В центре внимания – общественная этика

6099
Жанар Накипбаева, главный эксперт отдела мониторинга общественного мнения КИСИ при Президенте РК

С момента создания Национального курултая в его рамках обсуждались ключевые вопросы политики, экономики, социальной сферы и культуры. Выработанные предложения и рекомендации сыграли важную роль в формировании политической повестки страны.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На IV заседании Национального курултая Президент страны вновь выделил актуальные проблемы, требующие решения, и определил приоритетные задачи, на которых необходимо сконцентрировать внимание.

В том числе большой блок вопросов поднят в социальной и культурно-гуманитарной сферах. Глава государства озвучил ряд конкретных направлений работы. Это разработка единой программы «Дети Казахстана», которая, интегрируя в себе образование и воспитание, будет направлена на формирование патриотичного, образованного и созидательного поколения, соответствующего идеалам концепции «Адал азамат». Кроме того, предстоит пересмотреть критерии государственного социального заказа, совершенствовать законодательство о неправительственных организациях, упорядочить систему ведомственных наград.

Также отмечена важность укреп­ления национальной идентичности, развития сферы культуры и искусства, включая кинематограф и анимацию, совершенствование сферы ономастики. Сделан акцент на строительст­ве и развитии театров в регионах, открытии Института Абая за рубежом, комплексном продвижении историко-культурного наследия, развитии панорамного цивилизационного взгляда на историю.

Отдельно выделены тема формирования общественной этики, важность исследования вопросов религиозности молодежи и адаптация законодательства к новым условиям и многое другое.

Как социолог, я нахожу все задачи, обозначенные на курултае, важными и своевременными. Однако меня особенно порадовало внимание к двум вопросам, которые могут оказать существенное влияние на единство нашей нации.

Первый из них – это общественная этика. В современном мире социальные сети стали мощным инструментом манипуляции, использующим чувствительные общественные темы. Эмоционально окрашенные, искаженные или преувеличенные сведения все чаще препятствуют развитию критического мышления, вместо этого замыкая общество в «пузыре» ложной информации и деструктивных эмоций. Особенно это проявляется в сфере межэтнических отношений и языковой политики, которые в
последние годы не раз становились объектами манипуляций. Эти процессы представляют угрозу для фундаментальных ценностей казахстанского общества, подрывая идеалы единства и солидарности, которые характерны для нашего народа.

Во-вторых, Президент справедливо указал на опасность усиления влияния нетрадиционных религиозных течений среди молодежи, особенно в сфере спорта. Важнейшей миссией религии является консолидация нации, но, к сожалению, она также может стать фактором раскола. Терроризм, экстремизм и отъезд граж­дан в Сирию – это горькие уроки, которые мы пережили на практике.

Молодежь – это самый ценный ресурс любой страны, но в то же время и самая уязвимая группа, так как в процессе адаптации они могут стать жертвами различных идей и интересов. К сожалению, две упомянутые проблемы действительно наблюдаются среди молодежи, что создает дополнительные вызовы для общества.

Одним из путей решения может стать программа «Адал азамат», которая интегрирует систему образования и воспитания, направленную на формирование патриотичного, образованного и созидательного поколения. Как справедливо отметил Мухтар Ауэзов: «Будущее страны начинается с колыбели» («Ел болам десең, бесігіңді түзе»). Это высказывание подчеркивает важность воспитания с самого раннего возраста, и именно с этих позиций следует подходить к решению поставленных задач.

Важно, помимо срочных мер, которые необходимо принимать уже сейчас, также сосредоточиться на выработке долгосрочных решений, таких как укрепление системы воспитания, для обеспечения устойчивого развития общества в будущем.

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]