Власти Индонезии решили перенести столицу из Джакарты

Фото с сайта bbc.com
Власти Индонезии решили перенести столицу из Джакарты из-за пробок и из-за того, что город слишком быстро уходит под землю. Об этом сообщил министр планирования национального развития Индонезии Бамбанг Броджонегоро, передает Bbc.com.

По его словам, это "важное решение" принял президент Джоко Видодо. При этом, куда именно перенесут столицу, министр не уточнил, "дабы избежать спекуляций на рынке земли и не вызвать резкого повышения цен на земельные участки". Среди наиболее вероятных преемников Джакарты индонезийские государственные СМИ называют город Палангкарайя на острове Борнео.

Как отмечается, это одно из первых решений Видодо после прошедших 17 апреля выборов президента, членов обеих палат парламента и местных законодателей. В ходе подсчета голосов в Индонезии тогда погибли от переутомления более 200 сотрудников избиркомов. Видодо объявил о своей победе, хотя официальные итоги голосования подведут лишь 22 мая.

Идея переноса столицы Индонезии обсуждается уже давно. Во-первых, в Джакарте очень сильные пробки. В соответствии с проведенным в 2016 году исследованием, у этого города самые серьезные в мире проблемы с дорожными заторами. По оценке министра планирования, пробки в столице ежегодно обходятся стране в 100 триллионов рупий (6,8 млрд долларов).

Кроме того, в Индонезии уже 20 лет идет программа децентрализации правительства. Ее цель - дать больше автономии и власти регионам. Также отмечается, что город Палангкарайя, который может стать новой столицей, физически находится ближе к центру архипелага, чем Джакарта.

Ученые считают, что Джакарта уже к 2050 году может полностью уйти под землю. Город стоит на болотистой почве, на пересечении 13 рек. За последние десять лет он опустился на 2,5 метра и продолжает проседать со скоростью от одного до 15 сантиметров в год.

Процесс переноса, по словам министра, должен занять около десяти лет.

"Бразилия перенесла столицу из Рио в Бразилиа, посмотрите на Канберру - она стоит между Сиднеем и Мельбурном, Казахстан перенес столицу ближе к центру страны, и Мьянма перенесла свою столицу в Нейпьидо", - сказал Бамбанг Броджонегоро.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

В Кот-д’Ивуаре почти достроили самый высокий небоскреб Афри…
Аномальная жара накрыла Индию
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]