В Жамбылской области начали выдачу ваучеров в детсады на районном уровне

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Процесс внедрения ваучерного финансирования в сфере дошкольного образования в Казахстане набирает обороты, охватывая новые регионы и улучшая доступность услуг для детей дошкольного возраста. Система успешно реализуется в Таразе, Шымкенте, Туркестане, Астане и Уральске

Фото: пресс-служба правительства РК

Жамбылская область стала первым регионом, где ваучерное финансирование теперь охватывает и районный уровень. В пилотном режиме программа стартовала в Байзакском районе, где уже выдано более 650 ваучеров. К концу месяца система охватит оставшиеся районы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Одним из ключевых достижений стало устранение проблемы «ловли мест» в детских садах, так как электронная очередь на получение ваучеров движется исключительно вперед, обеспечивая равные условия для всех семей. В Таразе и Туркестане очередь для детей от 2 лет полностью ликвидирована, а в Шымкенте и Уральске наблюдается положительная динамика ее сокращения.

Успешный опыт Тараза позволил принять важное решение – снизить возрастной порог для получения ваучеров до 1,5 лет. Этот шаг значительно расширяет возможности для раннего дошкольного образования и дает семьям больше гибкости в выборе образовательных маршрутов для своих детей.

Таким образом, продолжающееся расширение ваучерного финансирования в регионах способствует повышению доступности и качества дошкольного образования, создавая прозрачную и удобную систему для родителей и образовательных организаций. Новая система демонстрирует значительный прогресс. Свобода выбора для родителей и возможность перехода между учреждениями без потери финансирования создают здоровую конкурентную среду, способствующую повышению качества образовательных услуг.

Автоматизация бизнес-процессов и отказ от бумажного документооборота значительно упростили администрирование программы и сделали систему полностью прозрачной. Ведение «цифрового портрета» каждого ребенка, включая информацию о движении ваучеров, позволяет родителям и государственным органам эффективно отслеживать использование средств и минимизировать риски их нецелевого расходования.

Пилотное внедрение проекта в Шымкенте и Таразе стало важным шагом на пути к масштабированию инициативы. Участники делятся успешными практиками и активно содействуют ускоренному внедрению программы в других регионах страны. Учитываются и местные особенности, чтобы адаптировать систему под конкретные потребности населения.

Данная модель финансирования может стать ориентиром для других сфер социальной поддержки, таких как здравоохранение или социальная помощь, обеспечивая прозрачность, эффективность и адресность выделяемых государственных средств.

 

Популярное

Все
Заброшенный канал преобразится
Открылась Общественная приемная
Модернизация системы образования
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Девятиэтажка пойдет под снос
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Знаменосцы сборной
Пять медалей Акмарал
История в документах и судьбах
Один день в мире книг
Елена Рыбакина – королева US Open
100 км до городища Сарайшык
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Ресурсы плюс технологии
Плюсы безналичных платежей
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Свыше 5,7 млрд тенге выделили на ряд медобъектов в Актюбинс…
За 5 часов вместо десяти: в ЗКО жители районов будут быстре…
Нурлыбек Налибаев провел встречу с компанией-мировым произв…
Более 10 тысяч водительских прав приостановили по медпоказа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]