В Жамбылской области начали выдачу ваучеров в детсады на районном уровне

1571
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Процесс внедрения ваучерного финансирования в сфере дошкольного образования в Казахстане набирает обороты, охватывая новые регионы и улучшая доступность услуг для детей дошкольного возраста. Система успешно реализуется в Таразе, Шымкенте, Туркестане, Астане и Уральске

Фото: пресс-служба правительства РК

Жамбылская область стала первым регионом, где ваучерное финансирование теперь охватывает и районный уровень. В пилотном режиме программа стартовала в Байзакском районе, где уже выдано более 650 ваучеров. К концу месяца система охватит оставшиеся районы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Одним из ключевых достижений стало устранение проблемы «ловли мест» в детских садах, так как электронная очередь на получение ваучеров движется исключительно вперед, обеспечивая равные условия для всех семей. В Таразе и Туркестане очередь для детей от 2 лет полностью ликвидирована, а в Шымкенте и Уральске наблюдается положительная динамика ее сокращения.

Успешный опыт Тараза позволил принять важное решение – снизить возрастной порог для получения ваучеров до 1,5 лет. Этот шаг значительно расширяет возможности для раннего дошкольного образования и дает семьям больше гибкости в выборе образовательных маршрутов для своих детей.

Таким образом, продолжающееся расширение ваучерного финансирования в регионах способствует повышению доступности и качества дошкольного образования, создавая прозрачную и удобную систему для родителей и образовательных организаций. Новая система демонстрирует значительный прогресс. Свобода выбора для родителей и возможность перехода между учреждениями без потери финансирования создают здоровую конкурентную среду, способствующую повышению качества образовательных услуг.

Автоматизация бизнес-процессов и отказ от бумажного документооборота значительно упростили администрирование программы и сделали систему полностью прозрачной. Ведение «цифрового портрета» каждого ребенка, включая информацию о движении ваучеров, позволяет родителям и государственным органам эффективно отслеживать использование средств и минимизировать риски их нецелевого расходования.

Пилотное внедрение проекта в Шымкенте и Таразе стало важным шагом на пути к масштабированию инициативы. Участники делятся успешными практиками и активно содействуют ускоренному внедрению программы в других регионах страны. Учитываются и местные особенности, чтобы адаптировать систему под конкретные потребности населения.

Данная модель финансирования может стать ориентиром для других сфер социальной поддержки, таких как здравоохранение или социальная помощь, обеспечивая прозрачность, эффективность и адресность выделяемых государственных средств.

 

Популярное

Все
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
Трудный рост и рекордные прорывы
Сила улыбки
Опередивший время
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Уверенный рост экономики Приаралья
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Пройдемся по индустриальной Караганде
Как прекрасен этот мир!
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Высокий потенциал востока страны
Алаколь в тренде
Когда национальное становится международным
Лоза, любовь и вдохновение
Письменные сокровища Великой степи
Надежда Лушникова: дар поэтической души
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Зима будет теплой
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Астану
Школьников семи регионов РК перевели на дистанционное обуче…
Государство не будет содержать тех, кто может работать – Бе…
Сенатор Макежанов: «Ежегодно растут расходы на обслуживание…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]