В центре внимания – общественная этика

Жанар Накипбаева, главный эксперт отдела мониторинга общественного мнения КИСИ при Президенте РК

С момента создания Национального курултая в его рамках обсуждались ключевые вопросы политики, экономики, социальной сферы и культуры. Выработанные предложения и рекомендации сыграли важную роль в формировании политической повестки страны.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На IV заседании Национального курултая Президент страны вновь выделил актуальные проблемы, требующие решения, и определил приоритетные задачи, на которых необходимо сконцентрировать внимание.

В том числе большой блок вопросов поднят в социальной и культурно-гуманитарной сферах. Глава государства озвучил ряд конкретных направлений работы. Это разработка единой программы «Дети Казахстана», которая, интегрируя в себе образование и воспитание, будет направлена на формирование патриотичного, образованного и созидательного поколения, соответствующего идеалам концепции «Адал азамат». Кроме того, предстоит пересмотреть критерии государственного социального заказа, совершенствовать законодательство о неправительственных организациях, упорядочить систему ведомственных наград.

Также отмечена важность укреп­ления национальной идентичности, развития сферы культуры и искусства, включая кинематограф и анимацию, совершенствование сферы ономастики. Сделан акцент на строительст­ве и развитии театров в регионах, открытии Института Абая за рубежом, комплексном продвижении историко-культурного наследия, развитии панорамного цивилизационного взгляда на историю.

Отдельно выделены тема формирования общественной этики, важность исследования вопросов религиозности молодежи и адаптация законодательства к новым условиям и многое другое.

Как социолог, я нахожу все задачи, обозначенные на курултае, важными и своевременными. Однако меня особенно порадовало внимание к двум вопросам, которые могут оказать существенное влияние на единство нашей нации.

Первый из них – это общественная этика. В современном мире социальные сети стали мощным инструментом манипуляции, использующим чувствительные общественные темы. Эмоционально окрашенные, искаженные или преувеличенные сведения все чаще препятствуют развитию критического мышления, вместо этого замыкая общество в «пузыре» ложной информации и деструктивных эмоций. Особенно это проявляется в сфере межэтнических отношений и языковой политики, которые в
последние годы не раз становились объектами манипуляций. Эти процессы представляют угрозу для фундаментальных ценностей казахстанского общества, подрывая идеалы единства и солидарности, которые характерны для нашего народа.

Во-вторых, Президент справедливо указал на опасность усиления влияния нетрадиционных религиозных течений среди молодежи, особенно в сфере спорта. Важнейшей миссией религии является консолидация нации, но, к сожалению, она также может стать фактором раскола. Терроризм, экстремизм и отъезд граж­дан в Сирию – это горькие уроки, которые мы пережили на практике.

Молодежь – это самый ценный ресурс любой страны, но в то же время и самая уязвимая группа, так как в процессе адаптации они могут стать жертвами различных идей и интересов. К сожалению, две упомянутые проблемы действительно наблюдаются среди молодежи, что создает дополнительные вызовы для общества.

Одним из путей решения может стать программа «Адал азамат», которая интегрирует систему образования и воспитания, направленную на формирование патриотичного, образованного и созидательного поколения. Как справедливо отметил Мухтар Ауэзов: «Будущее страны начинается с колыбели» («Ел болам десең, бесігіңді түзе»). Это высказывание подчеркивает важность воспитания с самого раннего возраста, и именно с этих позиций следует подходить к решению поставленных задач.

Важно, помимо срочных мер, которые необходимо принимать уже сейчас, также сосредоточиться на выработке долгосрочных решений, таких как укрепление системы воспитания, для обеспечения устойчивого развития общества в будущем.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Развивать кадровый потенциал
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Впервые в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Ни пуха ни пера!
Конституция и экономика справедливости
Очередники заселились в новые коттеджи
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
Чисто там, где не сорят
Умные технологии меняют правила игры в торговле
В выходные дороги под особым контролем
Мошенники с лицензией
Есть где спортом заняться
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Начнут выращивать форель и осетра
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия
Налоговые системы Казахстана и Узбекистана сравнил известны…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]