В центре внимания – общественная этика

5775
Жанар Накипбаева, главный эксперт отдела мониторинга общественного мнения КИСИ при Президенте РК

С момента создания Национального курултая в его рамках обсуждались ключевые вопросы политики, экономики, социальной сферы и культуры. Выработанные предложения и рекомендации сыграли важную роль в формировании политической повестки страны.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На IV заседании Национального курултая Президент страны вновь выделил актуальные проблемы, требующие решения, и определил приоритетные задачи, на которых необходимо сконцентрировать внимание.

В том числе большой блок вопросов поднят в социальной и культурно-гуманитарной сферах. Глава государства озвучил ряд конкретных направлений работы. Это разработка единой программы «Дети Казахстана», которая, интегрируя в себе образование и воспитание, будет направлена на формирование патриотичного, образованного и созидательного поколения, соответствующего идеалам концепции «Адал азамат». Кроме того, предстоит пересмотреть критерии государственного социального заказа, совершенствовать законодательство о неправительственных организациях, упорядочить систему ведомственных наград.

Также отмечена важность укреп­ления национальной идентичности, развития сферы культуры и искусства, включая кинематограф и анимацию, совершенствование сферы ономастики. Сделан акцент на строительст­ве и развитии театров в регионах, открытии Института Абая за рубежом, комплексном продвижении историко-культурного наследия, развитии панорамного цивилизационного взгляда на историю.

Отдельно выделены тема формирования общественной этики, важность исследования вопросов религиозности молодежи и адаптация законодательства к новым условиям и многое другое.

Как социолог, я нахожу все задачи, обозначенные на курултае, важными и своевременными. Однако меня особенно порадовало внимание к двум вопросам, которые могут оказать существенное влияние на единство нашей нации.

Первый из них – это общественная этика. В современном мире социальные сети стали мощным инструментом манипуляции, использующим чувствительные общественные темы. Эмоционально окрашенные, искаженные или преувеличенные сведения все чаще препятствуют развитию критического мышления, вместо этого замыкая общество в «пузыре» ложной информации и деструктивных эмоций. Особенно это проявляется в сфере межэтнических отношений и языковой политики, которые в
последние годы не раз становились объектами манипуляций. Эти процессы представляют угрозу для фундаментальных ценностей казахстанского общества, подрывая идеалы единства и солидарности, которые характерны для нашего народа.

Во-вторых, Президент справедливо указал на опасность усиления влияния нетрадиционных религиозных течений среди молодежи, особенно в сфере спорта. Важнейшей миссией религии является консолидация нации, но, к сожалению, она также может стать фактором раскола. Терроризм, экстремизм и отъезд граж­дан в Сирию – это горькие уроки, которые мы пережили на практике.

Молодежь – это самый ценный ресурс любой страны, но в то же время и самая уязвимая группа, так как в процессе адаптации они могут стать жертвами различных идей и интересов. К сожалению, две упомянутые проблемы действительно наблюдаются среди молодежи, что создает дополнительные вызовы для общества.

Одним из путей решения может стать программа «Адал азамат», которая интегрирует систему образования и воспитания, направленную на формирование патриотичного, образованного и созидательного поколения. Как справедливо отметил Мухтар Ауэзов: «Будущее страны начинается с колыбели» («Ел болам десең, бесігіңді түзе»). Это высказывание подчеркивает важность воспитания с самого раннего возраста, и именно с этих позиций следует подходить к решению поставленных задач.

Важно, помимо срочных мер, которые необходимо принимать уже сейчас, также сосредоточиться на выработке долгосрочных решений, таких как укрепление системы воспитания, для обеспечения устойчивого развития общества в будущем.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Дипломам открывают границы
Дорога к победе длиной в 25 лет
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Битвы дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Оценивать ситуацию через факты, а не эмоции: мажилисмен обр…
Система хочет купировать риски - российский политолог
Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополяр…
Решающим становится качество роста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]