В Туркестане прошел первый саммит «Aral-2024»

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Партии «зеленых» пяти государств объединились для решения глобальных экологических проблем

фото предоставлено организаторами

Сообща бороться с климатическими вызовами договорились партии «зеленых» из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и Монголии.

На первом саммите «Aral-2024», организованном по инициативе казахстанской партии «Байтақ», лидеры «зеленых» партий подписали меморандум о сотрудничестве. В итоговом документе подчеркивается необходимость проведения природоохранных мероприятий, расширения экологического просвещения и пропаганды среди населения, а также обмена опытом и знаниями в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Участники встречи обсудили ключевые экологические проблемы, пути их решения, а также роль партий «зеленых».

Открывая саммит, председатель казахстанской партии «зеленых» «Байтақ» Азаматхан Амиртаев отметил, что водная безопасность – один из самых острых вопросов в Центральной Азии. По прогнозу ООН, в Центральной Азии дефицит воды достигнет в недалеком будущем 25–30%. И это на фоне роста населения до 90 млн человек, что отразится на экономических показателях и уровне доходов граждан.

Спикер считает, что страны региона должны пойти по пути партнерства и добрососедства. Экономия водных ресурсов, реабилитация пострадавшего Аральского региона, эффективное использование трансграничных водных ресурсов, применение технологий водосбережения, борьба с изменением климата, как и воспитание культуры потреб­ления, должны стать основой региональной интеграции и совместного сотрудничества государств Центральной Азии по вопросам воды и изменения климата.

С трибуны саммита председатель Партии «зеленых» Кыргызстана Эркин Булекбаев задачу обеспечения экологической безопасности назвал составной частью национальной безопасности государства. Особую тревогу всех, кто озабочен изменением климата, вызывает таяние ледников.

Ученые связывают их таяние с агрессивным вмешательством в природу людей, хозяйственная деятельность которых направлена на извлечение коммерческой прибыли и не имеет ничего общего с заботой о судьбе будущих поколений и экосистемы. Как следствие, за последние 50 лет площадь ледников сократилась на 6 683 квадратных километра, что составляет 16–17% от общего объема.

К 2100 году малые ледники растают полностью, а площади снега и льда могут сократиться до 50%. Согласно прогнозам, площадь оледенения в Кыргызстане к 2025 году может уменьшиться в среднем на 30–40%. Между тем уже сейчас дефицит питьевой воды испытывают около 604 тыс. кыргызстанцев, то есть практически каждый десятый житель республики.

Сопредседатель Российской экологической партии «Зеленые» Александра Кудзагова привела данные Росгидромета, согласно которым в российских областях, граничащих с Казах­станом, летом количество осадков будет уменьшаться. Площадь пустынь и полупустынь в Калмыкии, Астраханской и Волго­градской областях, Дагестане уже сейчас ежегодно увеличивается на 500 кв. километров.

Она предложила немедленно начать в среднеазиатском регионе расширение гидротехнической системы, которая досталась в наследство от СССР, поскольку та не рассчитана на нынешние и тем более – на будущие климатические условия. Выходом из ситуации, по мнению Александры Кудзаговой, может стать строительство новых водохранилищ и каналов между ними, а не обсуждение проекта поворота сибирских рек в Среднюю Азию.

– Об этом проекте придется забыть, – уверена Александра Кудзагова. – Есть тысяча причин, по которым он не будет осуществлен.

Из данных Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) следует, что общий баланс влаги для среднеазиатского региона будет положительным.

– На практике это означает, что, если ничего не делать, мы с вами, как и французы, можем одновременно страдать и от отсутствия воды, и от ее избытка, – заметила эксперт. – И здесь видится роль «зеленых» партий в том, чтобы планомерно и упорно разъяснять обществу, правительствам, другим партиям, что убытки от негативных последствий глобального потепления в любом случае потерпит каждое государство.

Решением региональных экологических проблем и возможностями для сотрудничества озабочены и в Монголии. Замес­титель председателя Зеленой партии Монголии «Гражданская воля» Тогоочийн Бат-Эрдэнэ поделился с коллегами своим мнением о том, как ему видится «зеленая синергия».

Следовать принципу взаимо­связанности экосистем и поддержки общих природоохранных инициатив, таких как создание трансграничных «зеленых» зон и лесных массивов в пустынных регионах, чтобы уменьшить пыльные бури и улучшить качество воздуха, предложил руководитель отдела Исполкома Центрального совета экологической партии Узбекистана Комилжон Жураев.

Спикер призвал всех участников поддерживать усилия по предотвращению экологических катастроф, которые разрушают не только природу, но и человеческие судьбы. По его мнению, Аральская катастрофа, о последствиях которой в Узбекистане знают не понаслышке, должна стать уроком для всех.

Участники саммита оказались едины во мнении, что, только объединившись, можно общими усилиями смягчить последствия климатических изменений и сохранить био­разнообразие Центрально-Азиатского региона. В этом плане площадка саммита поз­воляет не только осознать масштаб экологических проблем, но и стать основой для создания платформы для совместного плодотворного сотрудничества.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

В Астане усилили контроль за размещением строительных отход…
Амурским тигрятам в Караганде дали имена
В зоопарке впервые за двадцать лет родились еноты-полоскуны
Пластиковые отходы – в дело

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]