В Уральске усилены меры по защите стратегических объектов жизнеобеспечения

1994

В регионе в противопаводковых мероприятиях задействовано свыше 6,3 тыс. человек, передает Kazpravda.kz

Фото: Правительство РК

В Западно-Казахстанской области усилены меры защиты объектов систем жизнеобеспечения. В частности, в Уральске комплекс противопаводковых мероприятий организован на объектах ТОО «Батыс су Арнасы», АО «Жайыктеплоэнерго», а также на насосной станции.

Водоснабжение Уральска производится из 2 видов источников: подземных скважин и реки Урал. На территории коммунального предприятия «Батыс су арнасы», которое обеспечивает водой 340 тыс. жителей города, в настоящее время все функционирует в штатном режиме: имеется необходимый запас воды и реагентов для ее очистки. В режиме готовности аварийные бригады, 820 сотрудников предприятия, 82 единицы специализированной техники.

«Для исключения подтопления стратегических объектов вдоль реки Жайык проводятся противопаводковые работы по укреплению дамбы. Заблаговременно предприняты меры по обеспечению водой жителей города. Имеется подвижной состав в виде водовозов, которые могут обеспечить подвоз воды», — сообщил главный инженер «Батыс су Арнасы» Аян Таскали.

К «Жайыктеплоэнерго» относится свыше 248 км городского теплоснабжения. В рамках противопаводковых работ на территории объектов ведется заполнение участков, наиболее подверженных подтоплению, песчано-гравийной смесью. В мероприятиях задействовано 180 человек личного состава и 15 единиц спецтехники. Всего в Западно-Казахстанской области более 20 тыс. км электрических сетей, в четырех районах – более 20 подстанций, в городе Уральске – 16. Благодаря их расположению на возвышенности, опасности подтопления нет. Принимаются превентивные меры, проводятся работы по обваловке мешкотарами, земляными валами. Обеспечена готовность аварийных бригад, 1400 сотрудников и 140 единиц специальной техники. Противопаводковые мероприятия также приняты для защиты насосной станции, расположенной на реке Жайык.

«Насосная станция обеспечивает водой «ЖайыкТеплоЭнерго» и питьевой водой горожан – порядка 60 тыс. кубов мы ежесуточно берем. Это стратегический объект, поэтому в целях безопасности проводим обваловку станции, выставляем мешкотары», — отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ Мирас Мулкай.

Напомним, в Западно-Казахстанской области мобилизованы силы в рамках подготовки к предстоящему пику паводков. Всего в регионе в противопаводковых мероприятиях задействовано свыше 6,3 тыс. человек и 1,5 тыс. единиц техники. Принимаются меры по укреплению жилых массивов.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Построй робота-садовника
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Половодье набирает силу
Риски остаются, но ситуация под контролем
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых …
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]