В Туркестане прошел первый саммит «Aral-2024»

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Партии «зеленых» пяти государств объединились для решения глобальных экологических проблем

фото предоставлено организаторами

Сообща бороться с климатическими вызовами договорились партии «зеленых» из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и Монголии.

На первом саммите «Aral-2024», организованном по инициативе казахстанской партии «Байтақ», лидеры «зеленых» партий подписали меморандум о сотрудничестве. В итоговом документе подчеркивается необходимость проведения природоохранных мероприятий, расширения экологического просвещения и пропаганды среди населения, а также обмена опытом и знаниями в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Участники встречи обсудили ключевые экологические проблемы, пути их решения, а также роль партий «зеленых».

Открывая саммит, председатель казахстанской партии «зеленых» «Байтақ» Азаматхан Амиртаев отметил, что водная безопасность – один из самых острых вопросов в Центральной Азии. По прогнозу ООН, в Центральной Азии дефицит воды достигнет в недалеком будущем 25–30%. И это на фоне роста населения до 90 млн человек, что отразится на экономических показателях и уровне доходов граждан.

Спикер считает, что страны региона должны пойти по пути партнерства и добрососедства. Экономия водных ресурсов, реабилитация пострадавшего Аральского региона, эффективное использование трансграничных водных ресурсов, применение технологий водосбережения, борьба с изменением климата, как и воспитание культуры потреб­ления, должны стать основой региональной интеграции и совместного сотрудничества государств Центральной Азии по вопросам воды и изменения климата.

С трибуны саммита председатель Партии «зеленых» Кыргызстана Эркин Булекбаев задачу обеспечения экологической безопасности назвал составной частью национальной безопасности государства. Особую тревогу всех, кто озабочен изменением климата, вызывает таяние ледников.

Ученые связывают их таяние с агрессивным вмешательством в природу людей, хозяйственная деятельность которых направлена на извлечение коммерческой прибыли и не имеет ничего общего с заботой о судьбе будущих поколений и экосистемы. Как следствие, за последние 50 лет площадь ледников сократилась на 6 683 квадратных километра, что составляет 16–17% от общего объема.

К 2100 году малые ледники растают полностью, а площади снега и льда могут сократиться до 50%. Согласно прогнозам, площадь оледенения в Кыргызстане к 2025 году может уменьшиться в среднем на 30–40%. Между тем уже сейчас дефицит питьевой воды испытывают около 604 тыс. кыргызстанцев, то есть практически каждый десятый житель республики.

Сопредседатель Российской экологической партии «Зеленые» Александра Кудзагова привела данные Росгидромета, согласно которым в российских областях, граничащих с Казах­станом, летом количество осадков будет уменьшаться. Площадь пустынь и полупустынь в Калмыкии, Астраханской и Волго­градской областях, Дагестане уже сейчас ежегодно увеличивается на 500 кв. километров.

Она предложила немедленно начать в среднеазиатском регионе расширение гидротехнической системы, которая досталась в наследство от СССР, поскольку та не рассчитана на нынешние и тем более – на будущие климатические условия. Выходом из ситуации, по мнению Александры Кудзаговой, может стать строительство новых водохранилищ и каналов между ними, а не обсуждение проекта поворота сибирских рек в Среднюю Азию.

– Об этом проекте придется забыть, – уверена Александра Кудзагова. – Есть тысяча причин, по которым он не будет осуществлен.

Из данных Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) следует, что общий баланс влаги для среднеазиатского региона будет положительным.

– На практике это означает, что, если ничего не делать, мы с вами, как и французы, можем одновременно страдать и от отсутствия воды, и от ее избытка, – заметила эксперт. – И здесь видится роль «зеленых» партий в том, чтобы планомерно и упорно разъяснять обществу, правительствам, другим партиям, что убытки от негативных последствий глобального потепления в любом случае потерпит каждое государство.

Решением региональных экологических проблем и возможностями для сотрудничества озабочены и в Монголии. Замес­титель председателя Зеленой партии Монголии «Гражданская воля» Тогоочийн Бат-Эрдэнэ поделился с коллегами своим мнением о том, как ему видится «зеленая синергия».

Следовать принципу взаимо­связанности экосистем и поддержки общих природоохранных инициатив, таких как создание трансграничных «зеленых» зон и лесных массивов в пустынных регионах, чтобы уменьшить пыльные бури и улучшить качество воздуха, предложил руководитель отдела Исполкома Центрального совета экологической партии Узбекистана Комилжон Жураев.

Спикер призвал всех участников поддерживать усилия по предотвращению экологических катастроф, которые разрушают не только природу, но и человеческие судьбы. По его мнению, Аральская катастрофа, о последствиях которой в Узбекистане знают не понаслышке, должна стать уроком для всех.

Участники саммита оказались едины во мнении, что, только объединившись, можно общими усилиями смягчить последствия климатических изменений и сохранить био­разнообразие Центрально-Азиатского региона. В этом плане площадка саммита поз­воляет не только осознать масштаб экологических проблем, но и стать основой для создания платформы для совместного плодотворного сотрудничества.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путин совершит государственный визит в Астану
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Редкого краснокнижного медведя заметили в области Жетісу
Жажда эффективности
Премьер раскритиковал темпы обустройства инфраструктуры в н…
В Алматы создадут собственный питомник для озеленения города

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]