Видео с выходом лунохода на поверхность Луны опубликовало космическое агентство Индии

На видеозаписи, которая длится чуть больше 20 секунд, видно, как луноход "Прагьян" съезжает по трапу посадочного модуля на поверхность спутника Земли, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

Фото: kazpravda.kz

Индийская организация космических исследований (ISRO) обнародовала видео с выходом лунохода "Прагьян" на поверхность Луны. Запись, сделанная камерой с посадочного модуля, обнародована ISRO в соцсети X (ранее Twitter). 

"А здесь можно увидеть, как луноход "Чандраяна-3" спускается с посадочного модуля на поверхность Луны", - говорится в сообщении.

На видеозаписи, которая длится чуть больше 20 секунд, видно, как луноход "Прагьян" съезжает по трапу посадочного модуля на поверхность Луны. Видимый в кадре ландшафт естественного спутника Земли равнинный, усеян небольшими кратерами.

26-килограммовый "Прагьян" будет изучать поверхность Луны с помощью рентгеновского спектрометра альфа-частиц, чтобы определить элементный состав лунного грунта и горных пород вокруг места приземления на Луну. Он также оборудован лазерным спектроскопом, который позволит определить химический состав и минералогический состав лунной поверхности.

Луноход "Прагьян" ("познание", "мудрость") проработает по меньшей мере один лунный день (14 земных суток). Как сообщили индийские ученые, в районе лунного Южного полюса обнаружены выходы породы, которые могут многое рассказать об образовании Луны. Кроме того, экспедиция должна продолжить начатые индийской орбитальной станцией "Чандраян-1" поиски воды на спутнике Земли.

В минувшую среду спускаемый модуль индийской миссии "Чандраян-3" успешно прилунился в районе Южного полюса спутника Земли. Индия стала четвертой страной мира, которой удалось осуществить мягкую посадку аппарата на Луне - после СССР, США и Китая. Индия также стала первым государством, осуществившим мягкую посадку на Южном полюсе Луны.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Безопасное лето
Конституция как стратегическая опора развития страны
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Провал Германии и Нидерландов
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Искусство без границ
Гости здесь круглый год
Утверждение ценностей знаний вселяет уверенность в завтрашнем дне
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Четырех подростков спустили с гор Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высо…
В Шымкенте при пожаре частных складов пострадали два челове…
По факту смерти Ербаяна Мухтара возбуждено уголовное дело –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]