В Жамбылской области начали выдачу ваучеров в детсады на районном уровне

1646
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Процесс внедрения ваучерного финансирования в сфере дошкольного образования в Казахстане набирает обороты, охватывая новые регионы и улучшая доступность услуг для детей дошкольного возраста. Система успешно реализуется в Таразе, Шымкенте, Туркестане, Астане и Уральске

Фото: пресс-служба правительства РК

Жамбылская область стала первым регионом, где ваучерное финансирование теперь охватывает и районный уровень. В пилотном режиме программа стартовала в Байзакском районе, где уже выдано более 650 ваучеров. К концу месяца система охватит оставшиеся районы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Одним из ключевых достижений стало устранение проблемы «ловли мест» в детских садах, так как электронная очередь на получение ваучеров движется исключительно вперед, обеспечивая равные условия для всех семей. В Таразе и Туркестане очередь для детей от 2 лет полностью ликвидирована, а в Шымкенте и Уральске наблюдается положительная динамика ее сокращения.

Успешный опыт Тараза позволил принять важное решение – снизить возрастной порог для получения ваучеров до 1,5 лет. Этот шаг значительно расширяет возможности для раннего дошкольного образования и дает семьям больше гибкости в выборе образовательных маршрутов для своих детей.

Таким образом, продолжающееся расширение ваучерного финансирования в регионах способствует повышению доступности и качества дошкольного образования, создавая прозрачную и удобную систему для родителей и образовательных организаций. Новая система демонстрирует значительный прогресс. Свобода выбора для родителей и возможность перехода между учреждениями без потери финансирования создают здоровую конкурентную среду, способствующую повышению качества образовательных услуг.

Автоматизация бизнес-процессов и отказ от бумажного документооборота значительно упростили администрирование программы и сделали систему полностью прозрачной. Ведение «цифрового портрета» каждого ребенка, включая информацию о движении ваучеров, позволяет родителям и государственным органам эффективно отслеживать использование средств и минимизировать риски их нецелевого расходования.

Пилотное внедрение проекта в Шымкенте и Таразе стало важным шагом на пути к масштабированию инициативы. Участники делятся успешными практиками и активно содействуют ускоренному внедрению программы в других регионах страны. Учитываются и местные особенности, чтобы адаптировать систему под конкретные потребности населения.

Данная модель финансирования может стать ориентиром для других сфер социальной поддержки, таких как здравоохранение или социальная помощь, обеспечивая прозрачность, эффективность и адресность выделяемых государственных средств.

 

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
В шаге от триумфа
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
Формировать правовую культуру с юных лет
В регионе улучшаются условия обучения
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета
Конфигурация изменяется – ставки растут
Курс на системное обновление
Незаконно добывали руду
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Казахстанские дети пристратились к фастфуду - Премьер-минис…
Бектенов поручил перезагрузить стратегию продвижения Казахс…
Правительство утвердило единую Концепцию «Дети Казахстана»
Атырауские школьники разработали цифровую платформу для дет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]