Важная площадка для диалога

Выступая на форуме, глава МИД РК отметил, что это мероприятие открывает новую страницу в отношениях стран Центральной Азии и Азербайджана с арабскими государствами и дает хороший старт для наращивания взаимовыгодного торгового, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

– Мы уверены в большом потенциале форума и выражаем готовность к тесной работе по реализации поставленных задач, – заявил Е. Идрисов. – Председательство Казахстана в СМИД ОИС в 2011–2012 годах стало значимым фактором в укреплении отношений нашей страны с арабским миром. Председательство позволило определить сферы, где наши интересы совпадают, и существуют предпосылки к эффективному взаимодействию.

Также было отмечено, что позитивным шагом в развитии сотрудничества может стать открытие регионального представительства ЛАГ в Центральной Азии с резиденцией в Алматы. 

Подчеркнул глава казахстанского внешнеполитического ведомства и значительный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества, который открывается в свете предстоящего принятия законодательного пакета по стимулированию инвестиций и создания Евразийского экономического союза, реализации в Казахстане Концепции развития «зеленой» экономики и региональной программы «Зеленый мост». Кроме того, ЭКСПО-2017 может стать отправной точкой для налаживания взаимодействия по использованию возобновляемой энергии и переходу к «зеленой» экономике, тем более, как отметил Е. Идрисов, что некоторые арабские страны уже добились впечатляющих успехов в этой сфере.

В своем выступлении глава МИД РК также призвал увеличить объемы взаимной торговли между странами – участницами форума. Он отметил, что здесь можно рассмотреть возможности создания совместных торгово-промышленных палат и деловых советов, также для развития сотрудничества важно уделять пристальное внимание развитию транспортной инфраструктуры. Е. Идрисов подчеркнул, что мировая экономика еще не вышла из кризиса 2007–2009 годов, а ближайшим вызовом для стран может стать ее новая дестабилизация. Одновременно обостряются продовольственная проблема и конкуренция за пользование ресурсами. В этом контексте особенную актуальность приобретает инициатива Казахстана о создании Организации по продовольственной безопасности ОИС. Рядом стран – членов ОИС, выразивших полную поддержку, уже подписан Устав Исламской организации по продовольственной безопас­ности в ходе 40-й сессии СМИД ОИС. 

– Мы надеемся, что данный вопрос получит понимание и поддержку со стороны и правительств ваших стран, которые присоединятся к нему в самое ближайшее время, – обратился глава казахстанского внешнеполитического ведомства к участникам форума.

Проинформировал Е. Идрисов и о других международных инициативах Казахстана, а также выразил надежду на поддержку кандидатуры нашей страны на пост непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017–2018 годы. Резюмируя, глава МИД РК заявил, что Казахстан рассматривает ЛАГ в качестве ведущего объединения арабских государств, с которыми наша страна имеет многовековые исторические связи, и подтверждает свою приверженность дальнейшему последовательному развитию всестороннего сотрудничества.

По итогам мероприятия была принята Эр-Риядская декларация. В ней, в частности, нашли отражение призыв к активному участию в ЭКСПО-2017 в Астане, поддержка вклада Казахстана и других стран Центральной Азии в глобальное ядерное разоружение и нераспространение, а также инициативы Президента РК по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Кроме того, участники форума подписали Меморандум по экономике и сотрудничеству между ЛАГ, странами Центральной Азии и Азербайджаном.

Также на полях форума состоялись двусторонние встречи Ерлана Идрисова с министрами иностранных дел: Саудовской Аравии – принцем Саудом Аль-Фейсалом, Катара – Халедом бен Мухаммед аль-Атия, Бахрейна – шейхом Халидом бин Ахмед бин Мохаммед Аль-Халифа, Кыргызстана – Эрланом Абдылдаевым, Ливана – Джебраном Бассилом, Омана – Юсуфом бин Алави бин Абдулла, Туниса – Монги Хамди и другими. А в ходе переговоров с генеральным секретарем ЛАГ Набилем аль-Араби глава МИД РК обсудил перспективы укрепления сотрудничества Казахстана с этой организацией.

Ануар КАЛМЫКОВ

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Урожай со школьного огорода
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]