В центре внимания – общественная этика

Жанар Накипбаева, главный эксперт отдела мониторинга общественного мнения КИСИ при Президенте РК

С момента создания Национального курултая в его рамках обсуждались ключевые вопросы политики, экономики, социальной сферы и культуры. Выработанные предложения и рекомендации сыграли важную роль в формировании политической повестки страны.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На IV заседании Национального курултая Президент страны вновь выделил актуальные проблемы, требующие решения, и определил приоритетные задачи, на которых необходимо сконцентрировать внимание.

В том числе большой блок вопросов поднят в социальной и культурно-гуманитарной сферах. Глава государства озвучил ряд конкретных направлений работы. Это разработка единой программы «Дети Казахстана», которая, интегрируя в себе образование и воспитание, будет направлена на формирование патриотичного, образованного и созидательного поколения, соответствующего идеалам концепции «Адал азамат». Кроме того, предстоит пересмотреть критерии государственного социального заказа, совершенствовать законодательство о неправительственных организациях, упорядочить систему ведомственных наград.

Также отмечена важность укреп­ления национальной идентичности, развития сферы культуры и искусства, включая кинематограф и анимацию, совершенствование сферы ономастики. Сделан акцент на строительст­ве и развитии театров в регионах, открытии Института Абая за рубежом, комплексном продвижении историко-культурного наследия, развитии панорамного цивилизационного взгляда на историю.

Отдельно выделены тема формирования общественной этики, важность исследования вопросов религиозности молодежи и адаптация законодательства к новым условиям и многое другое.

Как социолог, я нахожу все задачи, обозначенные на курултае, важными и своевременными. Однако меня особенно порадовало внимание к двум вопросам, которые могут оказать существенное влияние на единство нашей нации.

Первый из них – это общественная этика. В современном мире социальные сети стали мощным инструментом манипуляции, использующим чувствительные общественные темы. Эмоционально окрашенные, искаженные или преувеличенные сведения все чаще препятствуют развитию критического мышления, вместо этого замыкая общество в «пузыре» ложной информации и деструктивных эмоций. Особенно это проявляется в сфере межэтнических отношений и языковой политики, которые в
последние годы не раз становились объектами манипуляций. Эти процессы представляют угрозу для фундаментальных ценностей казахстанского общества, подрывая идеалы единства и солидарности, которые характерны для нашего народа.

Во-вторых, Президент справедливо указал на опасность усиления влияния нетрадиционных религиозных течений среди молодежи, особенно в сфере спорта. Важнейшей миссией религии является консолидация нации, но, к сожалению, она также может стать фактором раскола. Терроризм, экстремизм и отъезд граж­дан в Сирию – это горькие уроки, которые мы пережили на практике.

Молодежь – это самый ценный ресурс любой страны, но в то же время и самая уязвимая группа, так как в процессе адаптации они могут стать жертвами различных идей и интересов. К сожалению, две упомянутые проблемы действительно наблюдаются среди молодежи, что создает дополнительные вызовы для общества.

Одним из путей решения может стать программа «Адал азамат», которая интегрирует систему образования и воспитания, направленную на формирование патриотичного, образованного и созидательного поколения. Как справедливо отметил Мухтар Ауэзов: «Будущее страны начинается с колыбели» («Ел болам десең, бесігіңді түзе»). Это высказывание подчеркивает важность воспитания с самого раннего возраста, и именно с этих позиций следует подходить к решению поставленных задач.

Важно, помимо срочных мер, которые необходимо принимать уже сейчас, также сосредоточиться на выработке долгосрочных решений, таких как укрепление системы воспитания, для обеспечения устойчивого развития общества в будущем.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Энергетическая основа индустриального развития страны
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключе…
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали отве…
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традици…
Казахстан добился высокого уровня доступа к образованию и з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]