В центре внимания – общественная этика

4894
Жанар Накипбаева, главный эксперт отдела мониторинга общественного мнения КИСИ при Президенте РК

С момента создания Национального курултая в его рамках обсуждались ключевые вопросы политики, экономики, социальной сферы и культуры. Выработанные предложения и рекомендации сыграли важную роль в формировании политической повестки страны.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На IV заседании Национального курултая Президент страны вновь выделил актуальные проблемы, требующие решения, и определил приоритетные задачи, на которых необходимо сконцентрировать внимание.

В том числе большой блок вопросов поднят в социальной и культурно-гуманитарной сферах. Глава государства озвучил ряд конкретных направлений работы. Это разработка единой программы «Дети Казахстана», которая, интегрируя в себе образование и воспитание, будет направлена на формирование патриотичного, образованного и созидательного поколения, соответствующего идеалам концепции «Адал азамат». Кроме того, предстоит пересмотреть критерии государственного социального заказа, совершенствовать законодательство о неправительственных организациях, упорядочить систему ведомственных наград.

Также отмечена важность укреп­ления национальной идентичности, развития сферы культуры и искусства, включая кинематограф и анимацию, совершенствование сферы ономастики. Сделан акцент на строительст­ве и развитии театров в регионах, открытии Института Абая за рубежом, комплексном продвижении историко-культурного наследия, развитии панорамного цивилизационного взгляда на историю.

Отдельно выделены тема формирования общественной этики, важность исследования вопросов религиозности молодежи и адаптация законодательства к новым условиям и многое другое.

Как социолог, я нахожу все задачи, обозначенные на курултае, важными и своевременными. Однако меня особенно порадовало внимание к двум вопросам, которые могут оказать существенное влияние на единство нашей нации.

Первый из них – это общественная этика. В современном мире социальные сети стали мощным инструментом манипуляции, использующим чувствительные общественные темы. Эмоционально окрашенные, искаженные или преувеличенные сведения все чаще препятствуют развитию критического мышления, вместо этого замыкая общество в «пузыре» ложной информации и деструктивных эмоций. Особенно это проявляется в сфере межэтнических отношений и языковой политики, которые в
последние годы не раз становились объектами манипуляций. Эти процессы представляют угрозу для фундаментальных ценностей казахстанского общества, подрывая идеалы единства и солидарности, которые характерны для нашего народа.

Во-вторых, Президент справедливо указал на опасность усиления влияния нетрадиционных религиозных течений среди молодежи, особенно в сфере спорта. Важнейшей миссией религии является консолидация нации, но, к сожалению, она также может стать фактором раскола. Терроризм, экстремизм и отъезд граж­дан в Сирию – это горькие уроки, которые мы пережили на практике.

Молодежь – это самый ценный ресурс любой страны, но в то же время и самая уязвимая группа, так как в процессе адаптации они могут стать жертвами различных идей и интересов. К сожалению, две упомянутые проблемы действительно наблюдаются среди молодежи, что создает дополнительные вызовы для общества.

Одним из путей решения может стать программа «Адал азамат», которая интегрирует систему образования и воспитания, направленную на формирование патриотичного, образованного и созидательного поколения. Как справедливо отметил Мухтар Ауэзов: «Будущее страны начинается с колыбели» («Ел болам десең, бесігіңді түзе»). Это высказывание подчеркивает важность воспитания с самого раннего возраста, и именно с этих позиций следует подходить к решению поставленных задач.

Важно, помимо срочных мер, которые необходимо принимать уже сейчас, также сосредоточиться на выработке долгосрочных решений, таких как укрепление системы воспитания, для обеспечения устойчивого развития общества в будущем.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
У аграриев горячая пора
Взял кредит и бизнес запустил
Чтобы детство было счастливым
Не спонсор, а друг
Не забудем!
Трагедии научили ценить единство
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Особенности финансовой стабильности
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

«Международное сообщество нуждается в перезагрузке» — полит…
Апрельские тезисы Касым-Жомарта Токаева как ключ к разрешен…
Радик Мурзагалеев: Реформы Токаева стали основой для дальне…
Политолог о 30-летней деятельности АНК: «Формула «единство …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]