Ветерана ОВД наградили за поимку воров в Жезказгане

1786
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Подозрительных неизвестных, таскавших кабель из колодца, пенсионер Ергали Сатибалдин выслеживал два дня.

Фото пресс-службы УП Жезказгана

Ветеран органов внутренних дел задержал воров в Жезказгане. Подозрительных неизвестных, таскавших кабель из колодца, пенсионер Ергали Сатибалдин выслеживал два дня, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отметили в пресс-службе УП области Улытау, 14 декабря аксакал заметил двух граждан, извлекавших кабель из колодца на одной из улиц Жезказгана. Их действия показались ему подозрительными, поэтому аксакал решил проследить, что будет дальше.

Как оказалось, его сомнения были оправданными - мужчины перепрятали кабель в укромном месте и скрылись. Ергали Сатибалдин наблюдал за тайником два дня. 16 декабря, в праздничный день, воры вернулись за похищенным. Пенсионер был наготове – на своем автомобиле он перекрыл им выезд и сообщил в полицию о происшествии.

Сообщение поступило на пульт дежурной части в 23.00, на сигнал экстренно выехали сотрудники роты патрульной полиции и бойцы СОБР УП Жезказгана.

"Благодаря оперативным действиям неравнодушного ветерана ОВД, его профессиональному чутью и сноровке, подозреваемые – двое мужчин в возрасте 37 лет - были задержаны с поличным", - отметили в УП Жезказгана.

Подозреваемые дали признательные показания. Выяснилось, что они похитили кабель длиной 1 км. Сумма материального ущерба составила 3 млн тенге. Злоумышленники признались, что планировали продать похищенное.

В данный момент ведется досудебное расследование по статье 188 УК РК "Кража". Полицейские проверяют причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.

Начальник УП Жезказгана подполковник полиции Аскар Садуакасов отметил активную гражданскую позицию Ергали Сатибалдина. Поблагодарив его за проявленное мужество, он вручил герою благодарственное письмо и памятный подарок.
 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]