В воду глядели

860
Инна Нигмадзянова

Системные проблемы, оказывающие серьезное влияние на состояние водного комплекса страны, – дефицит квалифицированных кадров и отток опытных специалистов.

Высшая аудиторская палата РК провела заседание, на котором были рассмотрены итоги финансово-хозяйственной дея­тельности республиканского государственного предприятия (РГП) «Казводхоз» за первые пять месяцев текущего года.

Вопрос рационального использования водных ресурсов находится на особом контроле у Главы государства. При этом РГП «Казводхоз» и сопутствую­щие предприятия значатся в качестве объектов национального значения.

Тем не менее недостаточно эффективное управление, ошибки проектного менеджмента и имеющаяся задолженность потребителей воды привели к нестабильному финансовому положению РГП «Казводхоз». Завершив государственный аудит эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, аудиторы пришли к заключению, что озвученная ранее финансовая устойчивость республиканского объекта в 98%, по сути, оказалась мнимой.

Показатель искажается за счет остатка свободных денежных средств на контрольных счетах наличности (18,9 млрд тенге), не приносящих доход и не работающих на развитие производства. Указанные средства накапливаются на счетах уже с 2018 года и не имеют тенденцию к уменьшению.

В случае прекращения государственных вливаний финансовое состояние водного хозяйства не позволит ему даже должным образом ремонтировать и обслуживать имеющуюся инфраструктуру, не говоря уже о приобретении новых активов. Помимо прочего, у предприятия выросли дополнительные расходы в силу слабой реализации проектов в рамках международных займов.

Не все прозрачно обстоит с фактическим состоянием гидротехнических сооружений. Не проводится декларирование их безопасности, отсутствует объективная методика определения физического износа, что и приводит к искажению анализа. Автоматизация тоже остается на крайне низком уровне. Из 5 932 водохозяйственных сооружений автоматизированы лишь 118 (2%). При этом из данных 118 сооружений автоматизация функционирует только на 47 (40%).

По всем установленным недостаткам и нарушениям даны соответствующие рекомендации Правительству, профильному министерству и акиматам.

Популярное

Все
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
«Семей» сохраняет лидерство
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
На защите семьи
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Учить сердцем
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Мультипликативный эффект кооперации
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]