Вандалы в Англии срубили клен «Робин Гуда»

1650
Айман Аманжолова
корреспондент

Им грозит до 10 лет тюрьмы

Фото: Oli SCARFF / AFP

Приговор Дэниелу Грэму и Адаму Каррутерсу будет вынесен во вторник, спустя два года после совершения акта вандализма, который потряс Альбион и общественность во всем мире, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Rg.ru

«Платан Гэп Три», величественный клен возрастом более 100 лет, расположенный между двумя холмами в графстве Нортумберленд, был одним из самых фотографируемых деревьев в Англии. Он был известен во всем мире с момента своего появления в фильме «Робин Гуд: Принц воров» с Кевином Костнером в 1991 году, сообщает AFP.

В ночь с 27 на 28 сентября 2023 года двое сообщников, вооружившись бензопилой, 40 минут добирались до места, где растет клен, затем еще 20 минут шли пешком в темноте, а один из обвиняемых снимал другого на видео, пока тот пилил дерево. Они также взяли кусок клена в качестве трофея.

Злоумышленников задержали после того, как они похвастались своим "подвигом" в соцсетях. Оба стали валить вину друг на друга: Каррутерс утверждал, что он оставался дома в ту ночь, а Грэм, наоборот, утверждал, что Каррутерс одолжил его машину и действовал с кем-то другим.

Во время судебного разбирательства в мае в Ньюкасле, где они оба были признаны виновными, Каррутерс сказал, что не понимает эмоций, вызванных уничтожением клена.

«Это было «просто дерево», - сказал он.

Двое мужчин так и не объяснили, почему они спилили дерево. Падение клена повредило Вал Адриана - римское укрепление длиной 135 километров, построенное между 122 и 127 годами нашей эры и включенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Присяжные посмотрели видео, снятое ночью, на котором слышен звук бензопилы, а затем и падения дерева. Мобильный телефон Дэниела Грэма и его автомобиль были обнаружены недалеко от места происшествия.

Этот акт вандализма вызвал волну возмущения в Соединенном Королевстве, а также на международном уровне, заявило правительственное агентство "Историческая Англия". В прошлом году Национальный фонд - орган, который управляет многими объектами наследия Великобритании, в том числе и местом, где был расположен клен - объявил, что на пне появились новые побеги. Национальный фонд также собрал семена и получил 49 саженцев, которые будут пересажены следующей зимой в местах, доступных для общественности, включая парки, больницы и школы.

 

 

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Великобритании запретили продажу сигарет подросткам
Ребенок с кухонным ножом бегал во дворе в столице
Lufthansa отменила 20 тысяч рейсов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]