В Уральске началась оценка ущерба, нанесенного паводком домам в дачных товариществах

4192
Наталия Портнягина

Особенно спешат те, для кого дачные дома – единственное жилье: государство обещает помочь с ремонтом, а тем, чьи строения признают непригодными для проживания, предоставят квартиру.

фото автора

Семья Виктора и Ольги Киверовых решила построить дом на дачном участке, чтобы не ютиться в однокомнатной квартире. Дачное общество выбирали со всеми инженерными коммуникациями, удобным подъездом. Строились несколько лет.

Этой весной вода дважды топила участок вместе с домом, до сих пор она стоит в подвале и на огороде. Пострадали полы, стены, часть мебели. Как считает Виктор, дом пригоден для проживания, нужен лишь ремонт.

Пока Киверовы получили лишь полагающиеся им 100 МРП. На днях эксперты ТОО «Даумшар» провели обследование их дома. Затем оценщики подсчитают нанесенный паводком ущерб.

Большинство уральских дачных товариществ давно распрощались со статусом «городских огородов». Здесь строятся не только те, кто решил перебраться в город из села. Многие «новые дачники» – из числа коренных уральцев, которые круглый год хотят наслаждаться тишиной и свежим воздухом. А потому даже серьезный паводок 2011 года не стал поводом для того, чтобы задуматься о безопасности застройки в сотнях метров от берега реки.

По словам заместителя акима Уральска Жандоса Дуйсенгалие­ва, им поступило более 10 тыс. заявлений. В соответствии с ними сначала оплачивается единовременная помощь в 100 МРП. Кроме того, согласно новым правилам, для возмещения ущерба и предос­тавления жилья привлекаются аккредитованные компании, специализирующиеся на техническом обследовании и оценке.

На сегодня семь лицензированных компаний приступили к работе, шесть из них – из других регионов Казахстана. В первую очередь, согласно правилам, будут обследованы те дачные строе­ния, которые являются единственным жильем для владельцев. Таких – более двух тысяч домов.

Так что ожидать скорейшего результата дачникам, проживаю­щим сейчас в эвакопунктах, у родственников и на съемном жилье, не приходится – пока 60% дачных массивов находится «под водой».

Торопить природу бесполезно – если откачивать воду за дамбу, пострадают строения на соседних участках, так как уровень грунтовых вод еще очень высок.

Между тем на днях мониторинговая группа в составе представителей акимата, председателей дачных товариществ и сотрудников ДЧС объехала все садовые общества. Определили 800 первоочередных домов, к которым уже есть доступ.

Сейчас обследовано более 300 домов, из них около десяти признаны аварийными, то есть подлежащими сносу. Их владельцы могут рассчитывать на новое жилье от государства.

В этом плане акимат рассмат­ривает несколько вариантов, в числе которых строительство домов, приобретение квартир на первичном и вторичном рынках. Ведутся переговоры с застройщиками, с риелторами.

По домам, подлежащим ремонту, будут подготовлены сметы. Стоимость материала определят на основании средних рыночных цен.

Вопрос по размеру помощи остальным – более чем семи тысячам владельцев дач – будет решаться по ситуации. Так, есть строения без правоустанавливаю­щих документов.

Пострадавшие от паводка на­деются, что все процедуры по обследованию, оценке и выплате компенсаций пройдут быстро. Между тем, как считают специалисты, если вода продолжительное время стоит под домом, это в дальнейшем может сказаться на состоянии фундамента.

На данный момент почти девять тысяч семей, пострадавших от паводка, включая дачников, получили единовременную социальную помощь из расчета 100 МРП на семью. Всего выплачено около 3,2 млрд тенге.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Серебряный марафон в Номи
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Ставка на рентабельность
Безграничная сила женщины
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]