
Как сообщила пресс-служба МВД РК, выступая от имени нашей республики, председательствующей в ШОС, Марат Демеуов озвучил меры, принимаемые Казахстаном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Также он рассказал о поддержке усилий международного сообщества, связанных с реализацией итогового документа специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, принятого в апреле прошлого года в Нью-Йорке.
Отмечено, что избрание Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН стало признанием инициатив Президента республики на международном уровне. В этом высоком статусе государство намерено и в дальнейшем активно продвигать вопросы укрепления безопасности.
Кроме того, на полях сессии состоялось совместное мероприятие на высоком уровне «ООН и ШОС в борьбе с наркотиками: общие угрозы, совместные действия». В нем приняли участие руководители антинаркотических структур государств – членов ШОС, генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов, а также директор исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев, представители международных и региональных организаций.