Важная площадка для диалога

Выступая на форуме, глава МИД РК отметил, что это мероприятие открывает новую страницу в отношениях стран Центральной Азии и Азербайджана с арабскими государствами и дает хороший старт для наращивания взаимовыгодного торгового, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

– Мы уверены в большом потенциале форума и выражаем готовность к тесной работе по реализации поставленных задач, – заявил Е. Идрисов. – Председательство Казахстана в СМИД ОИС в 2011–2012 годах стало значимым фактором в укреплении отношений нашей страны с арабским миром. Председательство позволило определить сферы, где наши интересы совпадают, и существуют предпосылки к эффективному взаимодействию.

Также было отмечено, что позитивным шагом в развитии сотрудничества может стать открытие регионального представительства ЛАГ в Центральной Азии с резиденцией в Алматы. 

Подчеркнул глава казахстанского внешнеполитического ведомства и значительный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества, который открывается в свете предстоящего принятия законодательного пакета по стимулированию инвестиций и создания Евразийского экономического союза, реализации в Казахстане Концепции развития «зеленой» экономики и региональной программы «Зеленый мост». Кроме того, ЭКСПО-2017 может стать отправной точкой для налаживания взаимодействия по использованию возобновляемой энергии и переходу к «зеленой» экономике, тем более, как отметил Е. Идрисов, что некоторые арабские страны уже добились впечатляющих успехов в этой сфере.

В своем выступлении глава МИД РК также призвал увеличить объемы взаимной торговли между странами – участницами форума. Он отметил, что здесь можно рассмотреть возможности создания совместных торгово-промышленных палат и деловых советов, также для развития сотрудничества важно уделять пристальное внимание развитию транспортной инфраструктуры. Е. Идрисов подчеркнул, что мировая экономика еще не вышла из кризиса 2007–2009 годов, а ближайшим вызовом для стран может стать ее новая дестабилизация. Одновременно обостряются продовольственная проблема и конкуренция за пользование ресурсами. В этом контексте особенную актуальность приобретает инициатива Казахстана о создании Организации по продовольственной безопасности ОИС. Рядом стран – членов ОИС, выразивших полную поддержку, уже подписан Устав Исламской организации по продовольственной безопас­ности в ходе 40-й сессии СМИД ОИС. 

– Мы надеемся, что данный вопрос получит понимание и поддержку со стороны и правительств ваших стран, которые присоединятся к нему в самое ближайшее время, – обратился глава казахстанского внешнеполитического ведомства к участникам форума.

Проинформировал Е. Идрисов и о других международных инициативах Казахстана, а также выразил надежду на поддержку кандидатуры нашей страны на пост непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017–2018 годы. Резюмируя, глава МИД РК заявил, что Казахстан рассматривает ЛАГ в качестве ведущего объединения арабских государств, с которыми наша страна имеет многовековые исторические связи, и подтверждает свою приверженность дальнейшему последовательному развитию всестороннего сотрудничества.

По итогам мероприятия была принята Эр-Риядская декларация. В ней, в частности, нашли отражение призыв к активному участию в ЭКСПО-2017 в Астане, поддержка вклада Казахстана и других стран Центральной Азии в глобальное ядерное разоружение и нераспространение, а также инициативы Президента РК по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Кроме того, участники форума подписали Меморандум по экономике и сотрудничеству между ЛАГ, странами Центральной Азии и Азербайджаном.

Также на полях форума состоялись двусторонние встречи Ерлана Идрисова с министрами иностранных дел: Саудовской Аравии – принцем Саудом Аль-Фейсалом, Катара – Халедом бен Мухаммед аль-Атия, Бахрейна – шейхом Халидом бин Ахмед бин Мохаммед Аль-Халифа, Кыргызстана – Эрланом Абдылдаевым, Ливана – Джебраном Бассилом, Омана – Юсуфом бин Алави бин Абдулла, Туниса – Монги Хамди и другими. А в ходе переговоров с генеральным секретарем ЛАГ Набилем аль-Араби глава МИД РК обсудил перспективы укрепления сотрудничества Казахстана с этой организацией.

Ануар КАЛМЫКОВ

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]