​Век информатики в Казахстане

1641
Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
фото предоставил ИИВТ

Генеральный директор ИИВТ, член-корреспондент НАН РК, профессор, доктор физико-математических наук Максат Калимолдаев подчеркивает: «Наш коллектив гордится, что Институт является ровесником независимости современного Казахстана».

– В те первые годы суверенного развития Президент страны ­Нурсултан Абишевич Назарбаев, заглядывая далеко вперед, подчеркивал, что именно наука способна расширить горизонты мышления и человеческие возможности, – продолжил Максат Нурадилович. – Институт был организован в сентябре 1991 года, и перед коллективом тогда поставили главную задачу: научное обеспечение программ информатизации страны.

Сегодня в штате Института насчитывается 217 сотрудников, из них 120 молодых ученых в возрасте до 35 лет. Для них наставниками являются 3 академика, 2 члена-коррес­пондента НАН РК, 42 доктора, 45 кандидатов наук и 5 докторов PhD. Среди значимых разработок профессор Калимолдаев назвал комплексы для построения, анализа и программной реализации системы защиты информации с использованием отечественного симметричного блочного алгоритма шифрования. Разработаны также мобильные робототехнические комплексы, оснащенные системой трехмерного машинного зрения. Их применяют в военной сфере и для безопасности в общественных местах. «Результаты этих трудов опуб­ликованы в индексируемых научных журналах и доложены на престижных научных конференциях», – добавил Максат Нурадилович.

Начинались научные работы под руководством первого директора Института, доктора технических наук, действительного члена НАН РК, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Казахстан Абдыкаппара Ашимова.

– Абдыкаппар Ашимович – крупный ученый, талантливый педагог, умелый организатор науки и образования, – с нескрываемым уважением характеризует первого директора Максат Нурадилович. – Именно он начинал большую работу по разработке научной программы в области информатики, теоретических и прикладных аспектов управления. Именно в таких разработках нуждалась новая экономика молодого развивающегося Казахстана.

Не случайно веком информатики и технологий назвал XXI век Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: сегодня без системы информационного обеспечения невозможен прогресс ни в одной сфере. За последние несколько лет ученые ИИВТ достигли важнейших результатов, представляющих научную новизну. Так, предложен новый метод обработки данных дистанционного зондирования, который позволит создать качественный атлас сигнатур для различных ландшафтов Казахстана; ряд математических моделей для согласованной экономической политики стран Таможенного союза с учетом их вхождения в ВТО. Разработаны также модели и алгоритмы анализа, параметризации и распознавания трехмерных изображений; технология защиты информации отечественных алгоритмов шифрования и формирования электронной цифровой подписи, не имеющая аналогов по быстродействию и криптостойкости. Кроме того, создан программный комплекс для автоматического сбора и анализа текстовой информации на казахском языке в Интернете.

В рамках проекта «Робототехнические системы и машинное зрение» ИИВТ построил такие робототехнические комплексы, как мобильная платформа для научных целей; мобильный робот для обхода препятствий; гусеничная мобильная платформа с машинным зрением для военных и специальных гражданских служб; модель скоростного высокоманевренного истребителя «Беркут»; гексокоптер с видеокамерой; квадрокоптер с видеокамерой; разведывательный робот; разведывательный робот-танк; мобильный миниробот; создана система автоматического синтеза и распознавания казахской речи. В результате на IV Международной выставке вооружения KADEX-2016, которая прошла этим летом в Астане, ИИВТ представил сразу три робототехнические системы.

29 апреля этого года Президент Казахстана – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами во время учений ҚАЙСАР-2016 осмот­рел выставку технических достижений в области военной техники, где Институт продемонстрировал три единицы техники.

Затем молодые ученые ИИВТ во время республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын» 14 июня в учебном центре «Спасск» Карагандинской области продемонстрировали работу робототехнических систем в военно-полевых условиях.

Результаты научно-исследовательской работы ИИВТ получили заслуженное признание. Свидетельство тому – публикации в зарубежных рейтинговых журналах и выигранные сотрудниками гранты по линии INTAS, МНТЦ, CRDF. Стратегия развития Института полностью соответствует задачам, поставленным Главой государства в Плане нации «100 конкретных шагов», а также Стратегии сотрудничества государств СНГ в развитии информационного общес­тва до 2020 года.

– 25-летие Института информационных и вычислительных технологий – это большой праздник для всех сот­рудников, – подчеркнул профессор Калимолдаев, – В честь юбилея мы готовим международную конференцию, на которую уже изъявили желание приехать крупные ученые почти из 20 стран. Богатое научное наследие, сильная инфраструктура, мощный интеллектуальный потенциал позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее и трудиться на благо народа.

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Аудит как стратегическая инвестиция
На пути к технологической независимости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Стерильно, автономно, бесперебойно
Вкус апорта в осеннем парке
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Зоозащитники предлагают
Не инвесторы, а строители финпирамид
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]