Век прожить – не поле перейти

3007
Михаил Тё, Жамбылская область

Ветеран Великой Отечественной войны Шалданбай Шанбаев отметил 100-й день рождения.

фото автора

Рассказывая о жизненном пути, фронтовик вспомнил о детстве, которое провел в ауле Жанатурмыс района Т. Рыскулова (бывшего Луговского района). Картина суровых 30-х годов до сих пор стоит перед его глазами.

Еще сложнее стало жить в сельской местности после начала войны. Но надо сказать, труднос­ти для Шалданбая Шанбаева не прошли бесследно – они закалили его, научили справляться с ними, терпеть, выживать и решать любые возникшие проблемы, что и помогло ему впоследствии.

В 1942 году, когда парню исполнилось 18 лет, ему прислали повестку из военкомата. С этого момента начались его армейские будни, которые продлились до самого окончания Великой Отечественной войны.

После призыва Шалданбая Шанбаева направили на прохож­дение обучения на берегу Волги. Там он провел четыре месяца, а в конце декабря того же года вмес­те с другими бойцами пароходом его перебросили на защиту Сталинграда, где он находился в сос­таве 227-го стрелкового полка внутренних войск НКВД.

– Сражаться зимой было особенно тяжело. Помнится, выпал снег, стоял сильный мороз. Но, несмотря на это, мы делали все, что было в наших силах. И, нанеся поражение наступавшим врагам, совершили первый шаг на пути к победе, – рассказал аксакал.

По его воспоминаниям, фашисты практически сравняли Сталинград с землей. Из-за пос­тоянных бомбардировок город стал похож на большой бурлящий котел, где почти каждые 15 минут кто-то с одной или другой из сторон погибал. В той местности, сражаясь с захватчиками, Шалданбай Шанбаев провел несколько месяцев.

Оборона выстояла, защитникам города удалось остановить вражескую агрессию и в начале 1943 года перейти к контрнас­туплению. Фронтовик принял участие в освобождении городов Котельниково, Запорожье, Одессы, воевал на территории Румынии и Венгрии.

Дошел до Франкфурта-на-Одере в Германии. С боями вместе с другими воинами фронтовик добрался до заветной цели. День Великой Победы Шалданбай Шанбаев встретил в главном городе Третьего рейха.

За заслуги перед Отечеством, храбрость и мужество, проявленные в боях с врагом, фронтовик награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и рядом других.

После победы жамбылец благополучно вернулся домой. По возвращении в родное село узнал, что его старший брат на войне пропал без вести. А у него дома остались двое сыновей и две дочери. Чтобы обеспечить их, фронтовик решил отказаться от учебы и устроился на работу трактористом.

– Всю свою жизнь папа был активным (к слову, он и сегодня ходит самостоятельно), – рассказала дочь ветерана Клара Шанбаева. – Он всегда отличался сообразительностью, хорошей памятью и высоким интеллектом. Возможно, поэтому его заметили и некоторое время спустя­ предложили пройти курсы бухгалтеров в Джамбуле (ныне Таразе), а затем перейти на соответствующую должность.

– В тот период в колхозе Жанатурмыс остро чувствовался дефицит кадров. Пройдя обучение и вернувшись в аул, Шалданбай Шанбаев стал трудиться на новом поприще и проработал в этой сфере вплоть до выхода на заслуженный отдых. Фронтовика включили в список Почетных граждан района Турара Рыскулова, – добавил зять Толкынбек Дюйсенбаев.

По его словам, ветерана отличает честность, ответственность и порядочность. Однаж­ды был случай в колхозе, во время которого других бухгалтеров за аферу привлекли к ответственности, а Шалданбай Шанбаев остался чист благодаря своим качествам и строгим принципам.

100-ю годовщину аксакала отметили на его малой родине. Пригласили родственников, друзей и знакомых. С юбилеем участника Великой Отечественной войны поздравил аким области Ербол Карашукеев. Глава региона выразил ветерану глубокую признательность за подвиги на войне и самоотверженный труд в мирное время во благо области. Он отметил, что жизненный путь аксакала служит достойным примером мужества, доблести и вернос­ти долгу.

Сегодня Шалданбай Шанбаев находится в кругу своих родных, поскольку нуждается в постоян­ной заботе. Все-таки возраст дает о себе знать. Вмес­те с суп­ругой Макен они воспитали шес­терых сыновей и трех дочерей, которые подарили им 32 внука, 54 правнука и четыре праправнука. К слову, в многочис­ленном роду Шанбаевых вскоре ожи­дается пополнение: ребенок станет сотым по счету.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
На счету уже 18 медалей!
Комедия страстей
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Все строго по правилам
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]