​Век информатики в Казахстане

Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
фото предоставил ИИВТ

Генеральный директор ИИВТ, член-корреспондент НАН РК, профессор, доктор физико-математических наук Максат Калимолдаев подчеркивает: «Наш коллектив гордится, что Институт является ровесником независимости современного Казахстана».

– В те первые годы суверенного развития Президент страны ­Нурсултан Абишевич Назарбаев, заглядывая далеко вперед, подчеркивал, что именно наука способна расширить горизонты мышления и человеческие возможности, – продолжил Максат Нурадилович. – Институт был организован в сентябре 1991 года, и перед коллективом тогда поставили главную задачу: научное обеспечение программ информатизации страны.

Сегодня в штате Института насчитывается 217 сотрудников, из них 120 молодых ученых в возрасте до 35 лет. Для них наставниками являются 3 академика, 2 члена-коррес­пондента НАН РК, 42 доктора, 45 кандидатов наук и 5 докторов PhD. Среди значимых разработок профессор Калимолдаев назвал комплексы для построения, анализа и программной реализации системы защиты информации с использованием отечественного симметричного блочного алгоритма шифрования. Разработаны также мобильные робототехнические комплексы, оснащенные системой трехмерного машинного зрения. Их применяют в военной сфере и для безопасности в общественных местах. «Результаты этих трудов опуб­ликованы в индексируемых научных журналах и доложены на престижных научных конференциях», – добавил Максат Нурадилович.

Начинались научные работы под руководством первого директора Института, доктора технических наук, действительного члена НАН РК, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Казахстан Абдыкаппара Ашимова.

– Абдыкаппар Ашимович – крупный ученый, талантливый педагог, умелый организатор науки и образования, – с нескрываемым уважением характеризует первого директора Максат Нурадилович. – Именно он начинал большую работу по разработке научной программы в области информатики, теоретических и прикладных аспектов управления. Именно в таких разработках нуждалась новая экономика молодого развивающегося Казахстана.

Не случайно веком информатики и технологий назвал XXI век Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: сегодня без системы информационного обеспечения невозможен прогресс ни в одной сфере. За последние несколько лет ученые ИИВТ достигли важнейших результатов, представляющих научную новизну. Так, предложен новый метод обработки данных дистанционного зондирования, который позволит создать качественный атлас сигнатур для различных ландшафтов Казахстана; ряд математических моделей для согласованной экономической политики стран Таможенного союза с учетом их вхождения в ВТО. Разработаны также модели и алгоритмы анализа, параметризации и распознавания трехмерных изображений; технология защиты информации отечественных алгоритмов шифрования и формирования электронной цифровой подписи, не имеющая аналогов по быстродействию и криптостойкости. Кроме того, создан программный комплекс для автоматического сбора и анализа текстовой информации на казахском языке в Интернете.

В рамках проекта «Робототехнические системы и машинное зрение» ИИВТ построил такие робототехнические комплексы, как мобильная платформа для научных целей; мобильный робот для обхода препятствий; гусеничная мобильная платформа с машинным зрением для военных и специальных гражданских служб; модель скоростного высокоманевренного истребителя «Беркут»; гексокоптер с видеокамерой; квадрокоптер с видеокамерой; разведывательный робот; разведывательный робот-танк; мобильный миниробот; создана система автоматического синтеза и распознавания казахской речи. В результате на IV Международной выставке вооружения KADEX-2016, которая прошла этим летом в Астане, ИИВТ представил сразу три робототехнические системы.

29 апреля этого года Президент Казахстана – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами во время учений ҚАЙСАР-2016 осмот­рел выставку технических достижений в области военной техники, где Институт продемонстрировал три единицы техники.

Затем молодые ученые ИИВТ во время республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын» 14 июня в учебном центре «Спасск» Карагандинской области продемонстрировали работу робототехнических систем в военно-полевых условиях.

Результаты научно-исследовательской работы ИИВТ получили заслуженное признание. Свидетельство тому – публикации в зарубежных рейтинговых журналах и выигранные сотрудниками гранты по линии INTAS, МНТЦ, CRDF. Стратегия развития Института полностью соответствует задачам, поставленным Главой государства в Плане нации «100 конкретных шагов», а также Стратегии сотрудничества государств СНГ в развитии информационного общес­тва до 2020 года.

– 25-летие Института информационных и вычислительных технологий – это большой праздник для всех сот­рудников, – подчеркнул профессор Калимолдаев, – В честь юбилея мы готовим международную конференцию, на которую уже изъявили желание приехать крупные ученые почти из 20 стран. Богатое научное наследие, сильная инфраструктура, мощный интеллектуальный потенциал позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее и трудиться на благо народа.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]