦ-2 принадлежат частникам, а вот тепловые магистрали находятся на балансе города. Поэтому власти Темиртау сделали ставку на их ремонт и модернизацию. Это поможет снизить тепловые потери и улучшить отопление домов горожан. Сейчас в городе металлургов идет масштабная ремонтная кампания. На нее выделено около 5 млрд тенге, причем 1,2 млрд из них – из республиканского бюджета.

Подрядчики меняют трубы одновременно на шести участках тепловых магистралей. Работа на двух из них идет в рамках проектов, которые были начаты еще в 2022 году. Один из них – это реконструкция аварийного трубопровода по проспекту Металлургов, который обеспечивает теплом почти треть Темиртау. Его протяженность – 6,2 км. Общая стоимость проекта – 4,5 млрд тенге. В прошлом году подрядчик – компания «АП-Импекс» из Акмолинской области – работал здесь ни шатко, ни валко, поэтому не успел к наступлению холодов.

– На этот год нам осталось завершить 450 метров тепловой магистрали по проспекту Металлургов, – сказал аким Темиртау. – Это участки трубопровода, которые проходят под перекрестками автомобильных дорог. На двух из них мы уже работу завершили, на третьем, на пересечении проспекта Металлургов и улицы Абая, начнем в ближайшее время. До конца июля реконструкция закончится. А в сентябре, после опрессовки, третья тепловая магистраль будет введена в эксплуатацию.

Что же касается новых проектов, то в их рамках подрядчики делают капремонты на четырех участках тепловых сетей общей протяженностью около 12 км. Используются стальные прямошовные трубы российского производства. Их поставляют в Казахстан, а затем на местных предприятиях наносят слой изоляции из пенополиуретана и полиэтиленовую оболочку. Производитель дает на них гарантию – 30 лет.

– Эти трубы оснащены системой оперативного дистанционного контроля, – пояснил технический директор ТОО «Компания «НурайСтрой» Ержан Молдыбаев. – Если вдруг труба начнет намокать, то сразу подается сигнал в центральную диспетчерскую. У эксплуатирующей организации будет аппарат дистанционного управления, который даст возможность определить аварийное место моментально и устранить его точечно. Пока такой диспетчерской в Темиртау нет.

Работая на участке теплотрассы, который проходит вдоль городского рынка, подрядчик столкнулся с серьезной проблемой. Во время копания траншеи выяснилось, что тепловая магистраль будет проходить слишком близко к опорам высоковольтных линий электропередачи. А это опасно и запрещено СНиПами. Необходимо менять проектное решение.

– Мы отправили письмо в городской отдел ЖКХ, а он обратился к проектировщику за разрешением изменить трассу, – сообщил представитель подрядной организации «Таир» Асылбек Жантурсунов. – Теперь мы ждем ответа, потому что по санитарным нормам теплотрассы рядом с линиями электропередачи быть не должно.

Благодаря нынешней ремонтной кампании удастся снизить общий уровень изношенности сетей Темиртау с 75 до 67%. Подрядные организации, которые занимаются реконструкцией теплотрасс, укладываются в графики производства работ. Однако только их усилий недостаточно, для того чтобы улучшить систему отопления города металлургов. Важно, чтобы к новому отопительному сезону добросовестно готовились и энергетики на Темиртауской ТЭЦ-2. Здесь запланированы капитальные ремонты трех энергетических и двух водогрейных котлов. Между тем строительство нового котлоагрегата № 7 идет с задержкой. Это вызывает серьезные опасения и у жителей Темиртау, и у местных властей.

Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Золотой поединок состоится в Алматы
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Товарищеские встречи в Ташкенте
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Большой бокс в Семее
Ярмарка – всем на радость
Посвятил себя небу и фотографии
Живой товар
ИИ под прицелом закона
Половина малого бизнеса – за женщинами
Будущее биозащиты
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
Усилен контроль за качеством питания в школах
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Ас болсын!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Ярмарка – всем на радость
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Сколько граждан по имени Қазақстан проживают в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]