Вековые традиции и новые технологии

4821
Любовь Доброта

155-летие отметила Туркестанская областная клиническая больница, ставшая кузницей кадров для здравоохранения региона.

фото автора

История этой больницы уникальна. В 1868 году в Чимкенте открылась небольшая поликлиника при воинской части.
С преобразованием Чимкента в уездный город Сыр-Дарьинской области лазарету были выделены должность уездного врача, а к нему фельдшер и повивальная бабка. 17 лет спустя для госпиталя построили новое здание на 21 койку, семь из которых отвели для лечения местного населения.

К лету 1907 года госпиталь был преобразован в больницу. В ней появилось несколько отделений, было увеличено количество коек. В штате уже были два врача, фельдшер и акушерка с фельдшерским образованием.

Этого было, конечно же, недостаточно, чтобы охватить медицинским обслуживанием население быстро растущего города. Местные жители продолжали лечиться у мулл и знахарей. Длилось это довольно долго, даже после того, как в 1925 году в отремонтированном здании бывшего лазарета была открыта губернская больница на сто коек.

До 1947 года больница, оставаясь по статусу городской при госпитале, продолжала принимать пациентов со всей области. И только 27 декабря 1947 года приказом облздравотдела ее объединили с городской поликлиникой, и она стала именоваться областной. На тот момент там было 125 койко-мест. К 1980 году число коек в областной больнице было увеличено до 1 030.

Сейчас в медучреждении на 800 коек работают более 1 700 сотрудников. Они оказывают высококвалифицированную амбулаторную и стационарную медицинскую помощь жителям Туркестанской области. Несмот­ря на то что областной центр теперь расположен в Туркестане, областная больница по-прежнему находится в Шымкенте. Так удобнее добираться пациентам из районов области.

Врачи и средний медперсонал главной больницы области постоянно повышают свою квалификацию, обучаясь на курсах, участвуя в разного рода семинарах и мастер-классах. А юбилей отметили проведением международной научно-практической конференции «Вековые традиции и новые технологии – путь к здоровью и доверию пациентов». Она стала площадкой для обмена опытом между специалистами, освоения и внедрения в клиническую практику новых медицинских знаний и технологий, способствующих сохранению здоровья населения. На форуме с содержательными докладами выступили врачи, профессора, были проведены мастер-классы по хирургическому и терапевтическому направлениям с участием представителей зарубежных медцентров, отмечены лучшие медицинские работники.

Поздравляя коллектив больницы и участников конференции с юбилеем, заместитель акима Туркестанской области Бейсен Тажибаев отметил, что квалифицированные врачи ежегодно проводят стационарное лечение около 34 тыс. пациентов, из них 17 тыс. производится оперативное вмешательство.

Чтобы сделать современную медпомощь доступной для всех, в регионе планируется строительство шести медицинских объектов общей стоимостью 184,6 млрд тенге. В этом году в рамках национального пилотного проекта «Модернизация здравоохранения на селе» выделены средства на капитальный ремонт Сарыагашской и Жетысайской районных больниц. В 2024 году по этой же программе предстоит строительство 49 объектов здравоохранения.

Для ликвидации дефицита врачей в сельской глубинке за счет местного бюджета в 2023 году выделено 60 грантов. В ближайшие три года планируется увеличить количество грантов на резидентуру на 70%. В целях поддержки медицинских работников, трудоустроенных на селе, оказана социальная поддержка 21 молодому специалисту на сумму 1,5 млн тенге.

В 2024-м планируется увеличение средств поддержки молодых специалистов, направляемых в сельскую местность. Над решением кадровой проблемы местные исполнительные органы работают совместно с Министерством здравоохранения. На будущий год будут систематизированы образовательные гранты. Со студентами каждого вуза заключат соглашения, обучать их начнут в соответствии с потребностями конкретного региона.

В период пандемии остро встала проблема совершенствования образования медработников области за рубежом. На эти цели в нынешнем году предусмотрено 200 млн тенге. Медработники совершенствуют свои знания и прак­тические навыки, в частнос­ти, в Швейцарии, Германии, Франции, Турции, России. Ожидается, что эта работа будет систематизирована, а объемы финансирования на подготовку и повышение квалификации медицинских работников в зарубежных клиниках в ближайшие годы увеличатся.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Что предлагает виртуальный бокс
Помогают собраться в школу
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Помогают собраться в школу
Яблоневый сад на радость людям
Большинство казахстанцев предпочитает разрешать семейные ра…
Как в Китае намерены повышать рождаемость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]