Ветераны помогают и словом, и делом

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Ветеранская организация специализированной службы охраны проводит огромную работу, начиная от наставничества и заканчивая поддержкой пенсионеров МВД.

фото автора

ССО – это военизированное подразделение полиции, которое чаще всего остается невидимым для населения. Служба отвечает за безопасность стратегических объектов и правительственных учреждений, сопровождает особо важные грузы. Каждый, кто хочет здесь служить, проходит строгий отбор на огневую и тактическую подготовку, на психологическую устойчивость и правовую подкованность.

– У наших сотрудников на первом месте служебный долг, – рассказывает председатель совета ветеранов управления специали­зированной службы охраны по Восточно-Казах­станской области Кабен Кайсенов. – Бывают усиления, особо ответственные дежурства, ненормированный рабочий день. Мы решили, что надо рассказывать женам полицейских, какая ответственность лежит на их мужьях. Объясняем, что они защищают право и порядок, жизнь, здоровье граждан. Вручаем благодарственные письма их родителям за то, что дали достойное воспитание. И знаете, взаимопонимание во многих семьях улучшилось, обстановка нормализовалась.

Наставничество – ключевое направление небольшой ветеранской организации. По словам Кабена Куксегеновича, без аксакалов не обходится ни одно значимое мероприятие, и это давняя традиция военизированного подразделения. Недавно, например, убеленная сединами старая гвардия участвовала в комиссии, принимавшей у молодежи зачеты на знание законо­дательства, а также порядка использования огнестрельного оружия и спецсредств. Следом в ходе церемонии присяги ветераны вручили родителям курсантов-отличников благодарственные письма.

Рассказы пенсионеров о буднях службы, ее трудностях и профессиональных секретах – это вообще бесценный опыт для тех, кто только начинает свой путь в службе спецохраны. Например, в случае тревоги группа захвата должна прибыть в течение трех минут. Сколько раз благодаря такой молниеноснос­ти полицейские задерживали преступников прямо на месте! Ветераны не устают напоминать молодым: они обязаны быть умнее и хитрее преступников.

– Криминальный мир внимательно следит за возможностями правоохранительной системы, – поясняет глава общественной организации. – Полицейские всегда должны быть на шаг впереди преступников.

Большое внимание в совете ветеранов уделяют работе с детьми. Аксакалов всегда ждут в Доме юношества и во всех детдомах – они проводят уроки мужества и простыми словами на жизненных примерах рассказывают, почему нужно следовать принципу «Закон и Порядок». На Новый год именно ветеранская организация по традиции дарит детям сотрудников ССО билеты на утренники и праздничные спектакли в театре. На День защиты детей пенсионеры проводят конкурсы детских рисунков.

– Если посмотреть эти рисунки, там всегда столько гордости за полицейских, – говорит Кабен Куксегенович. – У детей наших сотрудников огромное уважение к профессии своих отцов. Они растут патриотами.

Другим направлением для общественной организации является забота о самих ветеранах. Сюда приходят, когда нужна помощь в лечении, когда требуются средства на операцию или реабилитацию.

Пенсионеры взяли, например, под опеку ставшего инвалидом бывшего воина-«афганца». В силу жизненных обстоятельств пожилой человек остался без поддержки родных, поэтому совет ветеранов купил ему новую инвалидную коляску, телевизор, обеспечивает санитарными средствами, лекарствами. Для одинокого мужчины каждый визит бывших коллег как глоток жизненных сил и хорошего настроения.

Нередко к полицейским в отставке обращаются как к знатокам права. И, по словам Кабена Кайсенова, такие неформальные советы и консультации зачастую реально помогают в спорных ситуациях.

– Наша ветеранская организация еще и очень спортивная, – с удовольствием заключает общест­венник. – В числе лучших команд – волейбольная, по футзалу, шахматам. Сотрудники хоть и вышли в отставку, но остаются в отличной физической форме. И еще мы никогда не забываем про юбилеи. Всегда готовим приветственные адреса, благодарственные письма за подписью начальника управления и от нашего совета. Вручаем юбилейные медали. Людям необходимы знаки уважения. В такие моменты ими гордятся их дети и внуки.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Фундамент благополучия граждан
Большие перспективы для села
Указы Главы государства о назначении
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

«Закроют счет, обезопасят вклады»
Тайное становится явным
Путешественники хотели пересечь границу Казахстана с поддел…
35 беркутов и соколов незаконно держал у себя житель Павлод…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]